Сделайте домашнюю работу, прежде чем инвестировать в хедж-фонды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделайте домашнюю работу, прежде чем инвестировать в хедж-фонды

23 октября 2016 CNBC

Индустрия альтернативных инвестиций удвоилась с 2005 года в большей степени благодаря увеличению количества новых продуктов, к примеру, взаимные фонды стали делать доступ инвесторов к индустрии проще и менее затратно. Это позитивное развитие позволило большему количеству инвесторов получать преимущества доступные ранее исключительно институционалам и крупным инвесторам, такие как диверсификация и лучшее соотношение доходность-риск. Однако альтернативные инвестиции могут быть запутанными и сложными. По этой причине, инвесторам, рассматривающим этот вариант инвестиций необходимо сделать в первую очередь домашнюю работу, считают эксперты индустрии.

Эд Бутовски управляющий партнёр Chapwood Investments уверен, что альтернативные инвестиции должны быть частью портфеля всех инвесторов хотя бы на 30-35 процентов. Не имеет значения насколько большой у вас портфель, вам необходимо инвестировать в альтернативные инвестиции для того чтобы не коррелировать с рынком, говорит он. Если у вас нет альтернативных инвестиций, у вас нет соответствующих риск метрик.

Дик Пфистер, председатель и основатель AlphaCore Capital, соглашается с тем, что альтернативные инвестиции должны быть у всех инвесторов, особенно сейчас там где фонды могут обеспечить ежедневную ликвидность и зарегистрированные в соответствии с правилами Комиссии по ценным бумагам США. После кризиса в 2008 году, он сказал, что у инвесторов появилось лучшее понимание для чего нужны альтернативные инвестиции. Многие люди, особенно поколение бэби бума, обнаружили, что у них нет времени и сил пережить 50-ти % убыток (просадку капитала). Пфистер говорит: «все больше и больше людей разворачиваются к альтернативным инвестициям для поиска решения». Если правильно использовать, то альтернативные инвестиции могут предложить правильную диверсификацию портфеля и более высокую доходность к риску на длительном промежутке времени. Однако, проблема в том, что большинство инвесторов не понимают этого.

В 2014 году страховой компанией Jackson было проведено исследование, в котором опросили 574 инвестора, предложив выбрать определение для термина «альтернативные инвестиции» и 42 процента выбрали «Я понятия не имею, что значит альтернативные инвестиции».

«Как и всё в мире инвестиций, вы должны всё внимательно изучить, прежде чем что-то делать, особенно это касается альтернативных инвестиций» говорит Пфистер, добавляя, что в мире альтернативных инвестиций существует огромный разброс между хорошим и плохим.

Вы должны знать, что вы хотите

«Может быть разница всего в 1% в доходах между фондами с большой капитализацией за любой прошедший год» говорит он. «В хедж-фондах, лучший фонд может обгонять на 10%, а худший отставать на 10%».

Существуют различные категории альтернативных фондов, поэтому первый шаг для инвесторов это понять, что вы ищете. Согласно исследованию Morningstar альтернативные фонды делятся на семь типов:
Медвежий рынок: Ищут возможность заработать, когда рынок падает, фокусируясь на коротких позициях.
Торговля фьючерсами: Используют деривативы, такие как фьючерсы и опционы делая ставку на направленное движение рынка, обычно на товарных и валютных рынках.
Рыночно-нейтральные стратегии: использование стратегий, снижающие систематический риск, используя длинные и короткие позиции, которые компенсируют друг друга.
Мультивалютные: Инвестирование в разнообразные валюты, используя краткосрочные инструменты денежного рынка и деривативы.
Лонг-шорт эквити: Инвестирование в комбинацию длинных и коротких позиций, и относящимся к ним деривативам.
Нетрадиционные облигации: ищут те или иные отклонения от привычных практик во вселенной фондов облигаций, часто используя стратегии без ограничений или стратегии абсолютной доходности.
Мульти-альтернативные: Используется комбинация альтернативных стратегий.
Неликвидные альтернативные инвестиции, включающие частное размещение капитала и венчурный капитал, не рассматриваются фондами и не включаются в портфели традиционных инвесторов.

Главный аналитик по альтернативным инвестициям в Morningstar в видео сюжете "What Good Alternatives Funds Should Do for You," сказал, что главным фактором для инвесторов, который следует рассматривать в альтернативных инвестициях это их корреляция к рынку и другим инвестициям в портфеле инвестора. «Только не инвестируйте в альтернативные инвестиции, чтобы понизить бету портфеля» говорит он. «Вы можете понизить бету портфеля очень просто, продав несколько акций в деньги». Хедж-фонд может предложить несколько уникальных возможностей для снижения корреляции портфеля к рынку.

Альтернативным инвестициям необходимо иметь низкую корреляцию с другими вашими инвестициями. Например, инвестор, который имеет 80 процентов в акциях, может рассматривать оставшиеся 20% в фонды нетрадиционных облигаций. Однако, некоторые фонды нетрадиционных облигаций хорошо коррелируют с акциями, поэтому такая стратегия не будет иметь смысла. Инвесторам следует помнить, что сравнение доходностей с индексом S&P 500 является ошибкой, которую допускают многие инвесторы, в альтернативных инвестициях больше подходит для сравнения коэффициент Шарпа, как мера риска к доходности. «Альтернативные инвестиции должны улучшать показатель риск к доходу вашего портфеля», говорит Чарни. «Долгосрочный рынок имеет коэффициент Шарпа около 0.4». «Таким образом, вы могли бы поискать альтернативные инвестиции, которые имеют более высокий коэффициент Шарпа, ну или хотя бы выше» добавил он.

Доходность часто является источником разочарований для инвесторов, когда их альтернативные инвестиции показывают доходность ниже, чем индекс S&P 500 на растущих рынках. «Альтернативные инвестиции обычно меньше теряют во время рыночных разворотов» говорит Пфистер из AlphaCore Capital. « С лонг-шорт стратегией вы будете зарабатывать меньше рынка на растущем рынке.»

Учиться

«Если рынок вырастет на 20%, а лонг-шорт стратегия вырастет на 12%, то вероятнее всего это соответствует стратегии» добавляет он. «Если стратегия вырастет более чем на 20%, то скорее всего использовались только длинные позиции.»

Большинство альтернативных стратегий создаются для получения результата лучше рынка на длительном горизонте инвестирования, поэтому они часто не подходят для инвесторов ищущих быструю прибыль. Инвесторам следует также знать о комиссионных сборах, сравнивая их с другими инвестициями в такой же группе по ликвидности, классу и историческому трэк-рекорду. Бутовский советует: «ищите менеджеров, которые длительное время на рынке»

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter