Бразильские фермеры выращивают соевые бобы "день и ночь" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бразильские фермеры выращивают соевые бобы "день и ночь"

27 октября 2016 Архив
Фермеры в Бразилии посадили 28% сои сезона 2016/17 по сравнению с 20% в прошлом году и 27% в среднем. Состояние урожая, который пророс, оценивается как хорошее, и прогноз в целом выглядит благоприятным.

Бразильская погода - погода продолжает оставаться благоприятной для быстрой посадки в большинстве районах Бразилии за исключением двух мест. Очень влажно в далекой южной Бразилии, особенно в штате Рио-Гранде-ду-Сул, на долю которого приходится около 14% производства бразильских соевых бобов. Другая область неблагоприятной погоды находится в северо-восточной части Бразилии, где сухая погода является проблемой, и на регион приходится около 10% производства бразильских соевых бобов.

Прогноз в Бразилии продолжает быть благоприятным для большей части Бразилии, но некоторые изменения в погоде могут дать больше влаги, которая возможно переместится в Мату-Гросу, Гояс и Минас-Жерайс. Метеорологи в Бразилии предсказывают, что сезон дождей в центральной Бразилии должен стать более широко распространенным и стабильным, начиная в течение недели или около того.

Прогноз погоды на северо-востоке Бразилии не выглядит хорошо. Там прогнозируется мало осадков, по крайней мере, в ближайшие десять дней. Летние дожди на северо-востоке Бразилии обычно начинаются позже, так что это не так уж необычно для сухой погоды в октябре и начале ноября. Северо-восточная Бразилия находится в сильной засухе, и есть растущее беспокойство за посевы районов западной части Баия, Пиауи, Мараньян и Токантинс. Есть также опасения по поводу сухости в северо-восточной части штата Гояс и Минас-Жерайс.

Мату-Гросу - по данным института экономики сельского хозяйства Мату-Гросу (IMEA) посадка сои там продвинулась до 42% по состоянию на конец прошлой недели, вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Посадка сои в штате продвинулась на 10% на прошлой неделе. Наиболее развита посадка сои в западной части, где было посажено 66% урожая. Наименее продвинулась посадка в северо-восточной части штата, где было посажено 9% соевых бобов. Хорошие дожди в центральных и западных регионах вдохновляет фермеров сажать "день и ночь". Посадка более медленно происходит в восточных регионах из-за сухих погодных условий.

Как ни странно, фермеры обеспокоены быстрым темпом посадки, потому что из-за этого высокого процента, урожай будет готов к сбору в одно и то же время в январе следующего года и в феврале. Это может быть проблемой, потому что пришедший сезон дождей может сделать заготовки затруднительными. В центральной части Бразилии существует компромисс - рано посеять сою, чтобы обеспечить достаточное время для кукурузы safrinha, но тогда есть риск сырой погоды во время сбора урожая.

IMEA оценивает посевные площади сои в Мату-Гросу в 9.37 млн. га, или на 0.6% по сравнению с прошлым годом, с производством 29.9 млн. тонн, с увеличением на 7.5% за счет более высокой урожайности по сравнению с прошлым годом.

Ранний урожай сои в Мату-Гросу хорош для кукурузы safrinha и экспорта – в зависимости от региона, многие соевые бобы в Мату-Гросу в настоящее время посажены на 2-4 недели раньше, чем в прошлом году. Это очень хорошая новость для урожая кукурузы safrinha сезона 2016/17, так как многие фермеры отметили, что они уже посадили почти все соевые бобы, после которых следует второй урожай кукурузы. Это означает, что они должны посадить всю предполагаемую кукурузу safrinha своевременно. Если погода будет благоприятной в январе и феврале, то ранняя посадка соевых бобов может быть очень полезной для урожая кукурузы safrinha.

С быстрого старта до посадки, по оценкам, 25% соевых бобов в Мату-Гросу будет собрано к концу января по сравнению со средним показателем около 10%. Это означает, что, вероятно, будет раннее движение соевых бобов на экспорт в январе следующего года и в феврале. Кроме того, бразильский экспорт кукурузы будет завершен задолго до того, как соевые бобы прибудут в порты, так что портовые сооружения должны быть широко открыты для соевых бобов. На данный момент, доктор Майкл Кордоньер ожидает быстрый старт экспорта сои в Бразилии в начале следующего года.

Парана - фермеры в Паране посадили более 50% от предполагаемых соевых бобов по сравнению с 35% в прошлом году в это время. Посадка наиболее развита в западной части штата в муниципалитетах Каскавэль и Толедо. Это не только хорошая новость для урожая сои, но также и хорошая новость для урожая кукурузы safrinha. Основной проблемой для кукурузы safrinha в Паране является возможность холодной погоды перед созреванием урожая, поэтому, чем раньше посажена кукуруза, тем ниже вероятность заморозков, опасных для урожая.

Рио-Гранде-ду-Сул - погода на прошлой неделе в Рио - Гранде - ду - Сул была очень влажной с повторными сильными дождями, особенно по всей центральной части региона. В наиболее пострадавших районах на прошлой неделе выпало 12-15 дюймов осадков в более чем 79 муниципалитетах, есть сообщения о локализованных затоплениях из-за дождя, и существует прогноз увеличения осадков на этой неделе. Проливные дожди уже повлияли на урожай пшеницы в тех местах, где приближается сбор урожая. Они также задержали посадку риса и сои. Ноябрь является основным месяцем посадки сои в Рио-Гранде-ду-Сул, так что прогресс посадки нужно будет наблюдать. В настоящее время, возможно, было посажено 10% соевых бобов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter