Разные факты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разные факты

23 октября 2016 2Капитал margin
§ 1

Во время экономического кризиса 2008 года правительство Исландии заморозило оффшорные счета иностранных инвесторов в исландской кроне. Теперь, когда кризис отступил, правительство Исландии объявило о своем намерении разморозить эти счета при условии, если владельцы счетов заплатят добровольный «налог на выезд,» размер которого может достигать 58% от замороженного капитала. Если иностранный владелец исландского бизнеса решил не платить «налог на выезд», то деньги таких компаний могут работать на следующих условиях. Деньги вкладываются на «сегрегированные» счета в специальные фонды, которые будут инвестированы в Certificate Of Deposite (CD), ценные бумаги, выпущенные центральным банком Исландии. Эти CD обеспечивают доходность 0.5% годовых. Таким образом, инвесторы в исландские оффшоры поставлены перед выбором: отдать часть своих денег в виде «налога на выезд» или формально владеть своими деньгами с доходностью в 0.5%.

Разумеется, на мой взгляд, лучше взять размороженные деньги, пусть даже в сумме меньше 50%, чем оставить их работать на исландское правительство грабителей под 0.5%

§ 2

В США ни для кого не секрет, что ФРС лоббирует избрание Клинтон президентом США. В этом году Хиллари Клинтон получила более чем в четыре раза больше пожертвований от должностных лиц Федеральной резервной системы, чем любой другой кандидат в президенты от республиканской и демократической партии, вместе взятые. Управляющий ФРС Lael Brainard, чья карьера восходит к администрации Билла Клинтона и кто потенциально может быть назначен на должность секретаря казначейства в будущей администрации Клинтон, пожертвовал максимальную сумму допустимую для частного пожертвования в кампанию Хиллари Клинтон.

Представители ФРС не поднимали ставки из опасений, что ужесточение денежно-кредитной политики до ноября может создать некое подобие механизма коррекции рынка, что окажется экономически болезненно. До последнего времени риторика председателя ФРС г-жи Йеллен была основана на том, что данные не достаточно убедительны для подъема ставок. Данные остаются все так же неубедительны для роста ставок, и еще более неубедительны они могут оказаться в декабре. Однако, риторика последних дней становится более определенной с акцентом на то, что ставки будут повышены в декабре 2016 года, а чиновники ФРС теперь игнорируют свои старые стандарты данных, провозгласив, что они будут повышать ставки » в относительно короткие сроки,» в то время как почти 74 процентов экономистов считают, что ФРС будет повышать ставки после выборов. ФРС действует не экономически, а политически. Им нужно протолкнуть своего кандидата.

§ 3

С 1 октября 2016 года китайский юань включен МВФ в качестве валюты высшего уровня — Special Drawing Right (SDR). Этому предшествовал выпуск одобренных Всемирным банком в августе и выпущенных Народным банком Китая облигаций на $2.8 млрд., номинированных в юанях.

Разные факты


Китай и Россия имеют общие геостратегические интересы и в двусторонних торговых сделках теперь могут обходиться без расчетов в долларах. Годовой объем двусторонней торговли между Китаем и Россией вырос с $ 16 млрд в 2003 году до почти $ 100 млрд сегодня. Мировой валютный порядок меняется. Медленно, но постепенно глобальные торговые и валютные рынки становятся все менее ориентированными на доллар. Это обязательно повлияет на валютный рынок, и мне думается, что сейчас происходит разрушение сложившихся рыночных корреляций на валютных фьючерсах. Впереди нас ждут активные действия на полях «валютных войн».

§ 4

С 2010 года центральные банки были чистыми покупателями золота в среднем 500 тонн в год. Эксперты-экономисты отмечают, что эти покупки связаны больше с недоверием к доллару, чем с инвестированием.

Только Россия добавила 172 тонн золота в 2014 году и 208 тонн в 2015 году, обменяв часть вложений в ценные бумаги казначейства США на золотые слитки. Центральный Банк России стал седьмым держателем золота в мире.

Разные факты


Золото составляет лишь 16,2% золото-валютных резервов России. Это невысокая доля, значительно ниже, чем у развитых стран еврозоны — Германии, Италии, Франции. Но Россия является третьим производитель золота в мире.

С 2009 года Китай официально увеличил запасы золота на 60% . Динамика роста запасов золота в Китае в последние годы выглядит весьма агрессивно.

Разные факты


Китай тоже сокращает свои вложения в казначейские облигации США. Вот динамика с апреля 2015 года по апрель 2016.

Разные факты


«Официальный» золотой фонд Китая составляет 1,823 тонн по состоянию на август 2016 года, что выводит его на шестое место в мире. Однако, это составляет всего 2,3% от общего объема валютных резервов. Но считается, что неофициально Китай владеет золотом в два-три раза больше.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter