Почему опционные фонды хорошее инвестиционное решение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему опционные фонды хорошее инвестиционное решение

23 октября 2016 Barron's
Что такое опционы

Если бы «Nowhere Man» из песни Битлз был инвестором сегодня, то он бы предпочел купить фонд опционов. Опционы позволяют получать доход тем, кто не следит за рынком акций и не знает, как выписать колл или пут опционы, и даже если рынок никуда не движется.
Опционы - это деривативы, которые дают покупателю либо право на покупку (колл-опцион) или право на продажу (пут-опцион) ценных бумаг по определенной цене в определённую дату. Покупка колл-опциона стратегия хеджирования (защита от рисков), что акции будут расти, и покупатель колл-опциона сможет реализовать свое право на покупку акций по цене ниже, чем текущая стоимость. Покупка путов - это хеджирование против падения рынка. Если цена акции упала, то владелец пута может обязать продавца купить акции по цене выше, чем их текущая стоимость. Взаимные фонды покупают и продают, говоря языком рынка, выписывают опционы. Продавец опциона собирает премию независимо от того покупатель будет или нет исполнять свое право по опциону.
Время опционов
Кажется настало время для опционных стратегии. Доходность облигаций маленькая, инвесторы резко уменьшили свои ожидания по акциям. Уважаемые аналитики, такие как Research Affiliates прогнозируют доходность Standard&Poor’s 500 в следующее десятилетие около 1.1% за вычетом инфляции или около 4% если инфляция будет соответствовать своим средним историческим значениям. Даже если ваши прогнозы по акциям хорошие, то опционы покажут лучше доходность. Син Херон менеджер Glenmede Secured Options Portfolio (ticker: GTSOX), ожидает, что акции принесут 7% годовых. «Мы же можем получить такую же доходность, как в акциях, но с риском в 2/3 от риска акций» говорит Херон. «В конечном итоге мы получим лучше доходность с поправкой на риск, чем любая комбинация акций и облигаций которую вы захотите попробовать». Это звучит вызывающе, но фонд получил 10.5% годовых за последние пять лет с 69% волатильности S&P500.
Типы фондов опционных стратегий

Но опционные стратегии значительно различаются между собой. В апреле Morningstar наконец-то выделил опционы в отдельную категорию. Однако Джош Чарлсон директор Alternative Strategies Research Morningstar признает: «эта новая категория довольно неоднородна». Доходности в категории Option Writing колеблется от 15% до -19% за последний год. Сейчас 45 фондов в категории, которые разделены на три группы. Одна группа с фондами, которые используют options-writing, как Glenmede Secured.

Другая группа фондов, которые выписывают опционы колл и затем используют часть премии на покупку опционов пут, чтобы захеджироваться от падений, такая стратегия известна как «коллар». Такую стратегию использует самый большой и самый старый опционный фонд Gateway с активами под управлением 8.2 миллиарда долларов. Коллар фонды самые консервативные в категории. Gateway получил просадку 13.9% в 2008, тогда как индекс S&P 500 упал на 37%, а опционные фонды в среднем потеряли 27.1%. Фонд имеет также отличную длительную историю с годовой доходностью 6.9% с 1988 по июнь 2016 с рыночным риском 39% и такой профиль риска ближе к облигациям с высоким рейтингом, чем к акциям. Но такое страхование снижает потенциал роста, так как пут опционы на бычьем рынке бесполезны. По этой причине, Gateway отставал от других опционных фондов в шести из семи лет с кризисного 2008 года. «Gateway любит исключать риск насколько это возможно» говорит Херон. «Моя проблема - стоимость снижения риска и это дорогое удовольствие». Пут опционы в основном дороже сопоставимых колл опционов. Такой феномен известен как перекос. «Зачем продавать дешевый актив, чтобы купить дорогой. Мы хотели бы делать наоборот. Мы как раз одни из тех, кто продает те самые дорогие путы» говорит Херон. Соуправляющий менеджер Gateway Майк Бускиус признает наличие проблемы перекоса, но говорит: «Сейчас мы не видим этого перекоса, когда путы дороже. Исторически, фонд в среднем тратит от 2.5% до 5% от активов в год на покупку пут опционов, но сейчас затраты ниже и находятся у нижней границы около 2.5%». В то же время, согласно их последнему отчёту, фонд зарабатывает от 7.5% до 10% на колл опционах, которые стоят дёшево. «Пока премия опционов колл на нижней границе диапазона, то используются опционы пут. И поэтому я бы не сказал, что путы особенно дорогие» - говорит Бускиус.

Третий тип опционных фондов более гибкий. Управляющий покупает и продает путы и коллы в зависимости от его оценки рынка или ценных бумаг. Эта стратегия требует решительности, в которой управляющий должен делать правильный выбор. Такая гибкость может быть высоко рискованной. Например, фонд Shooner (SCNAX) провалился на 19% в прошлом году. Его менеджеры решили, что опционы пут дёшевы и «чёрный лебедь» неизбежен, поэтому они захеджировали позицию с плечом, что привело к убыткам.

Последовательные опционные стратегии более понятны. «Мы не настолько умны, чтобы знать, что в следующие три месяца рынок не скорректируется на 10%. Я не встречал кого-то, кто знает. Но если рынок никуда не пойдет, то вы все равно будете зарабатывать» говорит Бускиус.

http://online.barrons.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter