Моисеев: Минфин думает о введении дополнительного налога на депозиты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Моисеев: Минфин думает о введении дополнительного налога на депозиты

26 октября 2016 Financial One Полтев Константин

Это частично поспособствует перетоку денег с банковских вкладов на фондовый рынок, считает заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Отвечая в ходе лекции для студентов Финансового университета на вопрос FO по поводу перспектив перетока денежных средств вкладчиков на фондовый рынок, Алексей Моисеев отметил, что он не будет значительным до тех пор, пока Минфин не реализует ряд долгосрочных мер.

Одной из них является введение дополнительного налога на доход по банковским вкладам. «По депозитам есть исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят ничего. То есть человек, имея миллиард на депозитах, - а такие люди есть - не платит никаких налогов с дохода по этим депозитам», - сказал Financial One замминистра финансов.

Он добавил, что пока такого налога нет, никакого серьезного перетекания средств с депозитов на небанковский финансовый рынок ждать не стоит. При этом сейчас в российской банковской системе практически не осталось вкладов, ставка по которым превышает ключевую плюс 5 процентных пунктов.

Новая налоговая мера пока законодательно не оформлена, но активно обсуждается, сказал Моисеев.

На текущий момент население Российский Федерации держит во вкладах порядка 20 трлн рублей.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter