Рынок бондов не готов к трем повышениям ставки ФРС до конца 17г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок бондов не готов к трем повышениям ставки ФРС до конца 17г

25 октября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Чарльз Эванс из Федеральной резервной системы присоединился к тем, кто прогнозирует до трех повышений ставки к концу 2017 года. Судя по динамике рынка облигаций, трейдеры не готовы к такому развитию событий.

Глава Федерального резервного банка Чикаго Эванс разделяет мнение своего коллеги из ФРБ Сан-Франциско Джона Уильямса, на прошлой неделе заявившего, что он поддерживает одно повышение ставки в этом году и ещё "несколько" в следующем. Pacific Investment Management Co. в этом месяце сообщила, что за этот период ФРС может повысить ставки два-три раза. Рынок фьючерсов свидетельствует, что трейдеры закладывают в цены одно повышение, а вероятность второго составляет около 50 процентов.

"Доходность уже отражает одно повышение ставки, - сказал глава отдела иностранных инвестиций южнокорейского фонда Government Employees Pension Service Ким Юн Сун, который участвует в управлении активами на $13 миллиардов. - Если ждать двух повышений ставки в следующем году, то доходность вырастет. Мы не уверены насчет следующего года. Это будет полностью зависеть от данных".

К 11:27 мск доходность 10-летних облигаций США мало изменилась и составила 1,76 процента, а в июле находилась на рекордном минимуме в 1,32 процента. Погашаемые в августе 2026 года бумаги с купоном в 1,5 процента стоят 97 21/32.

Если за одним ожидаемым повышением в декабре последуют ещё два в 2017 году, то доходность 10-летних облигаций превысит отметку в 2,5 процента, прогнозирует Ким. По оценке опрошенных агентством Блумберг экономистов, к концу следующего года доходность этих индикативных бондов увеличится до 2,14 процента.

Котировки фьючерсов свидетельствуют о 71-процентной вероятности повышения ставки в этом году, свидетельствуют данные в терминале Блумберг, согласно которым после повышения ставка федерального финансирования в среднем составит 0,625 процента. Вероятность еще одного повышения ставки в 2017 году оценивается в 51 процент.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter