Последние стали первыми » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последние стали первыми

25 октября 2016 NetTrader | Southwest Airlines | The Walt Disney Company | USD|RUB | Сбербанк (SBER) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на вторник 25.10.2016

Относительно недавно (для Мечела два года назад, для Разгуляй пол года назад), акционеры/кредиторы этих компаний прыгали со своими акциями/облигациями, очень жалея, что выпущены они в бездокументарном виде, так бы их хоть как-то можно было использовать. Но время и немного чуда способны исправить даже такие, казалось бы, совсем безнадежные истории. Причем не просто исправить, а изменить коренным образом. С начала месяца котировки компаний прибавили более 50%, а за последние пол года более 100%! О причинах роста говорить не будем, во многом это действительно везение и стечение обстоятельств. Это просто хорошая история про "чудо" и "время лечит". Но ни то ни другое, к сожалению, пока не властно над основным нашим рынком.

Индекс ММВБ продолжает консолидацию в районе 1960 пунктов. Внятных идей на рынке нет, обороты торгов по-прежнему значительно ниже средних. Лучше рынка выглядит Аэрофлот (+3%), хорошую отчетность отыгрывает Транснефть пр. (+4,5%). В аутсайдерах акции МосБиржи (-2,3%), ГМКНН (-1,5%), Сургутнефтегаза (-1,2%), падающих вслед за долларом.

Есть спрос в акциях банковского сектора - Сбербанк, ВТБ. Эти бумаги сейчас первые кандидаты на покупку. Отправные точки для Сбербанка об. 150,5 р./акцию, для префов 113,5 р./акцию и 0,069 р./акцию для ВТБ. При уверенном преодолении этих уровней, будем рекомендовать их к покупке:

Последние стали первыми


Следим за Walt Disney

Торги в понедельник открылись на повышении котировок. Основные причины роста - это ожидания по статданным. Сегодня опубликовали результаты по индексу деловой активности в производственном секторе. Они оказались намного лучше ожиданий. Активность в октябре выросла почти на 2 базисных пункта.

Еще рынки ждали выступления членов ФРС. Д. Буллард перед открытием торгов высказался насчет базовой процентной ставки. Он отметил, что ставку повышать нужно. В его словах прозвучали мысли о том, что к 2019 году процентная ставка будет на уровне 0,68%, а к 2022 году на уровне 2,6%. Вот такие прогнозы дал данный представитель ФРС.

Мы пытаемся отыскать интересные идеи на покупку. Сейчас в поле зрения акции компании Walt Disney. Котировки находятся под влиянием нисходящего тренда. Ожидаем, что в ближайшее время будет выход из-под тренда. Главное, чтобы значимое сопротивление 93,6$пробивалось, и годовой тренд терял свою силу. Пока что просто смотрим.

Последние стали первыми


Ценные бумаги компании SouthWest Airlines торгуются около целевых значений, но еще их не достигнули. Пока что держим. Ожидаем, что будет коррекция к линии восходящего тренда.

Последние стали первыми


По Nucor рекомендация на покупку актуальна. Бумага торгуется в рамках растущего тренда. Стопы на прежних уровнях.

Последние стали первыми


Завтра обратите внимание на следующие события:

14:30 us Отчёт Caterpillar 3 кв.
15:00 us Отчёт 3M 3 кв.
15:00 us Отчёт DuPont 3 кв.
15:00 us Отчёт General Motors 3 кв.
15:00 us Отчёт Merck 3 кв.
15:00 us Отчёт Procter & Gamble 3 кв.
15:00 us Отчёт United Technologies 3 кв.
16:00 us Обзор цен на жильё S&P/Case-Shiller (20 городов) Август
17:00 us Индекс потребительских настроений (Conference Board) Октябрь
23:30 us Отчёт Apple 3 кв.
23:30 us Отчёт AT&T 3 кв.

События и статистика на 25 октября

Ключевое событие недели на российском рынке – заседание совета директоров Банка России. В пятницу в полвторого дня станет понятно по ключевой ставке. Хотя сомнений в том, что она останется на уровне 10%, у участников рынка не очень много. Пока же эта твердая уверенность выливается в интерес со стороны нерезидентов к рублю и рублевым активам. С Газпромом, ГМК Норникелем, Сбербанком и другими голубыми фишками пока не очень понятно. А вот Мечел, словно птица-феникс, возрождается из пепла. Цена на коксующийся уголь за месяц выросла почти на 50%. С этим связывают повышенный спрос на акции Мечела и Распадской. По оборотам в рублях обыкновенные акции Мечела на торгах на Московской бирже в понедельник вышли на второе место после Сбербанка и показали +24,85% по итогам сессии. Компания впервые с 2011 года отчиталась о прибыли, поэтому не исключены дивиденды. Но неужели дивиденды могут заставить так расти акции? Надо полагать, что на днях причины этой странной торговли мы найдем в сми.

Последние стали первыми


Пока же возвращаемся к реалиями и процессам, которые можно объяснить. Договоренность внутри ОПЕК по заморозке объёмов добычи оказалась недолговечной. Одна из стран-участниц картеля Ирак не хочет снижать уровень добычи. Сейчас Ирак добывает 4,7 млн баррелей в день. Возможный отказ от участия в заморозке министр нефти объяснил идущей в стране борьбой с ИГИЛ. Борьба остро нуждается в финансировании. Поэтому цены на нефть марки Brent откатились в понедельник на 51 доллар.

Последние стали первыми


Уверенность участников рынка в главе Банка России Эльвире Набиуллиной можно измерить рублем. А именно тем, что на него по-прежнему есть спрос, рублевые активы с ключевой ставкой в 10% выглядят намного привлекательней нулевых инвестиций в Еврозоне и США.

Американский фондовый рынок в понедельник начал неплохо. Индекс S&P 500 через два часа после открытия прибавлял +0,45%. Российский рынок акций также немного отскочил, индекс ММВБ в первый день торгов на этой неделе закрылся в плюсе на +0,26%. Нужны новости, чтоб закрепить успех. Итак, на что же обратить внимание во вторник:

Германия:
11:00 Индекс делового климата от IFO
11:00 Индекс текущей ситуации от IFO
11:00 Индекс ожиданий от IFO

США:
17:00 Индекс потребительского доверия. Прогноз 100.5
17:00 Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда

Россия:
- Финансовая отчётность Северстали за 3 кв. 2016 г по МСФО

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter