Рынки уже третью неделю торгуются в боковике, слабо реагируя на выходящие новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки уже третью неделю торгуются в боковике, слабо реагируя на выходящие новости

26 октября 2016 Альфа-Капитал
1. ГЛОБАЛЬНЫЕ РЫНКИ: ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

Рынки уже третью неделю торгуются в боковике, слабо реагируя на выходящие новости. Такая «апатия» рынка связана в первую очередь с предстоящими выборами. Несмотря на то, что победа Клинтон – позитивный для рынка сценарий, и именно он является наиболее вероятным, согласно опросам, инвесторы не спешат совершать сделки до итоговых результатов. Инвесторы еще помнят опыт Brexit, когда финальный результат оказался противоположенным тому, который был наиболее вероятным согласно опросам.

Вместе с тем, для рынка основным фактором по-прежнему остаются политики крупных центральных банков. Причем главная интрига сейчас не в том, повысит ли ФРС ставку или нет, а в том, что будет делать ЕЦБ со своей программой выкупа активов. Дело в том, что формально программа стимулирования, в рамках которой ЕЦБ ежемесячно покупает активы на 80 млрд евро, действует до марта 2017 года, после чего ее объемы должны начать сокращаться. Но в каждом пресс-релизе после заседания ЕЦБ обозначает, что эта программа будет работать до марта 2017 года, или дольше в случае, если фактическая инфляция будет расходиться с целью ЕЦБ – то есть будет ниже 2%. Сейчас инфляция в еврозоне держится на уровне 0,4%, базовая инфляция (без учета цен на энергоресурсы и продукты питания) – на уровне 0,8%. Но последнее движение в нефти может привести к тому, что консолидированный CPI вырастет выше уровня базового индекса и приблизится к целевому уровню. Поэтому сохраняется интрига, примет ли решение европейский регулятор продлить программу, и скорее всего это будет понятно уже на заседании в декабре.

Есть еще одна интрига - как будет выглядеть аллокация активов, которые ЕЦБ будет выкупать. По ряду инструментов, которые выкупает ЕЦБ, существуют ограничения по объему доли от выпуска, и лимиты практически заполнены. Фактически у ЕЦБ для того, чтобы продолжить выкуп активов в текущем объеме есть два пути: расширить лимиты, либо увеличить список инструментов, которые регулятор может покупать на баланс. Например, он может начать выкупать акции европейских компаний, либо оказывая прямую поддержку проблемным секторам, покупая их облигации.

В итоге получается, что очень многое зависеть от того, что решат регуляторы (не только ЕЦБ, но и ФРС, Банк Англии и Банк Японии) на итоговых заседаниях, а это всегда ведет к росту неопределенности. Инвесторы будут пристально следить за выходящей статистикой, оценивая ее через влияние на возможные решения регулятора. Тактически в такой ситуации оптимально увеличить долю защитных активов в портфеле, а в части выбора рисковых активов отказываться от индексного подхода в пользу «точечного» поиска идей.

2. КИТАЙ: ОДИН ИЗ ИСТОЧНИКОВ РИСКА

За текущими событиями на рынках инвесторы не обращают внимание на состояние экономики Китая. Статистика пока говорит, что все не так плохо. Темпы роста ВВП стабилизировались на уровне 6,7% г/г, инвестиции в основные средства выросли на 8,2% г/г. Да и в промышленном секторе экономики все не так плохо, рост замедлился до 6,1% г/г. Можно сказать, что монетарные методы стимулирования, подкрепляемые фискальным стимулированием, работают. Краткосрочно да, но в текущих данных есть нюанс – состояние рынка недвижимости в Китае.

Рост притоков на рынок недвижимости сказывается на ценах недвижимости и объемах кредитования. А основным драйвером такой ситуации является жесткий контроль за движением денежных средств и капитала в Китае. Похожий бум мы уже видели на рынке акций Китая в 2015 году, правда тут совершенно другой масштаб.

Данные по рынку недвижимости подтверждают тезис о сильном пузыре на рынке недвижимости. Широкий индекс цен на недвижимости в Китае вырос на 11,2% г/г, наибольшие темпы роста отмечались в крупнейших городах, или же городах 1 уровня. Что касается ипотечного кредитования, то на конец 3 квартала рост в сфере жилой недвижимости составил 33,4% г/г, с учетом коммерческой– 25,2% г/г.

Текущие инструменты стимулирования и перегрев рынка недвижимости поддерживают темпы роста, но они не решают проблем дисбалансов в экономике. Следовательно, так или иначе в следующем году мы увидим замедление темпов роста экономики Китая, вполне возможно оно достигнет 1 п.п.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter