Главной темой для рынков на ближайшие две недели будут предстоящие выборы в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главной темой для рынков на ближайшие две недели будут предстоящие выборы в США

24 октября 2016 Альфа-Капитал
АКЦИИ

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Главной темой для рынков на ближайшие две недели будут предстоящие выборы в США. На неделе состоялся заключительный раунд дебатов, на котором, по данным ряда СМИ, вновь одержала победу Клинтон. Рынки явно желают победы Клинтон на выборах, так как в этом случае вероятнее всего сохранение текущего курса, тогда как программа Трампа предполагает рост неопределенности. На этом фоне мы увидели снижение оценок рыночного риска, индекс VIX вернулся к «нормальным» для себя уровням 13–14 пунктов***.

Тем не менее инвесторы пока не спешат наращивать объемы покупок, помня опыт Brexit, итоговый результат опроверг результаты опросов. И судя по тому, как шла вся кампания, в том числе по выдвижению кандидатов, итоги выборов еще далеко не предопределены.

С другой стороны, выросло внимание к выходящей статистике. На прошлой неделе вышли данные по инфляции в США, и если общий индекс потребительских цен вырос до 1,5%***, как и ожидал рынок, то базовая инфляция замедлилась до 2,2%***, что немного ниже ожиданий. Пока инвесторы, согласно консенсусу, ждут повышения ставки в декабре 2016 года, и рынок слабо отреагировал на выход данных. Но если мы и дальше будем видеть снижение базовой инфляции, ФРС, вероятно, будет действовать более сдержанно, что позитивно отразится на ценах активов.

Российский рынок торгуется в тренде с западными площадками с поправкой на то, что последние недели выросла премия за геополитический риск. Но если санкции в отношении России не будут расширены, эта премия будет снижаться, что при сохранении текущих цен на нефть может привести к переоценке рублевых активов вверх.

В наших фондах последний месяц доля рублевых активов была близка к 80%. В ближайшей перспективе мы будем держать долю рублевых акций еще более высокой, при этом больше внимания будем уделять выбору точечных идей, а не использовать индексный подход.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли тактический перевес в российских акциях. Хотя ситуация в экономике остается неоднозначной, она лишь начала показывать признаки стабилизации, для инвесторов сейчас, наоборот, очень благоприятное время для инвестирования.

Если в 2015 году российский рынок акций смог закрепиться выше 1600 пунктов по ММВБ, то в 2016 году он начал обновлять глобальные максимумы. Это связано как с ослаблением рубля и улучшением состояния экспортеров, которых в ММВБ 75%***, так и с тем, что в условиях снижения реальной заработной платы компании смогли повысить рентабельность. Вместе с тем устойчивый рост здесь возможен после того, как данные ясно покажут прохождение экономикой дна нынешнего кризиса.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, а также расширяем перечень активов за счет облигаций и ЕTF, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Сырьевые рынки

Соглашение картеля имеет пока ограниченное влияние на рынок. Во-первых, основным бенефициаром соглашения выступают страны, не участвующие в нем, к примеру США. Пока мы наблюдаем постепенное наращивание количества активных буровых установок до 443** штук, плюс ко всему стоит помнить про инертность инвестиций в нефтяной отрасли. Существует риск, что в течение полугода мы увидим рост добычи в США. Во-вторых, текущие объемы добычи стран – участников сделки обновляют максимумы, и потенциальное ограничение на уровне 32,5 млн баррелей может не оказать влияния на физический рынок. Да и Ирак не планирует участвовать в сделке и продолжит наращивать добычу.

На рынке драгоценных металлов сейчас стоит воспользоваться коррекцией. Низкие цены простимулировали физический спрос на металл: так, в Индии премия к международной цене стала положительной впервые с начала года в основном благодаря началу сезону фестивалей. Да и удержание низких доходностей делает привлекательными инвестиции в активы, не генерирующие денежный поток, например золото.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя цены на нефть могут корректироваться, текущие цены не являются долгосрочно устойчивыми. Инвестиции в разведку и бурение падают. Например, только в США число активных буровых установок за год сократилось в четыре раза относительно пика 2014 года. Достижение уровней 45–50 долл. США за баррель не гарантирует, что объемы инвестиций позволят восполнять выбывающие со временем мощности.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра за последнее время сформировались условия для роста цен. Во-первых, низкие или даже отрицательные доходности по гособлигациям до минимума снизили альтернативную стоимость удержания позиций в активах, не генерирующих денежного потока. Во-вторых, неопределенность относительно того, как будет проходить развод Британии и Евросоюза, увеличивает спрос на защитные активы. В-третьих, опасение относительно перспектив роста глобальной экономики провоцирует спрос на альтернативные акциям и облигациям направления инвестирования.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов имеют шансы на рост в случае, если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, а также снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:

• Высокая доля акций иностранных компаний.

• Акции российских компаний с высокой дивидендной доходностью и стабильными финансовыми показателями. Избегаем госкомпаний.

ОБЛИГАЦИИ

Долговой рынок

На прошлой неделе рынок еврооблигаций стабилизировался после коррекции в первой половине октября. Доходность 30-летних казначейских облигаций США нашла поддержку в районе 2,5%** годовых и сейчас закрепилась на уровне 2,48%**. Россия-42/43 отыграли примерно треть снижения, закрепившись на доходности 4,8%** годовых. Корпоративные облигации в целом торговались также немного выше, в лидерах роста, по причине высокой дюрации, – Газпром-34/37. В финансовом сегменте можно отметить сильную динамику длинных выпусков Сбербанка, которые прибавили порядка 1 пункта.

В целом рынок остается достаточно нервозным. Перспективы денежно- кредитной политики центральных банков развитых стран тревожат инвесторов, которые будут все более чутко реагировать на выходящие макроэкономические данные. Мы полагаем, что такая нервозность продлится вплоть до декабрьских заседаний ФРС и ЕЦБ. И если от ФРС ждут повышения ставки с вероятностью почти в 70%, ЕЦБ вполне может внести коррективы в программу QE, в том числе предложить продлить ее на более длительный период времени.

Общий долгосрочный взгляд на рынок у нас остается позитивным, хотя краткосрочно (на период до одного месяца) мы видим риски повышенной волатильности из-за выборов в США, Сирии. В этой связи предпочтительная тактика остается неизменной: покупать на коррекциях.

При этом на первичном рынке продолжают идти интересные размещения. Альфа-Банк на прошлой неделе объявил о начале роуд-шоу по бессрочным бондам, предполагающим 5-летний колл-опцион. В силу высокого качества эмитента, а также дефицита высокодоходных финансовых выпусков из-за санкций против госбанков мы считаем, что данный инструмент может привлечь достаточный спрос инвесторов при условии, если ставка будет на уровне доходности к колл-опциону по обращающимся бессрочным бондам ВТБ. Также о планах разместить старшие 5-летние бонды объявил МКБ. Здесь мы ждем более скромный спрос, прежде всего в силу меньшего объема открытых лимитов.

На рынке рублевого долга в начале прошлой неделе мы продолжили наблюдать рост доходностей. Однако уже в среду цены на длинном конце ОФЗ вернулись к уровню начала недели. Ликвидность и спрос вернулись и в корпоративный сектор. Внешний фон был довольно благоприятным – мы наблюдали рост цен американских казначейских облигаций, стоимость нефти была стабильной, рубль укреплялся к доллару. Ключевым событием этой неделе будет заседание ЦБР в пятницу. Снижения ставки на рынке никто не ждет, но все внимание будет обращено к пресс-конференции, которая пройдет после заседания. На предстоящей неделе мы вновь видим оживление первичного рынка. Запланированы размещения города Омска, Омской и Красноярской областей. Мы по-прежнему позитивно смотрим на рынок рублевого долга и отдаем предпочтение корпоративным бумагам. Кратковременные слабости рынка рекомендуем использовать для покупок.

Стратегия в облигационных фондах

Благодаря по-прежнему малому объему размещений и выкупу ценных бумаг эмитентами на рынке наблюдается структурный дефицит бумаг. Спрос на облигации продолжает расти по мере возвращения интереса к российскому рынку иностранных инвесторов. Нового предложения явно недостаточно для того, чтобы удовлетворить весь спрос на российские долговые инструменты. Все последние размещения проходили со значительной переподпиской, что также указывает на сохраняющийся потенциал покупок на вторичном рынке.

В рублевом сегменте к этому добавляется замедление инфляции, позволяющее ЦБ возобновить снижение ставок. Это означает, что доходности в рублевом сегменте продолжат снижаться, обеспечивая положительную переоценку облигаций.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter