Боковое движение в разгаре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Боковое движение в разгаре

24 октября 2016 Риком-Траст | ОАО "Газпром" | Русгидро Абелев Олег
На отечественном рынке преобладают боковые настроения, которые связаны с неопределенностью по повышению процентной ставки со стороны ФРС, а также с выборами в США. Кто-то ждет роста фондового рынка США после вероятной победы Клинтон, кто-то ждет коррекцию по этому факту.

Регуляторы продолжают медлить с ужесточением монетарных политик, поскольку понимают, что развивающимся рынкам нужно откуда-то черпать дешевые деньги в качестве драйвера для роста. Вот и глава Банка Японии в ходе выступления в парламенте в пятницу сказал, что он не видит причин в ближайшем времени сокращать программу скупки активов, поскольку Центробанк отказывается от расширения денежной базы и переходит на таргетирование процентных ставок.

Интересная новость пришла из банковского сектора, где регулятор предложил изменить механизм финансового оздоровления российской банковской системы путем передачи части функций АСВ будет передана под контроль ЦБ. Банковское сообщество поддерживает предложение Банка России, считая, что усиление влияния ЦБ в управлении агентством – позитивный шаг. ЦБ также получил возможность самостоятельно принимать решение, создавать ли специальную организацию для санации банков и определять, кто будет управлять такой структурой.

Надо сказать, что решение правительства стало вполне закономерной реакцией на проблемы, наблюдаемые в санируемых банках, поскольку во многих из них ситуация не улучшается годами – так как проблемы с капиталом никуда не уходят, просто банки-санаторы переводят на баланс «оздоравливаемых» банков все свои плохие и «токсичные» активы. Кроме того, санаторы пользуются государственной помощью в виде дешевых (0,5% годовых) и долгосрочных займов от АСВ – по ставке около 0,5% на срок от 5 до 10 лет.

Эта новость должна позитивно отразиться на котировках банковского сектора в среднесрочной перспективе.

В целом же ситуация на рынке пока является боковой, но причины для роста есть – это и привлекательные котировки по сравнению с развитыми рынками, это и достижение локальных ценовых минимумов на нефтяных рынках. Тем не менее, заседания ФРС и выборы в США сдерживают желание инвесторов открывать позиции по всему миру – ждать осталось недолго; уже в середине ноября объемы должны существенно увеличиться.

Торги в пятницу на российском рынке закрылись разнонаправленно, в лидерах роста - акции компании Разгуляй и бумаги Мечела, подскочившие за неделю более чем на 30% на благоприятной конъюнктуре угольного рынка.

Индекс ММВБ вырос на 0,03% до уровня в 1 957,7 пунктов, индекс РТС снизился на 0,11% до уровня в 986,37 пунктов.

На нефтяных рынках «черное золото» дешевеет на фоне комментариев главы иракской государственной компании State Oil Marketing Organization Фалаха аль-Амри и министра нефти Ирака Джабара аль-Лаиби о нежелании страны сокращать добычу нефти.

Аль-Амри заявил в воскресенье, что Ирак не намерен снижать достигнутый уровень добычи нефти, который составляет сейчас 4,7 млн. баррелей в день. Он отметил, что объем добычи нефти в стране является вопросом ее суверенитета.

Министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби призвал разрешить Ираку не участвовать в сделке о заморозке уровня добычи нефти в связи с борьбой страны против группировки «Исламское государство». По его словам, Ирак должен получить такие же привилегии, как Ливия и Нигерия. При этом он подчеркнул, что страна не хочет создавать напряжение и предложит свою позицию в ОПЕК «в позитивной атмосфере».

Комментарии представителей Ирака, сделанные на выходных, о том, что страна может не присоединиться к соглашению стран ОПЕК о заморозке добычи нефти, могут оказать давление на цены нефти на сегодняшних торгах.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в конце сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет в конце ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,46% до $51,54 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,59% до уровня в $50,55 за баррель.

На американском рынке основные площадки закрылись преимущественно в «красной» зоне на фоне отчетов Microsoft и McDonald's.

Microsoft в четверг сообщила о снижении чистой прибыли за первый квартал 2016-2017 финансового года, завершившегося 30 сентября, на 4% до $4,69 млрд. Скорректированная разводненная прибыль на акцию достигла $0,76 против $0,7 годом ранее, тогда как эксперты ожидали показателя на уровне $0,68.

Чистая прибыль сети ресторанов быстрого питания McDonald"s по итогам третьего квартала снизилась на 3% - до $1,275 млрд., или $1,5 против $1,4 годом ранее. Показатель оказался выше прогнозов экспертов в 1,49 доллара за акцию.

Квартальная чистая прибыль концерна General Electric снизилась на 19% в годовом выражении до $2,027 млрд. или $0,22 на акцию. Скорректированная прибыль на акцию достигла $0,32 против $0,29 в третьем квартале 2015 года, как и ожидал рынок.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,09% до уровня в 18 145,71 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,03% до уровня в 5 257,40 пунктов, индекс S&P500 опустился на 0,01% до уровня в 2 141,16 пунктов.

На азиатских рынках купнейшие фондовые площадки региона, кроме австралийской биржи, в первый день рабочей недели демонстрируют рост на фоне сильных экономических данных Японии.

Экспорт из Японии снизился на 6,9% в годовом выражении, в то время как аналитики ожидали уменьшения показателя на 10,4%. При этом импорт сократился на 16,3% год к году, как и ожидалось. Индекс деловой активности в области промышленного производства (PMI) страны вырос до 51,7 пункта с 50,4 пункта в сентябре, что стало самым сильным увеличением индикатора за девять месяцев.

Сдерживает рост азиатских индексов снижение нефтяных ценна заявлениях министра нефти Ирака Джабара аль-Лаиби, который призвал разрешить Ираку не участвовать в сделке о заморозке уровня добычи нефти в связи с борьбой страны против группировки «Исламское государство».

Индекс Shanghai Composite вырос на 1,29% до уровня в 3 130,70 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,83% до уровня в 2 069,56 пунктов. Гонконгский Hang Seng поднимался на 0,31% до уровня в 23 446,92 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,43% до уровня в 2 041,79 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе среди лидеров роста наблюдались акции ИСКЧ (+7,06%), ТМК (+3,17%), Энел Россия (+2,34%), Распадской (+2,18%), Аэрофлота (+2,17%), а также акции Норникеля (+1,91%), и акции ПИКа (+1,84%).

2. Среди лидеров падения выделялись акции Интер РАО (-3%), АФК Системы (-2,64%), Московской биржи (-2,57%), НЛМК (-2,47%), Русгидро (-2,02%), а также бумаги Россетей, акции Яндекса (-1,66%) и акции Мостотреста (-1,38%).

ПРОГНОЗ: Сегодня должны выйдут PMI по многим странам, которые могут стабилизировать внешний фон и поддержать индекс ММВБ, который забуксовал из-за неопределенности на рынке нефти. На неделе будет опубликован целый ряд важных американских отчетов, включая данные по ВВП США в III квартале. Если данные окажутся хорошими, что они могут привести к росту ожиданий повышения ставки на декабрьском заседании.

ОАО "РусГидро"

Сегодня Русгидро сообщила о том, что отдельные дочерние структуры компании действительно размещали средства на депозитах в проблемном банке «Пересвет», но объем в банке средств на момент введения в нем временной администрации не повлияет на финансовую устойчивость группы.

Напомним, что Банк России с 21 октября назначил на шесть месяцев временную администрацию в банке «Пересвет», одновременно введя мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. Позже стало известно, что в конце 2015 года Русгидро держала на счетах и депозитах в Пересвете чуть менее 8 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость негативной для котировок Русгидро, несмотря на заверения компании, поскольку, учитывая финансовую стабильность и высокий уровень доверия к акционерам банка, размещение средств в депозитах банка все же происходило. Тем не менее, влияние этой новости на котировки группы должно быть краткосрочным, поскольку объем остатков средств в банке на момент введения в нем временной администрации не должен повлиять на финансовую устойчивость группы.
Цена: 0,7967
Цель: 0,84
Рекомендация: Держать

ОАО "Газпром"

Сегодня стало известно о том, что Газпром планирует на текущей неделе встретиться с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, чтобы урегулировать антимонопольные претензии ЕК и, возможно, договориться об условиях соглашения. Провести встречу с еврокомиссаром планирует зампред правления Газпрома Александр Медведев.

Напомним, что еврокомиссия еще в августе 2012 года инициировала расследование о возможном нарушении Газпромом антимонопольного законодательства Евросоюза, а в апреле 2015-го года Еврокомиссия приняла заявление о возражениях в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения Газпрому в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. СМИ сообщали, что Газпром и антимонопольные органы Евросоюза могут урегулировать спор в конце октября, причем активное участие в дискуссиях по урегулированию спора принимает и Правительство России.

Скорее всего, спор может быть урегулирован в том случае, если Газпром даст юридически обязывающие обещания изменить правила своей работы в Европе, т.е. отказаться от долгосрочных контрактов с покупателями газа, в которых цена на газ привязана к нефтяным ценам. Если это произойдет, то Газпром избежит выплаты миллиардных штрафов. С другой стороны, если Газпром избежит штрафа, это может вызвать претензии стран Восточной Европы, поскольку Польша и Литва считают, что Россия использует газ как политический инструмент.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Газпрома, поскольку пока позиция Евросоюза в отношении использования газа как политического инструмента Газпрома остается неясной. Очевидно, что ЕС хочет выровнять цены на газ для всех европейских импортеров, поэтому многое будет зависеть по факту от этого процесса. Если это сделать удастся, то для Газпрома это станет позитивной новостью.
Цена: 135,72
Цель: 158,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter