Маленькие победы Траста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маленькие победы Траста

26 октября 2016 Conomy
Как сообщает агенство «Прайм», иск банка Траст был удовлетворен арбитражным судом Москвы. Кипрская компания Oldehove holdings limited по решению суда должна банку 4,3 млрд рублей.

Объектом разбирательства выступило недвижимое имущество, а именно торгово-офисный центр «Покровка, 8». В 1996 году между банком Траст (ранее «Менатеп») и правительством Москвы был заключен контракт на предоставление средств для реставрации этого здания. Реставрация была завершена в 2004 году, но документы об окончании не были подписаны.

Общая площадь здания 3 тыс. кв. м, она оценивается в 4,3 млрд рублей.

Правительство Москвы в 2007 году зарегистрировало право на помещения в 121 и 431 кв. м.

Таким образом, основанием иска стала задолженность. Банк Траст в 2008 году подал в суд на кипрскую компанию по договору займа. В 2012 году арбитражный суд Москвы признал здание общедолевой собственностью между банком и правительством Москвы. 25 октября 2016 года суд удовлетворил иск о взыскании с Oldehove holdings limited 4,3 млрд рублей.

Не так давно банк выиграл дело против своих бывших акционеров Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева. Иск был подан в Лондонский коммерческий суд, который признал управление мошенничеством. По оценкам экспертов, Юров обогатился на десятки миллионов долларов. В апреле банк принял решение об аресте активов на общую сумму в 830 млн долларов бывших акционеров банка и их жен.

Сейчас банк находится на санации у ФК «Открытие». Общая сумма, выделенная на санацию, достигла 127 млрд рублей. Ситуация в банке, к сожалению, не улучшилась. Центробанк и АСВ не исключают возможность смены санатора.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter