ФСК ЕЭС опубликовала сильную отчётность по РСБУ за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФСК ЕЭС опубликовала сильную отчётность по РСБУ за 9 месяцев

26 октября 2016 Conomy
Отчёт за 9 месяцев оказался довольно успешным. Выручка увеличилась по отношению к аналогичному периоду 2015 года на 7,5%, чистая прибыль выросла в 5,3 раза. Столь значительный рост чистой прибыли объясняется как превышением темпов роста выручки над темпами роста себестоимости, так и ростом по статье «Прочие доходы», связанным, вероятно, с положительной переоценкой акций, которыми владеет ФСК.

Результаты за 9 месяцев по годам представлены на диаграмме ниже.

ФСК ЕЭС опубликовала сильную отчётность по РСБУ за 9 месяцев


С точки зрения дивидендных перспектив интереснее рассмотреть чистую прибыль за 9 месяцев, а также прогнозную величину за 2016 год. Информация на диаграмме ниже.

ФСК ЕЭС опубликовала сильную отчётность по РСБУ за 9 месяцев


За 9 месяцев получено 26 млрд рублей чистой прибыли, по итогам года прогнозируется 34,2 млрд. Часть чистой прибыли формируется, как уже говорилось выше, за счёт переоценки акций, которыми владеет ФСК ЕЭС. С учётом корректировки чистой прибыли при выплате 50% прибыли в качестве дивидендов дивиденд на одну акцию может составить 0,008718 рубля, при текущей курсовой стоимости 0,16803 (закрытие предыдущего дня). Дивидендная доходность на уровне 5%.

Рынок воспринял отчётность позитивно, однако прогнозная дивидендная доходность едва ли станет драйвером роста в конце текущего года — всё же по отношению к стоимости акции годом ранее текущий курс значительно выше. Впрочем, многое будет зависеть от того, какая часть прибыли пойдёт на дивиденды. Потенциально возможные 50% по МСФО значительно увеличат привлекательность бумаги с точки зрения дивидендов. В целом отчётность хорошая, и до конца года перспективы для роста стоимости акций есть.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter