Северсталь увеличила прибыль почти в 2 раза за 9 мес. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь увеличила прибыль почти в 2 раза за 9 мес.

26 октября 2016 КИТ Финанс Брокер | Северсталь Устинова Анна
Чистая прибыль Северстали за 9 месяцев 2016 г., рассчитанная по МСФО, составила $1,3 млрд., превысив показатель за аналогичный период прошлого года в 1,9 раза. Выручка компании сократилась на 14,7% и составила $4,3 млрд, а показатель EBITDA снизился на 18,4%, достигнув уровня $1,4 млрд.

В 3 кв. показатель EBITDA достиг $584 млн. (+11% кв/кв), что превысило ожидания (консенсус-прогноз: $570 млн.). При этом выручка выросла лишь на 0,5%, достигнув $1,6 млн. Чистая прибыль компании в 3 кв. упала на 29,4%, с $608 до $429 млн. Снижение показателя объясняется списаниями по обесценению внеоборотных активов и убытком от выбытия основных средств в отношении активов шахты «Северная».

Кроме того, общий долг компании на конец 3 кв. снизился на 19,1% по сравнению с концом 2 кв. и достиг $2,1 млрд. (2 кв.: $2,6 млрд.), а чистый долг на конец 3 кв. составил $943 млн. (2 квартал 2016: $511 млн.)

Напомним:

Совет директоров рекомендовал выплатить акционерам дивиденды за 3 кв. в размере 24,96 руб. на 1 акцию. Общая сумма выплат составляет 20,9 млрд. руб. Текущая дивидендная доходность - 3%. Реестр акционеров для получения дивидендов закроется 13 декабря, то есть с учетом режима «Т+2» последний

день для покупки бумаг – 9 декабря.

Существенный рост чистой прибыли компании по итогам деятельности за 9 мес. 2016 г. относительно аналогичного периода 2015 г. произошел за счет снижения затрат, но основную роль сыграла прибыль, полученная по курсовым разницам от денежных средств и долгового финансирования. Вадим Ларин, генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» в ходе конференции по итогам финансовых результатов за 3 кв. прокомментировал финансовое положение компании следующим образом: «Высокий уровень цен в 3 кв. 2016 г. оказал положительное влияние на показатель EBITDA компании, что наряду с достаточно низким уровнем производственных издержек позволило сохранить высокий уровень свободного денежного потока. Мы ожидаем, что стабилизация цен на глобальных рынках стали и сырья продолжится в 2017 г. Спрос на сталь в мире продолжает расти. Несмотря на то, что недавняя динамика роста цен на уголь может быть временной, производители с вертикальной интеграцией будут чувствовать себя более уверенно в текущей конъюнктуре».

На текущий момент акции «Северстали» находятся вблизи своего разновесного уровня. Потенциал роста в среднесрочной перспективе ограничен пока что сдержанной динамикой на рынке сырья. Рекомендация: ДЕРЖАТЬ.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter