Неопределенность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределенность

25 октября 2016 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) | Северсталь Абелев Олег
Неопределенность на мировых нефтяных рынках продолжается. Пока никто не говорит о том, что будет происходить на саммите ОПЕК в Вене в конце ноября, как никто не говорит, что обсуждали в Вене накануне главы Минэнерго России и генсек ОПЕК. Ясно, что в рамках переговоров обсуждались вопросы в отношении заморозки или сокращения добычи нефти для стабилизации рынка, но говорить о каких-то соглашениях пока крайне рано. Если удастся добиться снижения волатильности нефтяных цен, то вероятность достижения каких-либо договоренностей существенно повысится. По крайней мере, официальные представители ОПЕК уже говорят о высокой готовности договоренностей по ограничению добычи нефти.

Тем не менее, пока имеются и причины для разногласий среди участников переговоров – например, позиция Ирака, который очень хочет активно наращивать темпы добычи нефти (об этом уже заявили официальные лица страны), поэтому он может и отказаться от участия в договоренностях по снижению добычи. Главным аргументом являются развернутые инвестиционные программы Ирака на разных месторождениях, поэтому сокращать добычу в этих условиях – рубить сук, на котором сидишь. Именно по этой причине вчера министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби призвал разрешить его стране не участвовать в заморозке уровня добычи нефти в связи с борьбой страны против ИГ. К тому же одним из активных импортеров иракской нефти является Китай, который активно увеличивает закупки нефти из-за роста ее потребления.

Не стоит забывать, что и внутри ОПЕК также существуют разногласия: Саудовская Аравия желает сохранить контроль над рынками, тогда как Иран хочет его вернуть, как и Ирак. Добиться стабилизации в производстве нефти и увеличения цен будет весьма непросто, несмотря на активное желание тех стран, на экономику которых снижение нефтяных цен оказало наибольший негативный эффект – России, Венесуэлы.

ОАО "Северсталь"

Сегодня Северсталь обнародовала отчетность по МСФО за 9 месяцев 2016-го года, согласно которой чистая прибыль выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года в 1,9 раза до уровня в $1,3 млрд.

Показатель EBITDA снизился на 18,4% до $1,38 млрд., что оказалось немного выше прогноза по рынку, ожидавшего показатель в среднем на уровне $1,375 млрд. Выручка сократилась на 14,7% до уровня в $4,26 млрд., что чуть ниже ожиданий. Рентабельность EBITDA в январе-сентябре снизилась до 32,4% с 33,9% в прошлом году, а прибыль от операционной деятельности упала на 22,7% до $1,082 млрд.

Сокращение выручки связано со значительным снижением средних цен реализации стальной продукции российского дивизиона группы в I квартале 2016 года на фоне нисходящего тренда на глобальных рынках, а EBITDA сократился за счет уменьшения выручки при умеренном сокращении операционных издержек.

III квартал оказался для компании не самым лучшим, поскольку чистая прибыль снизилась по сравнению с предыдущим кварталом на 29,4% до $429 млн. из-за влияния прибыли от курсовых разниц в размере $31 млн., а также списаний по обесценению внеоборотных активов в размере $16 млн. и убытка от выбытия основных средств в размере $35 млн. в отношении активов шахты «Северная».

Показатель EBITDA в третьем квартале вырос на 11% до $584 млн. благодаря снижению производственных затрат при незначительном росте выручки на фоне роста средних цен реализации на стальную продукцию и сырьевые материалы в совокупности с падением объемов продаж на российских дивизионах.

Цены на коксующийся уголь неожиданно выросли в конце третьего квартала 2016 года, причем рост продолжился и в октябре, а цены достигли уровня свыше $200 на тонну, увеличившись практически в 3 раза по сравнению с ценами на начало года. Основными причинами такого резкого роста являются снижение количества рабочих дней для шахтеров в Китае и временные перебои с поставками угля в Австралии и Китае.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Северстали, но напоминаем, что рост цен на коксующийся уголь является временным, поэтому в ближайшие месяцы на рынке весьма вероятна коррекция цен на уголь. Именно поэтому имеет смысл открывать долгосрочные позиции по этой бумаге, поскольку рентабельность китайских производителей значительно снизилась ввиду роста цен на уголь, что увеличивает производственные издержки для металлургических компаний и повышает цены на сталь.
Цена: 836,8
Цель: 922
Рекомендация: Держать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня Сбербанк сообщил о разработке новой модели кредитования малого бизнеса, которая базируется на анализе больших данных, в том числе о движении средств на счетах клиентов в банке.

«Большие данные» являются комплексом способов и инструментов для обработки данных огромных объемов c их последующим представление в понятном человеку виде.

На основе результатов этого анализа банк формирует для клиентов готовые кредитные предложения, что облегчает для потенциальных заемщиков возможность по получению кредита, поскольку для этого будет достаточно лишь обратиться к своему клиентскому менеджеру, после чего в течение дня он может получить итоговое решение и заем. Кредитные предложения формируются индивидуально под каждого конкретного клиента со сроком кредита от одного года до трех лет.

На первом этапе предварительное одобрение на получение кредита подготовлено для 100 тыс. клиентов малого бизнеса Сбербанка, сейчас идет их информирование о возможности получить заем на индивидуальных условиях. В дальнейшем банк ожидает роста количества клиентов, которым будет сделано готовое кредитное предложение.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка, поскольку новая модель кредитования малого бизнеса сделает процесс получения кредита более удобным и быстрым для многих клиентов, поскольку процессы будут идти быстрее в условиях дефицита времени. По сути, теперь по итогам анализа оборотов заемщика, банк сам будет выдвигать предложения кредитного продукта с индивидуальным лимитом и ставкой, что позволит предприятиям оперативнее получать заемные средства.
Цена: 150,91
Цель: 161,82
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter