Перед китайским центробанком встала проблема наличия слишком большого количества банков, зависящих от краткосрочных заимствований » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед китайским центробанком встала проблема наличия слишком большого количества банков, зависящих от краткосрочных заимствований

24 октября 2016 Yahoo finance
Три года назад Народный банк Китая организовал дефицит наличных средств, чтобы заставить коммерческие банки сократить зависимость от краткосрочных денежных рынков. Процентные ставки резко выросли, и это напугало мировые рынки, участники которых испугались, что банковский кризис неизбежен.
Теперь опять перед китайским центробанком встала проблема наличия слишком большого количества банков, зависящих от краткосрочных заимствований. Но на этот раз Народный банк Китая, похоже, действует менее резко, усвоив урок 2013 года.

«В 2013 году было ощущение, что этот процесс происходит очень быстро: мы сейчас отключим стимулирование, и вам придется решать проблемы самостоятельно», – сказал глава пекинского отделения консалтингового агентства NSBO Policy Research Джонас Шорт. «Несомненно, в этот раз координация гораздо лучше». Центральный банк отвечает за наличие достаточного количества наличных средств на денежных рынках, чтобы коммерческие банки могли удовлетворять потребности экономики. Так что координация крайне важна, чтобы исключить неправильное толкование банками намерений центрального банка.
В 2013 году Народный банк Китая резко ввёл ограничения на заимствования на денежных рынках, чтобы спровоцировать рост ставок и наказать таким образом банки за чрезмерную зависимость от краткосрочных заимствований, чтобы они переключались на более рискованные долгосрочные инвестиции.
Но внезапный рост ставок вызвал панику на рынках, и банки перестали давать кредиты, что еще сильнее спровоцировало рост ставок. Ставки овернайт подскочили до 25%.

Когда центробанк, наконец, вмешался, чтобы успокоить рынки, он сделал это тихо, расширив предоставление специальных краткосрочных кредитов для проблемных банков без публичных заявлений. На этом фоне еще сильнее пошли слухи о неплатежеспособности банков, из-за чего, говорят трейдеры, некоторые банки предпочли накапливать капитал, а не выдавать кредиты.

В августе этого года Народный банк Китая заявил, что маленькие и средние банки опять чрезмерно зависят от кредитов овернайт для финансирования позиций по долгосрочным облигациям. Но на этот раз центробанк более четко сигнализировал о своих намерениях денежным рынкам, говорят трейдеры.
В этот раз Народный банк Китая не стал резко сокращать кредитование, как в 2013 году, а сообщил банкам, что он собирается предлагать более дорогие 14-дневные кредиты на денежных рынках, вместо обычных ежедневных 7-дневных кредитов. Последний раз 14-дневный кредит предлагался шесть месяцев назад.
В последующие дни центробанк выпустил еще ряд сообщений для банков и затребовал рост спроса на 28-дневные заимствования, понизил ставки по этим кредитам, чтобы побудить банки отказаться от краткосрочных заимствований.

В отличие от 2013 года, в этот раз о денежных инъекциях Народного банка Китая было сообщено общественности. Тем не менее, Народный банк Китая остается гораздо менее прозрачным по сравнению с другими ведущими центральными банками мира. Китайский центробанк редко объясняет свои действия, заставляя рынки гадать на счет ключевых решений по монетарной политике, таких как решение об изменении уровня ставок. Не существует доступного для широкой публики расписания заседаний по монетарной политике, и любые заявления о политике центробанка всегда крайне размытые.

http://finance.yahoo.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter