Хеджирование – еще один способ потерять деньги на эмоциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хеджирование – еще один способ потерять деньги на эмоциях

24 октября 2016 Кургузкин Александр
Известно, что страх и жадность инвесторов являются основными причинами существования рыночных аномалий, позволяющих системному трейдеру строить успешные стратегии. Однако в качестве примеров действия этих чувств обычно приводится ситуация вокруг рыночного бума и последующего краха, и мало что говорится о длительных промежутках спокойного рынка между ними. Между тем человеческая психология продолжает действовать и на спокойных рынках, только страх здесь маскируется под осторожность. Вместо эффектных панических распродаж страх проявляется по-другому, в виде избыточных низкорисковых позиций, в том числе кеша и в виде злоупотребления дорогостоящими стратегиями хеджирования.

Эффект плеча, присутствующий на индексах фондовых рынков, говорит о том, что спокойные, с низкой волатильностью рынки растут быстрее всего. Однако последовательное обновление максимумов, да еще без существенных коррекций, приводит к массе публикаций о том, что «вот-вот уже, этот максимум точно последний». Излишне восприимчивыми инвесторами овладевает страх, который они принимают за благоразумие. И они начинают хеджировать позиции.

Большинство популярных стратегий хеджирования против рыночных коррекций похожи на сломанные часы, которые показывают правильное время только дважды в сутки. Проблема в том, что все остальное время они теряют серьезные деньги. Самая простая стратегия хеджирования – это сокращение позиций, уход в кеш в ожидании падения рынка. Дороговизна этой стратегии проявляется в виде упущенной прибыли, поскольку сидя в кеше инвестор пропускает самые успешные периоды рынка (помним про эффект плеча). Как известно, большинство инвесторов, таймящих рынок (периодически входящие/выходящие) отстают от индексов – это плата за такое «хеджирование». Затем идут более продвинутые вещи, например покупка путов, покупка волатильности, продажи коллов на волатильность и разные прочие конструкции. Все примерно одинаково перекупленные практически всегда и по этой причине малоприменимые для удерживания «на всякий случай».

Пока волатильность остается низкой, есть только одна оправданная позиция – лонг рынка. Сокращение позиции оправдано на уже случившемся росте волатильности, в рамках нормировки на волатильность и не оправдано заранее «на всякий случай, а то что-то долго растем». Из этого, конечно, не следует, что спокойные рынки растут до небес. Однако, как правило, перед тем, как упасть, рынки сначала становятся беспокойными.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter