Кофе подорожало до максимума 20 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кофе подорожало до максимума 20 месяцев

27 октября 2016 etfunds.ru | Coffee
Зерна кофе арабика подорожали до самого высокого уровня с февраля 2015 г. после того, как крупнейший производитель Бразилии снизил оценку экспорта на 2016 г. на фоне роста внутреннего потребления и последствий засухи.

Кооператив Cooxupe оценивает поставки кофе в 4 млн мешков в этом году, исполнительный директор Лусио Диас заявил накануне. Апрельский прогноз составлял 4,5 млн мешков на фоне падения внутренних запасов (мешок весит 60 кг, или 132 фунтов).

Кофе арабика с поставкой в декабре подорожало на 2,9% на ICE Futures USA до $1,623 за фунт вчера в Нью-Йорке. Кофе дорожает шестой месяц подряд, самый длинный отрезок роста с 2005 г. Цены получили поддержку в виде "продолжающейся озабоченности" по поводу долгосрочных поставок арабики из Бразилии и аналогичных опасений по поводу робуста, говорится в обзоре йоханнесбургского трейдера I. & M. Smith Ltd.

Спрос на кофе превышает предложение уже в течение двух лет, по данным Международной организации по кофе в Лондоне.

Во Вьетнаме, крупнейший производителе робусты, выпуск этого сорта, согласно прогнозам, упадет на 20%, сообщила Вьетнамская Ассоциация кофе и какао в понедельник. В Лондоне робуста с поставкой в январе достигла $2,175, самого высокой цены с октября 2014 г. Премия, с которой арабика торгуется с робустой, подскочила на 5,3% до 63,02 центов, самого высокого уровня с 27 сентября.

В Бразилии урожай робуста пострадал из-за сильной засухи. Кроме того, бразильцы, вероятно, купят на 3,2% больше кофе в 2016 г., что намного выше средних темпов прироста потребления в 1%, сообщил Натан Хершкович, руководитель группы в ABIC.

Cooxupe теперь ожидает, чтобы внутренний рынок отвлечет 700 тыс. мешков, предназначенных на экспорт в 2016 г. "Экспортные и внутренние цены сопоставимы, но продажи на внутреннем рынке дают большую чистую прибыль из-за снижения логистических издержек", - сказал Диас в интервью ajot.com.

Таможенная забастовка влияет на выдачу экспортных сертификатов, заявил Нельсон Карвалес, президент бразильского экспортера CeCafe ранее в этом месяце.

Биржевая нота iPath Dow Jones-UBS Coffee Subindex Total Return ETN (JO), привязанная к фьючерсам на кофе, за полгода подорожала на 28%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter