На прошедшей неделе индекс РТС оставался в рамках консолидационного диапазона 970 пунктов – 1000 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошедшей неделе индекс РТС оставался в рамках консолидационного диапазона 970 пунктов – 1000 пунктов

24 октября 2016 ОЛМА Старцев Антон
На прошедшей неделе индекс РТС оставался в рамках консолидационного диапазона 970 пунктов – 1000 пунктов. Сообщения о неожиданном сокращении запасов сырой нефти в США вызвали некоторое оживление на рынке энергоносителей, что поддержало интерес инвесторов к российским бумагам, но спрос пока не носит устойчивого характера – сказывается влияние геополитических рисков (переговоры лидеров заинтересованных стран по ситуации на Украине и в Сирии не привели к существенному снижению неопределенности). Тем временем комментарий по итогам регулярного заседания ЕЦБ стал поводом к возобновлению ослабления евро на валютном рынке по отношению к доллару США – укрепление доллара также можно отнести к факторам негативного влияния на спрос на рынке акций.

Во втором эшелоне был отмечен рост по отдельным бумагам. Спрос пока носит выборочный характер, поскольку инвесторы не видят устойчивого восходящего тренда на рынке в целом – притоку «длинных денег» препятствуют международные санкции в отношении российских компаний, а также геополитическая неопределенность.

Коршуновский ГОК (KOGK) подорожал на 31.0%. Компания сообщила о росте объемов добычи по итогам девяти месяцев текущего года на 3% год-к-году, выручки – на 13%. Однако оживление в бумагах Коршуновского ГОКа связано не только с производственными и финансовыми показателями, но и с оптимизмом инвесторов в отношении материнской компании, группы Мечел (MTLR, +30.7%) – участники рынка ожидают, что наблюдаемый ранее рост мировых цен на уголь позволит Мечелу нарастить выручку и улучшить финансовую устойчивость (на добывающий сегмент приходится примерно 56% EBITDA Мечела).

В секторе электроэнергетики сегмент генерации в списке лидеров роста был представлен бумагами ОГК-2 (OGKB, +8.7%). Усиление интереса к акциям компании отчасти связано с предстоящим внеочередным собранием акционеров (16.12.16, реестр закрыт по состоянию на 21.10.16), в повестку которого входят переизбрание совета директоров и одобрение крупной сделки (последний пункт подразумевает возможность появления права предъявления акций к выкупу акционерами, не проголосовавшими за одобрение сделки).

В секторе производителей удобрений подешевели Акрон (AKRN, -5.2%) и ФосАгро (PHOR, -8.1%) после выхода отчета Акрона об операционных показателях за третий квартал текущего года - компания сообщила о заметном снижении цен (в долларах) на все виды продукции год-к-году. Вместе с тем, объем выпуска удобрений увеличился на 19% год-к-году, что отчасти компенсирует негативное влияние динамики цен на выручку Акрона в третьем квартале (отчетность по МСФО за третий квартал ожидается в декабре).

С позиций технического анализа, актуальным сценарием пока остается консолидация в диапазоне 970 пунктов – 1000 пунктов по индексу РТС. Потенциально поводом к выходу из консолидации может стать изменение оценок инвесторов в отношение состояния мировой экономики – в особенности интересными могут оказаться предварительные данные по ВВП США за третий квартал текущего года (28.10). Кроме того, в западных странах продолжается поток корпоративной отчетности. В течение ближайшей недели, помимо прочего, отчетность опубликуют корпорации Apple (25.10), Coca-Cola (26.10), Statoil (27.10), Total (28.10), Alphabet (27.10), банки Bank of China (26.10), Barclays (27.10), Deutsche Bank (27.10), UBS (28.10), PNP Paribas (28.10).

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter