Фармстандарт: спрашивайте в аптеках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фармстандарт: спрашивайте в аптеках

27 октября 2016 Инвесткафе | Фармстандарт Козлов Юрий
В конце ноября текущего года прекратятся торги глобальными депозитарными расписками (GDR) Фармстандарта на Лондонской фондовой бирже, после чего компания, скорее всего, покинет и российский фондовый рынок.

Первичное размещение (IPO) Фармстандарта состоялось в 2007 году, во времена настоящего расцвета отечественного фондового рынка, на который тогда выходили многие компании, стараясь привлечь капитал и стать по-настоящему ликвидными активами. В этих начинаниях эмитентам помогало и государство: достаточно вспомнить «народные IPO» Роснефти и ВТБ.

С такими же намерениями первичное размещение своих акций провел и Фармстандарт, в ходе которого ему удалось привлечь около $880 млн, поступившие в распоряжение продающего акционера — кипрской Augment Investments и распределенные между ее тогдашними владельцами Виктором Харитоновым, Егором Кульковым, Романом Абрамовичем и Евгением Швидлером. Собственники вывели на рынок акции Фармстандарта пропорционально своим долям, фактически продав часть компании всем желающим. В результате IPO на бирже оказалось около 40% бумаг по $58,2 за акцию и $14,55 за GDR, а весь бизнес российской фармацевтической компании был оценен в $2,2 млрд.

Фармстандарт: спрашивайте в аптеках


В первые три года существования на фондовом рынке Фармстандарт полностью устраивал инвесторов с точки зрения развития бизнеса и корпоративного управления, даже несмотря на отсутствие дивидендов. Безостановочный рост капитализации компании с января 2009 года по январь 2011 года это убедительно доказывает. Однако позже с прозрачностью бизнеса для акционеров появились проблемы. Череда зачастую сомнительных для них сделок все чаще стала вызывать недопонимание миноритарных акционеров. Неудивительно, что за этим сделками последовали распродажи в бумагах. Причем недоверие к менеджменту только нарастало.

Особенно знаковым для Фармстандарта стал 2013 год, когда компания объявила о выделении бизнеса по производству безрецептурных лекарств (Арбидол, Пенталгин, Компливит и многие другие), который позже вошел в состав Отисифарма и также провел первичное размещение акций на Московской бирже. Владельцы Фармстандарта тогда объяснили это решение необходимостью повысить привлекательности компании для иностранных стратегических партнеров, однако фактически просто распугали большинство миноритариев. Сейчас выяснить, что было задумано изначально и собирались ли действительно продавать стратегическим партнерам Отисифарм, затруднительно, но этот план не сработал. Между тем после двукратного падения котировок акций Фармстандарта у мажоритарных владельцев появился прекрасный шанс выкупить свои бумаги, что они и сделали.

Фармстандарт: спрашивайте в аптеках


Можно предположить, что необходимость в публичности для Фармстандарта отпала сама собой, поскольку для владельцев компании присутствие на бирже по большому счету лишь упрощает доступ к кредитным ресурсам и поддерживает ликвидность. Учитывая, что вопрос с привлечением заемных средств давно утратил остроту, а ликвидность не нужна, решение об уходе с биржи вполне объяснимо. Более того, этот уход позволит сэкономить издержки на поддержание листинга. К тому же требования к отчетности в этом случае становятся значительно мягче, что также немаловажно.

Так или иначе, на сегодняшний день можно говорить о консолидации 98,12% акций Фармстандарта основными владельцами из состава компании Augment Investments, а значит остальные бумаги по действующему законодательству будут выкуплены принудительно. Пока речь идет о прекращении торгов только глобальными расписками (GDR) на Лондонской бирже, однако есть немалая вероятность того, что компания покинет и отечественный фондовый рынок. На прошлой неделе Augment предложила миноритариям 1 050 руб. за акцию, что несколько выше текущих котировок (на закрытие 25 октября они торговались по 1 027 руб.), а значит их держателям стоит воспользоваться этим предложением и вложить полученные от выкупа деньги в другие интересные для инвестиций акции.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter