CHFJPY: от нежелания снижаться к желанию расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CHFJPY: от нежелания снижаться к желанию расти

24 октября 2016 Альпари | CHF|JPY Крючко Владимир
Краткий обзор

В последние три месяца торгов пара CHFJPY усердно осваивала просторы ценового диапазона 102.900 - 106.450. Обратим внимание, что столь значимого замешательства в падении курса, усилившегося в июне 2015 года, с той поры еще не наблюдалось.

Каковы же причины обозначенной приостановки нисходящего полёта котировок, и к каким последствиям они могут привести, нам помогут понять картографические исследования затронутого тандема валют.

Технический анализ и прогноз

Таймфрейм D1

Заключительным аккордом доминировавшего в паре доселе «медвежьего» тренда на сегодняшний день является нисходящий импульс, совершивший свой путь из отметки 117.400 к ценовому рубежу 101.800.

Заметим, что движение цены к данному значению не получило поддержки со стороны индикатора OsMA, следствием чего стал дисбаланс типа «бычьей» дивергенции, относящийся по своему охвату скорее к сигналу недельного масштаба, что придает ему еще большей степени важности. Неуравновешенность курса вкупе с его отдалением от своих средних значений привела к восходящему отскоку котировок.

Попав под давление 21-ой (red) и 50-ой (orange) скользящих средних, возникшая волна роста исчерпала свой ресурс, а сформировавшийся сигнал «медвежьей» конвергенции у достигнутых уровней сопротивления позволил цене совершить еще одну попытку снижения на новый локальный минимум.

Но вот незадача! В районе отметки 102.900 «медведей» поджидала очередная преграда, коей стал повторный сигнал «бычьей» дивергенции.

Факт последнего ставит в тупик дальнейшие помыслы о развитии существующего нисходящего тренда с текущих ценовых значений и вдобавок является поводом для формирования котировками нового локального максимума.

Прогноз. Продолжение витка роста курса, взявшего начало у ценового рубежа 102.900, к следующим вероятным целям:
цель №1 - отметка 106.450, или район МА21 недельного таймфрейма;
цель №2 - отметка 107.800;
цель №3 - отметка 109.000, или зона расположения МА200 (purple & blue).

CHFJPY: от нежелания снижаться к желанию расти


Таймфрейм H4

На основании уже полученной информации выше хотел бы сосредоточить ваше внимание на состоявшемся восходящем импульсе в рамках 4-часового масштаба, где мы имеем возможность наблюдать выраженный порыв цены к росту, утвердившийся в четком стремлении

МА21 и МА50 к повышению. Речь идет о волне роста в паре от отметки 102.900 к ценовому значению 106.450.

В результате состоявшегося подъёма котировки вышли из-под прессинга ряда уровней сопротивления и, закрепившись выше своих средних значений, к настоящему моменту спускаются все к тем же уровням, но уже готовым оказать поддержку валютному курсу.

Отметим к тому же отсутствие выраженной склонности мувингов поддерживать текущий нисходящий коррекционный поход курса, взявший свои истоки во вновь образованной вершине 106.450, что вкупе с сигналом «бычьей» дивергенции, возникшем как в пределах текущего витка снижения пары, так и относительно предшествующего локального минимума, по праву позволяет ожидать совершения очередного восходящего импульса.

Прогноз. Рост валютного курса из зоны значений 104.000 - 103.380 к следующим целям:
цель №1 - ценовой рубеж 106.450, или район МА21 недельного таймфрейма;
цель №2 - ценовой рубеж 107.100;
цель №3 - ценовой рубеж 107.800.

CHFJPY: от нежелания снижаться к желанию расти


Выводы и рекомендации

Затянувшееся падение котировок в паре CHFJPY практически утратило веские основания для своего мощного развития с текущих уровней, а значит, возникновение признаков роста, найденных на графиках масштабов H4 и D1, становятся еще более привлекательными.

Актуальность покупок имеет место уже сегодня. В качестве возможных вариантов присоединения к рынку рекомендовал бы использовать сигналы затухания нисходящих волн коррекции в рамках таймфрейма М30 и ниже него.

При этом не исключено и более глубокое снижение цены в ближайшую неделю торгов, но свершение такого сценария скорее только усилит возникшие симптомы роста курса к намеченным целям.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter