Brent на неделе видится на отметках $49-53 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent на неделе видится на отметках $49-53

26 октября 2016 Агентство нефтегазовой информации | Oil Давыдов Денис
По итогам недели нефтяные цены не продемонстрировали явно выраженной динамики, что, впрочем, вполне закономерно. Такое мнение Агентству нефтегазовой информации высказал главный аналитик Нордеа банка Денис Давыдов.
-Цены на «черное золото» продолжают подпитываться ожиданиями возможного позитивного исхода от сделки в формате ОПЕК+ в противовес слабым фундаментальным факторам. При этом сигналы, которые получает рынок, относящиеся к сделке, носят достаточно противоречивый характер. Так, с одной стороны сохраняется явная заинтересованность сторон прийти к соглашению, что выражается в многочисленных совместных встречах и переговорах по выработке приемлемых условий соглашения. С другой стороны, на лицо желание производителей подойти к переговорам на «максимумах» и даже обозначается готовность увеличить предложение, что при неочевидном росте глобального спроса не добавляет ясности по срокам балансировки рынка, и фактически сохраняет статус-кво – активная борьба за долю рынка. Иначе говоря «выхлоп» от сделки может оказаться околонулевым. В частности, Нигерия на неделе сообщила о снижении отпускных цен из-за «огромного избытка» предложения на рынке. Российская сторона хотя официально и придерживается позиции по «заморозке», однако сообщила о возможности выйти на новые максимумы по производству в следующем году, что также не добавляют уверенности.
Таким образом, каждый раз после порции позитива по вопросу возможного/желаемого регулирования рынок вспоминает о фундаментальных факторах – избыток предложения и запасов, готовность достаточно оперативно восстановить производство «сланцевиками». Помимо этого давление на сырьевые активы оказывает возобновившийся рост доллара на глобальных площадках после прошедшего заседания ЕЦБ и комментариев главы европейского регулятора в отношении будущей денежно-кредитной политики. На предстоящей неделе новостной фон в основном будет формироваться возможными комментариями участников предстоящей встречи ОПЕК+, а также статистикой по ВВП США, которая может упрочить позиции USD. До этого, в выходные, пройдет встреча министров энергетики РФ и Саудовской Аравии от которой, впрочем, вряд ли можно ожидать конкретики. Текущий расклад сил на рынке скорее сохранится до официальных итогов заседания ОПЕК. Brent на неделе видится на отметках $49-53.

http://www.angi.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter