Пока лишь рост Мечела радует глаз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока лишь рост Мечела радует глаз

24 октября 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 14:46 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,2% до 1961,78 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,65% до 992,94 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сегодня незначительно растут. РТС на фоне укрепления рубля прибавляет 0,65%, а ММВБ растет на 0,2%. Высокие цены на нефть, а также хорошая статистика из еврозоны поддерживают фондовые активы РФ.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Статистика еврозоны
3. Высокие цены на нефть

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня отчаянно пытается отскочить от недавних минимумов в районе 1950 и пока у него это пусть слабо, но получается. Ближайшим сильным сопротивлением и по совместительству верхней границей нисходящего канала является отметка 1980. Поэтому вполне возможно, что движение именно туда мы увидим в ближайшем будущем.

Пока лишь рост Мечела радует глаз


На стороне покупателей рисковых активов в частности сегодня играет хорошая статистика из еврозоны. Индекс деловой активности в сфере услуг региона неожиданно вырос до 53,5, а индекс деловой активности в производственном секторе повысился до 53,3.

При этом цены на нефть сегодня незначительно снижаются на фоне заявления министра нефти Ирака. Али аль-Луаиби считает, что его страна должна быть исключена из договора о заморозки нефтедобычи, поскольку ведет войну. Такое исключение уже негласно сделано в отношении Ливии и Нигерии. Фалах аль-Амири, глава иракской государственной компании SOMO также сообщил, что доля страны не соответствует ее реальным возможностям из-за военных действий. Он заявил, что Ирак мог бы производить 9 млн баррелей в сутки если бы не война. Сейчас Багдад по его же словам производит около 4,7 млн баррелей в день (второе место в ОПЕК).

Тем временем количество активных буровых в США продолжает расти (+11 по данным Baker Hughes за прошедшую неделю). Впрочем, на прошедшей неделе данный момент несколько нивелировался снижение буровых в Канаде (-21 установка). Поэтому от данного индикатора сигнал скорее позитивный для нефти, чем наоборот.

Во второй половине дня драйвером для движений на финансовых рынках станут выступления представителей ФРС. Так в 16.00 по мск. начнется выступление президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, а уже в 16.05 со своей речью выступит президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Последние тенденции данных выступлений все больше говорят о возможности повышения американским регулятором ставок в декабре. Поэтому если кто-то из руководителей проявит более мягкую позицию – это может стать сигналом для локального позитива на финансовых рынках.

В лидерах роста сегодня Распадская (+5,56%), Уралкалий (+1,99%), а также привилегированные и обыкновенные акции Мечела, которые растут более чем на 15% на фоне продолжающегося ралли цен на уголь

Пока лишь рост Мечела радует глаз


В лидерах снижения АФК Система (-1,84%), рдр Русала (-1,64%) и Сургутнефтегаз (-1,29%).

МТС может объявить buyback, Лента обгонит Окей после покупки сети К-руока

МТС может объявить обратный выкуп акций одновременно с результатами за 3 квартал, пишут Ведомости со ссылкой на отчет Райффайзенбанка.

Выкуп акций может стать «подсластителем» для инвесторов, полагают аналитики Райффайзенбанка. Они ожидают слабых результатов МТС в 3 квартале: по их оценкам, выручка оператора год к году может снизиться из-за плохих показателей в Армении и Туркмении и ухода с рынка Узбекистана. OIBDA также должна снизиться в годовом исчислении – одной из причин ее падения может стать более низкая маржа на украинском рынке из-за расходов компании на частоты и лицензионные отчисления Vodafone.

Юнипро опубликовала умеренно-позитивные финансовые результаты за 9М16 по РСБУ. Выручка за 3К16 выросла на 6% г/г отчасти за счет увеличения выработки электроэнергии (+3.3% г/г). EBIT по итогам 3К16 повысилась на 35%, в том числе на фоне роста выручки. Чистая прибыль за 3К16 (скорректированная) увеличилась на 30% благодаря росту EBIT. Чистая прибыль за 9М16 (номинальная) упала на 50% г/г отчасти из-за списания стоимости актива после аварии на новом блоке Березовской ГРЭС.

«Несмотря на отсутствие деталей, сильная динамика EBIT указывает на высокую EBITDA по МСФО за 3К16», - комментируют аналитики ФГ БКС.

Лента ведет переговоры с финским ритейлером Kesko о покупке 11 магазинов, работающих под брендом К-руока в Ленинградской области, пишет Коммерсант. По данным агентства Infoline-аналитика, после сделки доля Ленты на рынке продуктовой розницы Санкт-Петербурга вырастет с 14.4% до 16.5%, что позволит ритейлеру обогнать О'Кей. Агентство оценивает сделку в RUB 11.0-11.5 млрд по EV.

«Цена кажется высокой, и мы считаем, что первоначальная реакция рынка будет довольно осторожной, особенно учитывая возможную необходимость привлечения нового долга или проведения допэмиссии. Тем не менее в долгосрочном плане сделка позитивна для акционерной стоимости Ленты», - считают аналитики ФГ БКС.

Группа НМТП сообщает, что консолидированный грузооборот терминалов Группы за январь-сентябрь 2016 года увеличился на 6,3% относительно аналогичного периода прошлого года и достиг 110 487 тыс. тонн. Перевалка наливных грузов в отчетном периоде выросла на 6,6% до 86 118 тыс. тонн. Перевалка навалочных грузов увеличилась на 0,5% и составила 8 775 тыс. тонн. Рост перевалки генеральных грузов составил 10,1%, объем перевалки достиг 11 634 тыс. тонн. Перевалка грузов в контейнерах в отчетном периоде составила 3 960 тыс. тонн (+1,6%).

«Вышедшие данные указывают на сохранение позитивного операционного тренда, который, по нашему мнению, должен поддержать результаты за 3 кв. и 4 кв. 2016 г. по МСФО. Однако, помимо позитивной динамики грузооборота, регуляторные риски в секторе выросли, поскольку ФАС рассматривает возможность возвращения к регулированию тарифов на стивидорные услуги и введения оборотных штрафов для стивидоров. Если эти планы ФАС будут реализованы, оценка бизнеса НМТП в преддверии продажи 20-процентного госпакета снизится», - считают аналитики из УралСиба.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter