Крошечный хедж-фонд может удивлять долго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крошечный хедж-фонд может удивлять долго

23 октября 2016 Business Insider

Хедж-фонды переживают не лучшие времена, поэтому те из них кто демонстрирует впечатляющие доходности - настоящие герои. В августе 2016 результаты одного такого фонда оказались у меня на столе. Фонд был замечен одним из инвесторов в хедж-фонды. Результаты были настолько хороши, что инвестор выразил недоверие. Я заинтересовалась, как этот фонд зарабатывает деньги. Как выяснилось это сложный вопрос, потому что фонд отказался рассказывать. И это объясняет многое о работе хедж-фондов.

Хотя есть и выдающиеся инвесторы, чьи инвестиционные решения известны всем, но для большей части индустрии хедж-фондов, секретность - это важная часть бизнеса. Особенно, если хедж-фонд маленький и не должен рассказывать регулятору многое о своих стратегиях, даже если у него внешние инвесторы. Эти стратегии могут быть настолько сложными, что невозможно вычислить извне, как они работают. Это одна из причин, почему инвестиции в хедж-фонды ни всем доступны. Вы должны соответствовать определённым критериям доходов и активов, чтобы обеспечить себя в случае потери денег в хедж-фонде.

Хедж-фонд о котором идёт речь называется (возможно) BlackBox Group. BlackBox основан в Нью-Йорке, но мало кто среди менеджеров хедж-фондов и консультантов, помогающим инвесторам найти фонды, слышали о нём. Это может ещё и потому, что он очень маленький. Фонд управляет 17 миллионами долларов, что по меркам хедж-фонд индустрии и регулятора - «копейки».

А что касается инвестиционных результатов, то за 90 отчётных месяцев фонд показал отрицательную доходность только четыре месяца. В среднем фонд BlackBox продемонстрировал 12.3% годовых с марта 2009 по август 2016 согласно документам для потенциальных инвесторов. Для сравнения средняя доходность за тот же период составила 6.1% годовых по индексу Absolute Return composite.

Крошечный хедж-фонд может удивлять долго


Отчётность, полученная Business Insider, также показывает, что BlackBox Master Fund имел только четыре месяца с отрицательным результатом с 2009 года.
Управляющие BlackBox - Брайн Джонс директор по технологиям и Майкл Салеми портфельный менеджер не комментируют результаты. Они не отвечают на письма и телефонные звонки. Юрист, который представляет BlackBox Марк Рудди уходит от комментариев и сказал, что политика BlackBox не общаться с прессой. Один человек, с которым мне удалось поговорить, утверждает, что он инвестор фонда, но попросил не раскрывать его имени, и говорит, что тоже не знает, как фонд зарабатывает.

BlackBox дает мало описаний своей стратегии, и этого недостаточно чтобы скопировать стратегию. Такие типы стратегий относят к «черным» и «серым» ящикам, особенностью которых является то, что торгует компьютер, используя программу, ищет торговые сигналы на рынке. Что само по себе необычно. Торговля «черный ящик» означает, что компьютер полностью управляет заявками на рынке. Торговля «серый ящик» человек частично вовлечен в процесс торговли. «BlackBox специализируется на мульти-частотном систематическом и алгоритмическом трейдинге, используя статистический арбитраж и рыночно-нейтральные стратегии. Компания применяет оба подхода черный и серый ящик, используя человеческие навыки анализа и риск-менеджмента, а компьютер для исполнения стратегий.» «Торговая платформа находится в разработке уже более 10-ти лет. Стратегии включают структурные пары акций, фьючерсы нейтральные к рынку, внутридневные направленные позиции по акциям, стратегии импульса для фьючерсов и обратного движения. Текущий портфель состоит из акций на 80% и 20% товарных фьючерсов.»

Хедж-фонды держат свои стратегии в строжайшем секрете. Например, самый большой хедж-фонд Bridgewater Associates (150 млрд. долларов под управлением) открывает свою стратегию только нескольким людям. PR агентство Bridgewater не отвечает на запросы касающиеся их стратегии.

Есть хорошая причина такой засекреченности. Фонды не хотят раскрывать свои секреты, чтобы конкуренты не смогли скопировать. Тем не менее, такая секретность разочаровывает, так как инвесторы в фондах на самом деле не знают, куда их деньги вкладываются.

Что касается доходности BlackBox, то она удивила людей, которых мы спросили. «Лучшие умы с Уолл-Стрит торгуют на тех же рынках, но никто не вычислил, как сделать 1200 (базисных пунктов) сверх ставки LIBOR и не потерять деньги» говорит Эндрю Бир управляющий партнёр в инвестиционной консалтинговой фирме Beachhead Capital Management.

Крошечный хедж-фонд может удивлять долго


Несмотря на устойчивые результаты, BlackBox говорит, что он отстает от S&P 500, но с меньшей волатильностью.

По документам, BlackBox имеет коэффициент Шарпа 4.7. Коэффициент Шарпа измеряет доходность по отношению к риску при получении дохода. Любое значение выше 1 достойный результат, а коэффициент Шарпа выше 3 достигнуть сложно.

Бен Эйферт трейдер волатильностью, ранее работавший в Mariner Investment Group, говорит, что такой результат реален, если фонд инвестирует в нишевые рынки, где он никогда не сможет развернуться с существенным капиталом. Другими словами, BlackBox не сможет показывать такую же доходность, если он станет больше.

В общем, я скептически настроен – говорит Эйферт. «Хотя эти парни и показывают 4.7 на длительном периоде времени, но этот результат получен полностью на высокочастотных стратегия и рынках ограниченных по объему».

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter