Продажи Apple упали впервые за 15 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажи Apple упали впервые за 15 лет

26 октября 2016 etfunds.ru
Продажи смартфонов iPhone сокращаются уже три квартала подряд, а выручка компании Apple впервые с 2001 г. снизилась в годовом выражении. Американская компания сообщила, что за последний квартал финансового года, который заканчивается 24 сентября, она продала 45,5 млн смартфонов iPhone.

Это оказалось выше ожиданий аналитиков, которые в среднем прогнозировали 44,8 млн проданных смартфонов.

Тем не менее, за год объем продаж смартфонов снизился на 5%.

Доходы компании упали на 9% по сравнению с 3 кварталом финансового года - до $46,85 млрд. Год назад они составляли $51,5 млрд. Доходы компании в годовом выражении снизились впервые с 2001 г.

Чистая прибыль компании снизилась с $11 млрд в 4 кв. прошлого года до $ 9 млрд. В целом за год прибыль снизилась с $53,4 млрд до $45,7 млрд.

Подвел американскую компанию китайский рынок, который раньше считался локомотивом ее роста. Выручка на этом рынке в четвертом квартале упала почти на 30%. В прошлом квартале она на этом рынке сократилась на 33%.

Снизился спрос на продукцию Apple и на американском рынке - это основной рынок продаж компании.

На IPhone пришлось 63% от продаж Apple в только что завершившемся финансовом году, но рост на рынке смартфонов замедлился в последнее время и потребительские привычки меняются. В 4 кв. Apple заявила, что продала 45,5 млн iPhone, на 2,5 млн меньше, чем годом ранее.

Но Apple прогнозируемый выручку в размере $76 млрд - $78 млрд в текущем квартале, который включает в себя предпраздничный сезон и продажи нового IPhone 7. Это было бы увеличением по сравнению с $75,9 млрд за тот же период прошлого года. До публикации данных Apple, аналитики ожидали, что прибыль в текущем квартале составит $74,9 млрд, в соответствии прогнозом FactSet.

Акции самой дорогой компании мира после оглашения этих результатов упали на 3% - до $118,8.

Акции Apple присутствуют в портфелях 100 ETF. Наибольшей доля (17,7%) приходится на iShares Dow Jones U.S. Technology Index Fund (IYW),который отслеживает динамику Dow Jones U.S. Technology Index. Крупнейшими компонентами портфеля фонда являются Microsoft (9,5%), и IBM (8,95%). Портфель здесь. В этом году бумага выросла на 12,07%.

В портфеле PowerShares QQQ Trust (QQQ), который отображает доходность NASDAQ-100 Index, составленного из 100 крупнейших американских (и порядка 10% зарубежных) нефинансовых компаний, торгуемых на Nasdaq на Apple приходится 11,69% активов фонда. С начала года акции QQQ выросли на 6,64%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter