Согласно данным CFTC, фонды продолжают ставить на рост рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Согласно данным CFTC, фонды продолжают ставить на рост рубля

24 октября 2016 TeleTrade Поддубский Михаил
Цены на нефть марки Brent продолжают удерживать диапазон в 51-53 долл/барр. Несмотря на пятничные заявления министра энергетики РФ Александра Новака о том, что «Россия по-прежнему настаивает не на сокращении, а на заморозке достигнутых объемов добычи», статистике от Baker Hughes, сообщившей о росте числа буровых установок в Штатах еще на 11 единиц, заявлениях иракской стороны о том, что страна не желает присоединяться к договору внутри ОПЕК о снижении объемов добычи, требуя отдельные для себя условия подобные тем, что могут быть предоставлены Ливии и Нигерии - несмотря на это все, цены на нефть пока демонстрируют устойчивость.

Техническая картина предполагает к тому, что в случае ухода ниже отметки в 51 долл/барр., коррекционный сценарий для ближайшего фьючерса на Brent может получить развитие, и снижение ниже отметки в 50 долл/барр. становится вероятным. Однако прямо сейчас этого сигнала нет, следовательно логично пока по-прежнему акцентироваться на диапазон в 51-53 долл/барр.

Аппетит к риску на глобальных рынках в последнюю неделю был нейтральным/умеренно позитивным. Американский рынок акций не продемонстрировал какой-либо ярко выраженной динамики, но хотя бы удержался от дальнейшего снижения, сохранив уже привычный торговый диапазон. MSCIEmergingmarketsприбавил за неделю почти 2%. Стал еще менее значительным риск, связанный с президентскими выборами в Штатах, - третий раунд дебатов вновь не принес каких-либо позитивных изменений для команды Дональда Трампа, и ликвидировать отставание в 7 п.п. за оставшиеся две недели до голосования крайне сложно. Зато вновь на первые полосы СМИ возвращается тема девальвации китайского юаня. За минувшую неделю китайская валюта ослабла по отношению к доллару еще на 0.5%, но, справедливости ради, отметим, что рынок пока, по большому счету, не обращает внимание на снижение юаня.

Согласно данным CFTC, спекулятивные участники рынка продолжают наращивать позиции в российской валюте на протяжении уже 40 недель подряд, причем за последнюю неделю ставки на рост рубля (чистая длинная позиция) выросли с 17670 до 31898 контрактов, вновь обновив исторические максимумы. Кэрри-трейд продолжает оказывать рублю заметную поддержку, соответственно для коррекции в российском рубле необходимо увидеть в целом снижение аппетита к риску на глобальных рынках.

Пара доллар/рубль пока продолжает удерживать диапазон в 62-63.50 руб/долл., и драйверов для выхода из этого диапазона на данный момент нет. Продолжаем считать, что среднесрочно потенциал дальнейшего укрепления рубля ограничен, но локальные попытки протестировать (и протестировать успешно) минимумы в паре доллар/рубль в случае сохранения позитивной динамики на рынке нефти и оптимизме на глобальных рынках возможны. К концу же года видим пару доллар/рубль выше текущих уровней.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter