Антон Поляков, О том, что будет двигать доллар на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, О том, что будет двигать доллар на этой неделе

Не случилось роста евро над 1.35, пока не случилось. Придется еще подождать. Не хочет EURUSD отыгрывать позитив на фонде. То ли позитив этот краткосрочен и скоро сменится продолжением более привычного падения рынков. То ли доллар начал реагировать на другие факторы, помимо неприятия инвесторами рисков. Давайте разбираться
3 ноября 2008 InterFin Group
Не случилось роста евро над 1.35, пока не случилось. Придется еще подождать. Не хочет EURUSD отыгрывать позитив на фонде. То ли позитив этот краткосрочен и скоро сменится продолжением более привычного падения рынков. То ли доллар начал реагировать на другие факторы, помимо неприятия инвесторами рисков. Давайте разбираться.

Антон Поляков, О том, что будет двигать доллар на этой неделе


Пробитие уровня 1.30, которое состоялось на азиатской сессии в четверг, оказалось ложным. Пройдя с момента открытия дня 300 пунктов вверх, EURUSD в начале европейской сессии отскочила от уровня 1.3250, после чего обвалилась на 400 pips. В итоге, значение 1.30 как очень сильного сопротивления подтвердилось, а ожидания роста евро отошли в неизвестное будущее.

Адекватно будет признать, что рынок все еще находится в нисходящем тренде по EURUSD. Позитив на рынках ценных бумаг приостановил этот тренд, однако на смену тренда его сил явно не хватило. Вряд ли стоит всерьез рассматривать предположение о том, что рост доллара в четверг-пятницу был вызван лучшим чем ожидалось релизом ВВП за третий квартал. Американские фундаментальные индикаторы в целом выглядят хуже некуда. На этом фоне легко теряется позитив даже такого важного показателя, как ВВП. Кроме того, при более внимательном рассмотрении релиза становится очевидно, что радоваться в нем вообще нечему. Кроме того, рост доллара начался за шесть часов до публикации ВВП.

В то, что доллар растет по причине ухудшающегося положения в экономике Еврозоны, также верится с трудом. Не та сейчас ситуация на рынке, чтобы всерьез обращать внимание на подобные вещи. В ином случае получается до абсурда фаталистичная картина: экономика США снижается – доллар растет, экономика Еврозоны снижается – доллар растет… Рос, растет и будет расти… Нет, не так все просто.

Так что же сейчас является основным двигателем американского доллара? Как весьма вероятный вариант я рассматриваю выборы президента США. Странно, что в профильных СМИ сейчас крайне мало сообщений об этом. Напомню, что выборы состоятся во вторник, 4 ноября. Барак Обама, демократ, на 7% опережает республиканца Джона Маккейна. Суть в том, что приоритетом демократов в Штатах всегда была внутренняя политика, что приводило к росту экономики. Республиканцев, напротив, больше интересовала внешняя политика, и развитие экономики вследствие этого отодвигалось на второй план. Соответственно, победа демократов на выборах всегда позитивно сказывалась на национальной валюте. Во времена правления демократов доллар в большинстве случаев рос. Поэтому вполне естественно то, что на долларе позитивно отражаются и нынешние ожидания победы Барака Обамы на скорых президентских выборах.

Антон Поляков, О том, что будет двигать доллар на этой неделе


Факт выборов значительно увеличивает вероятность роста доллара на этой неделе. С момента открытия рынка евро немного подорожал, что также может говорить о том, что сейчас закладываются выгодные цены для последующих шортов EURUSD. Сейчас пара начинает консолидироваться под 1.2875. Если до начала американской сессии мы не увидим возобновления краткосрочного роста, продажи евро против доллара станут выгодными уже сегодня.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter