Проливные дожди негативно повлияли на бразильский урожай пшеницы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проливные дожди негативно повлияли на бразильский урожай пшеницы

25 октября 2016 Архив
Штат Рио-Гранде-ду-Сул является вторым ведущим производителем пшеницы в Бразилии после Параны, и очень сильные дожди на этой неделе негативно повлияли на урожай пшеницы.

Это происходит третий год подряд, чрезмерные дожди во время сбора урожая наносят сильный вред урожаю. Сбор урожая пшеницы в Рио-Гранде-ду-Сул только начинается, в то время как в штате Парана собрано 70% пшеницы. Эти два региона несут ответственность за 90% производства пшеницы в Бразилии.

В некоторых центральных районах Рио-Гранде-ду-Сул на этой неделе прошло 15 дюймов дождя, на оставшуюся часть этой недели прогнозируется еще больше дождя. По оценкам, 10% урожая пшеницы уже потеряно, и потери могут достигнуть 30%, если прогноз оправдается. Кроме того, сильные дожди во время сбора урожая приводят к ухудшению качества зерна.

До этих дождей бразильское правительство уже было готово помочь поддержать цены на пшеницу на юге Бразилии, упавшую ниже гарантированной правительством минимальной цены. Минимальная гарантированная цена пшеницы в южной части Бразилии R$ 38.65 за мешок или приблизительно $5.50 за бушель. Текущая рыночная цена в Рио-Гранде-ду-Сул составляет $33.40 за мешок (примерно $4.75 за бушель), а в штате Парана примерно R$ 34.00 за мешок (примерно $4.80 за бушель).

Программа поддержки цен в Бразилии, как правило, принимает форму аукционов в рамках программы Prepo, где фермеры могут продавать часть своего урожая правительству по минимальной цене. Подготовка аукциона Prepo продолжается, но фактически аукционы еще не были объявлены. Как ни странно, если из-за дождя потери урожая, в конечном итоге достигнут 30%, аукционы станут не нужны. Уменьшенный запас пшеницы хорошего качества может привести к повышению цен, что позволит правительству отказаться от аукционов.

Бразилия производит только около половины пшеницы необходимой для внутреннего потребления, оставшаяся часть импортируется из соседней Аргентины.

Аргентинский министр сельского хозяйства недавно объявил о том, что Аргентина будет экспортировать 4 млн. тонн пшеницы в Бразилию.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter