Хедж-фонды - простая альтернатива? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды - простая альтернатива?

23 октября 2016
Падающие рынки в начале 2016 года своевременно напомнили о необходимости диверсификации в инвестициях. В августе 2015 года поставщик данных Morningstar отметил, что ликвидные альтернативные фонды, взаимные фонды, которые управляют инвестициями, используя альтернативные стратегии, добились лучших результатов на падениях рынков, чем популярные индексы. Альтернативные фонды, ориентирующиеся на медвежьи рынки выросли на 14,52%, а лонг-шорт фондов в среднем упали на 4.79%. Эта категория фондов показала большую устойчивость, чем индекс S&P 500, который упал на 9,43% или MSCI World Index, который упал на 8.85% за этот же период.
Инвесторам получать доступ к этим разнородным фондам становится проще, так как конкуренция увеличивается. Активы под управлением выросли со 150 миллиардов долларов в 2010 году до 300 миллиардов долларов в 2014 году. Согласно Morningstar сегмент альтернативных фондов увеличил активы под управлением с 27 миллиардов в 2008 году до 304 миллиардов долларов в 2014 году, а количество фондов увеличилось за тот же самый период с 482 до 1 569. Cerulli Associates прогнозирует, что доля альтернативных фондов будет представлять 14% от объёма активов всей индустрии к 2023 году.
Регулирование приблизило альтернативные фонды к взаимным фондам, устранив разрыв в понимании между традиционными ритейловыми фондами и фондами для профессиональных инвесторов. С 2010 года согласно Акту Dodd-Frank менеджеры альтернативных фондов с активами под управлением более чем 100 миллионов долларов должны регистрироваться в Комиссии по Ценным Бумагам США (SEC). К концу 2012 года количество таких менеджеров зарегистрированных в SEC увеличилось на 50%. Это стало первым шагом для многих менеджеров началом работы в более регулируемой среде. Во-вторых, акт JOBS помог, хотя и в меньшей степени, позволив хедж-фондам рекламироваться и продвигать их продукты. Это усилило менеджеров альтернативных фондов, позволив им обсуждать их стратегии с широкой аудиторией.
Но все же положение альтернативных фондов не стало проще. Если менеджер традиционного фонда предлагает новую стратегию, то менеджер альтернативного фонда должен упаковать свою стратегию для работы с традиционными фондами. Ряд действий необходимо совершить, чтобы быть уверенным, что новый продукт может функционировать эффективно и в соответствии с законодательством для инвестора.

Осторожная конструкция
Альтернативные фонды используют широкий выбор рыночных инструментов, как лонг, так и шорт позиции, и интенсивнее используют производные, чем обычные фонды. Контроль и отчетность альтернативных фондов регулируемых Актом Investment Company Act of 1940 (40 Act), усложняется большим количеством советников и брокеров у таких фондов. Например, необходимо ли фонду контролировать уровень маржинального плеча каждого консультанта или контролировать портфель целиком? Или, следует ли согласно акту 40 ограничивать неликвидные активы на каждого консультанта в отдельности или целиком на весь фонд?
Пересечение между традиционными и альтернативными фондами создает новую операционную модель. Работа с кастоди дополнительно с брокером это новшество, которое создает ряд проблем для некоторых альтернативных фондов. Интенсивное использование производных в стратегиях и связанная с этим потребность работать с многочисленными контрагентами и управлять эффективно залогами также добавляет сложности. Альтернативным фондам необходимо иметь свободные деньги для выкупов, не беспокоясь об обычных квартальных и годовых периодах погашения акций фондов.
Решение о структуре фонда открытая или закрытая принимается исходя из клиентской базы инвесторов, каналов продвижения фонда и ликвидностью инструментов для инвестиций.

Обмен опытом
Большинство текущих запусков фондов это союз менеджеров хедж-фонда и менеджера традиционного фонда. Менеджер традиционного фонда предоставляет свои знания и опыт в регулировании, а хедж-фонд менеджер в альтернативных инвестициях. Примерно две третьих запусков фондов это мульти-менеджерские фонды, где каждый консультант хедж-фонда управляет своей частью общего портфеля фонда. По истечении времени обе стороны набираются опыт, и условия для инвесторов становятся более комфортными, поэтому ожидается большее количество запусков объединённых структур.
Рост количества альтернативных фондов создает необходимость менеджерам фондов демонстрировать твёрдость, надежность, институциональные стандарты технологий инфраструктуры и бизнес процессов. При достижении операционной стабильности, при достижении операционной стабильности, интеграции и прозрачности в полном инвестиционном цикле возрастет уверенность регуляторов и инвесторов, и хедж-фонды смогут расширять уровень инвесторов, которым разрешены инвестиции в фонды при этом поддерживая прибыльность и сохраняя рост.

https://www.sungard.com/resources/Asset-Management/blogs/liquid-alternatives-no-easy-alternative?emailcamp=70138000000dzHv&mkt_tok=3RkMMJWWfF9wsRonvazJdu%2FhmjTEU5z16ukvX6W0i4kz2EFye%2BLIHETpodcMTcZlM73YDBceEJhqyQJxPr3EL9QNzNF7RhHjDA%3D%3D

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter