Злоключения Yahoo! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Злоключения Yahoo!

25 октября 2016 smart-lab.ru | Yahoo! Inc (Altaba)
В феврале 2016 года Yahoo сообщила, что наняла Goldman Sachs, JP Morgan и PJT Partners для поиска покупателей на своё интернет подразделение.

Внутри компании был сформирован специальный комитет по стратегическому планированию, который рассматривал варианты продажи интернет-бизнеса, как по частям, так и целиком. Японский интернет аукцион Yahoo Japan и инвестиционная доля в Alibaba Group решено было сохранить.

На продажу выставили сайт Yahoo.com, включающий в себя новостной агрегатор, поисковая система, блог-платформа Tumblr, фотохостинг Flickr и несколько тысяч патентов на собственные разработки. Данные активы оценили по разному, от 3 до 10 миллиардов долларов.

В июне доля Yahoo в Alibaba Group оценивалась в 32 миллиарда долларов, а Yahoo Japan в 8.5 миллиардов и 5.9 миллиардов в наличных и краткосрочных инвестициях, при капитализации Yahoo в 34.1 миллиард долларов.

Перед решением выставить активы на продажу, компания провела оптимизацию персонала, сократив около 15% сотрудников в Мехико, Милане, Дубае.

На предложение о продажи отреагировали около 40 известных компаний: Microsoft, Google, AT&T,Verizon, SoftBank, Berkshire Hathaway через аффилированные компании.

Вероятно самые обсуждаемые в последнее время истории из жизни компании, это её попытки приобретения компаний IT сектора или переговоры о продаже собственного бизнеса.

Так в 1998 году Yahoo отказалась приобрести Google за 1 миллион долларов, спустя 4 года переговоры продолжились, в Google планировали получит 5 миллиардов, а Yahoo готова была заплатить 3 миллиарда.

В 2006 году в Yahoo вели переговоры с Facebook, стоимость сделки оценивалась в 1 миллиард долларов, но о цене договориться не удалось.

В 2008 году Microsoft предложил основателю Yahoo Джерри Янгу 45 миллиардов долларов за компанию, с 60% премией к рынку, но он отказался от сделки.

Летом текущего года выставленное на продажу подразделение Yahoo оценили в 4.83 миллиарда долларов, а покупателем выступила телекоммуникационная компания Verizon.

На официальном объявление сделки было заявлено, что Yahoo сменит название и станет публично торгуемой компанией. Сделку планируют закрыть до конца первого квартала 2017 года.

Для Google попытка купить Yahoo закончилась отказом антимонопольной службы США.

Аудитория Yahoo! составляет более 1 млрд в месяц, а Verizon приобретая Yahoo получит 600 миллионов пользователей мобильного сегмента, а так же владельцев электронной почты. Покупка станет частью проекта создания медиаплатформы, для трансляции видео и рекламного контента через LTE, а основной фокус будет сделан на пользователей носимых устройств. Как часть реализации данного проекта в 2015 году Verizon приобрела холдинга AOL, холдинг владеет интернет изданиями TechCrunch, Engadget и The Huffington Post.

С приобретением Yahoo портфель Verizon будет состоять более чем из 25 брендов.

Генеральный дириктор Yahoo! Марисса Майер позитивно восприняла данную сделку. Она считает, что объединения с Verizon укрепит позиции компании и позволит сфокусироваться на развитие мобильных сервисов, рекламных и видеоплатформ.

Не смотря на близость объединения компаний злой рок не оставляет Yahoo!.. В конце сентября в СМИ попала информации, о краже данных 500 миллионов пользователей. В компании заявили, что хакерская атака может быть связана с Россий и в настоящее время правоохранительные органы ведут проверку, а сама утечка данных произошла в 2014 году. На данное сообщение отреагировали в Verizon, представители компании сообщили, что намерены оценить причиненный ущерб.

Спустя несколько дней Джулиан Ассанж заявил на своём портале WikiLeaks призвал владельцев аккаунтов Yahoo перестать пользоваться сервисом, аргументировав это тем, что компания передает конфиденциальную информацию по запросу властей.

Такой новостной фон заставил пересмотреть оценку компании со стороны Verizon, которая хочет пересмотреть сумму сделки до 3.8 миллиарда долларов против 4.83 установленных ранее.

В самой Yahoo опровергли информацию WikiLeaks, и сообщили, что сканирование писем клиентов не проводилось, а данная информация вводит в заблуждение клиентов и пользователей.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter