Доклад компании Luxor: Новая эра для хедж-фондов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доклад компании Luxor: Новая эра для хедж-фондов?

24 октября 2016 ValueWalk
Компания Luxor опубликовала доклад A New Era for Hedge Funds? Доклад указывает, что пока хедж-фонды зарабатывают меньше традиционных способов инвестирования на протяжении последних лет, а это хорошая причина задуматься, что терпение может закончиться.

Хотя хедж-фонды могут похвастаться хорошими результатами за последние десятилетия, но в последние два года индустрия находится под давлением, чтобы начать изменения. А именно, потоки в сектор остаются устойчивыми, но следует принять во внимание, что хедж-фонды снизили и вознагражение менеджера (management fee) и вознаграждение за успех (performance fees), как ответ на изменения рыночных условий.

Филипп Фирейра (Philippe Ferreira) и команда Luxor детально рассмотрев драйверы доходов хедж-фондов, пришли к выводу: «Нормализация монетарной политики США и утрата импульса в акциях США приведут к тому, что хедж-фонды будут зарабатывать больше, чем традиционные способы инвестиций. Мы ожидаем повышение в доходах хедж-фондов до 5-6%»

Рисунок 1: Выявление проблем у хедж-фондов. Хедж-фонды зарабатывают меньше в последние 6 лет.

Доклад компании Luxor: Новая эра для хедж-фондов?


С 2009 года индексы хедж-фондов HFRI Composite Index (вторая снизу линия) и Barclays Agg Bond Index (первая снизу линия) заработали 60% и 40% соответственно. Индексы акций за этот же период заработали значительно больше. Источник предоставленной информации для графика: HFR, Bloomberg, Luxor AM.

Рисунок 2. За последние 6 лет хедж фонды показали хуже результаты, чем диверсифицированный портфель с соответствующим риском.

Доклад компании Luxor: Новая эра для хедж-фондов?


Для вычисления Коэффициента Шарпа использовалась 3-х месячная процентная ставка, как безрисковая. Источник: Bloomberg, HFR, Luxor AM.

График точно показывает, что хедж-фонды обеспечивают меньший доход чем акций и облигации за более чем 6-ти летний период. С начала 2009 года, акции заработали около 18% годовых, в то время как хедж-фонды заработали менее 8%. Любопытно, что портфель из акций и облигаций (в пропорции 60/40) получил значительно более высокую доходность 12.7% годовых.

Ферейра и коллеги утверждают, что ухудшение в доходности облигаций – это следствие программы QE, оказавшее негативное влияние на результаты хедж-фондов. Они также отмечают, что Бета акций снизилась пока рынок акций рос, а альфа пропала из-за низкой волатильности и низкой дисперсии рынка.

Рисунок 3. Плохие результаты хедж-фондов стали следствием безпрецендентного вмешательства ФРС

Доклад компании Luxor: Новая эра для хедж-фондов?


Программа QE была запущена 25 ноября 2008 года. Источник: Federal Reserve, Bloomberg, Luxor AM

Рисунок 4. Когда волатильность падает, как это было в последние 6 лет, хедж-фонды зарабатывают меньше.

Доклад компании Luxor: Новая эра для хедж-фондов?


Диаграмма представлена на основе месячных данных за период 1990-2015 годы. Источник: CBOE, HFR, Bloomberg, Lyxor AM.

Lyxor в докладе добавляет поясняющий аргумент: «Однако, альфа начинает расти с середины 2014 года и рыночная среда улучшается, так как ФРС начинает приводить в порядок монетарную политику»

Рисунок 6. Дисперсия рынка акций США находится на минимальных значениях

Доклад компании Luxor: Новая эра для хедж-фондов?


Дисперсия измерялась, как

Доклад компании Luxor: Новая эра для хедж-фондов?
,

где P - это доходность портфеля, r – компонента дохода, а w – соответствующая весовая доля компонента. Источник: S&P, Bloomberg, Datastream, Luxor AM

Прогноз на будущее

Консервативные ожидания, Ферейра и другие предполагают, что хедж-фонды будут зарабатывать 5-6% с низкой волатительностью в следующие несколько лет. Их выводы: «Мы верим, что диверсифицированные портфели с широкой аллокацией по сравнению с альтернативными источниками инвестиций очень привлекательны в текущей точке цикла. Хедж-фонды демонстрируют хороший риск-менеджмент в своих инвестциционные портфели при сильных рыночных флуктуациях, особенно в ситуациях, которые мы не можем исключить, когда ФРС закручивает гайки.»

http://www.valuewalk.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter