Крупнейшая сделка года M&A под угрозой? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшая сделка года M&A под угрозой?

24 октября 2016 Вести Экономика | AT&T

Крупнейшая сделка года под угрозой. Все больше политиков выступает против слияния AT&T и Time Warner. Бывший кандидат в президенты от демократов Берни Сандерс рекомендует Бараку Обаме заблокировать сделку.

Он уверен, что слияние двух телекоммуникационных компаний приведет к росту цен для рядовых американцев и ограничит их выбор. Ранее кандидат в президенты Дональд Трамп обещал в случае своего избрания заблокировать сделку по покупке Time Warner со стороны AT&T. Трамп считает, что в противном случае в руках небольшой группы людей окажется слишком много власти. Оппонент Трампа Хиллари Клинтон сама эту тему не комментировала, однако ее пресс-секретарь заявил, что сделка требует детального рассмотрения и больше информации.

Кстати, еще раз о Трампе. Кандидат в президенты от республиканцев раскритиковал и еще одну сделку - слияние Comcast и телекомпании NBC, так как в результате "слишком много власти сосредоточилось в одной крупной структуре, которая пытается сказать избирателям, как им следует думать и что делать".

AT&T в субботу официально объявила о приобретении Time Warner за $85,4 млрд, правда одобрения регуляторов у этой сделки до сих пор нет. Кстати, председатель антимонопольного комитета заявил, что сделка между AT&T и Time Warner может поставить серьезные вопросы антимонопольного характера, и этот комитет намерен детально рассмотреть сделку.

Впрочем, судя по всему, сами компании уверены в успехе, поэтому и объявили все детали сделки. Итак, AT&T заплатит по $107,5 за каждую акцию Time Warner. Таким образом, AT&T выплатит $85,4 млрд, а с учетом имеющейся у Time Warner задолженности сумма сделки может составить $108,7 млрд.

Конечно же, слияние уже получило единогласную поддержку от совета директоров, и сделку по праву называют крупнейшей и самой громкой в телекоммуникационном секторе. Достаточно сказать, что AT&T, основанная в 1983 г., является самым крупным поставщиком связи в США. Общее число клиентов превышает 150 млн человек. Time Warner в свою очередь одна из крупнейших медиакомпаний США. Она появилась в конце прошлого века после слияния Warner Bros и издательского дома Time.

Добавим, последний раз Time Warner принимала участие в крупнейшем слиянии в январе 2000 г., как раз в разгар пузыря на технологическом рынке.

Крупнейшая сделка года M&A под угрозой?


Тогда компанию купила AOL, в результате чего образовалась крупная компания с капитализацией в $350 млрд. Вскоре, когда пузырь доткомов рухнул, рухнула и стоимость этого гиганта. Сейчас ситуация схожая. Фондовые рынки снова находятся на максимумах. Какая судьба ждет акционеров, в случае если слияние все же состоится?

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter