Быки пытаются перехватить инициативу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки пытаются перехватить инициативу

27 октября 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:25 МСК
Индекс РТС: рост на 0,13% до 990,80 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,31% до 1980,96 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке в четверг проходят в зоне положительных значений. Покупатели вновь смогли вернуть индекс ММВБ к важному уровню сопротивления в 1980-1990 пунктов.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки вернулись выше $50 за баррель марки Brent после вчерашнего падения
- Европейские индексы торгуются в зоне положительных значений

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в четверг начались вблизи уровней закрытия сессии накануне. Однако к середине дня быки смогли вывести индекс ММВБ к уровню сопротивления в 1980-1990 пунктов, а индекс РТС вернуть в зеленую зону. Национальная валюта продолжает неспешно терять позиции как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день в минусе: японский Nikkei просел на 0,3%, китайский Shanghai Composite потерял скромные 0,1%. Европейские индексы, стартовав в красной зоне, к текущему моменту смогли перебраться в плюс. Поддержку Старому Свету отчасти оказала отчетности «проблемного» Deutsche Bank, который неожиданно смог получить прибыль по итогам 9 месяцев 2016 года. К тому же предварительная оценка ВВП Великобритании за III квартал превзошла ожидания рынка. Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем 0,3%.

Нефтяные котировки сегодня восстанавливаются после вчерашней просадки. Несмотря на то что официальные данные по запасам нефти в США продемонстрировали снижение (ожидался рост), этот фактор оказал лишь краткосрочную поддержку, и в среду цены опустились ниже $50 за баррель марки Brent. Скорее всего, волатильность на рынке черного золота продолжится. Основные опасения участников торгов связаны с неопределенными перспективами достижения договоренностей странами ОПЕК о сокращении добычи нефти. Завтра начинается техническая встреча стран-нефтепроизводителей, и инвесторы будут внимательно следить за комментариями участников.

В целом техническая картина российском рынке остается без изменений. Главная цель быков сейчас - это пробой важного уровня сопротивления в 1980-1990 пунктов по ММВБ, что позволит рублевому индикатору вернуться к среднесрочной растущей тенденции. Пока все попытки покупателей не были реализованы.

В ближайшее время внимание инвесторов, как уже отмечалось ранее, будет сосредоточено на нефтяном факторе. Также сегодня будут опубликованы данные по количеству обращений за пособиями по безработице, по спросу на товары длительного пользования и индексы потребительской уверенности в США. Из внутренних событий выделим отчетность Яндекса за III квартал 2016 года и публикацию операционных результатов Русала, Черкизово и О’Кей. Завтра ждем первую оценку ВВП США за III квартал 2016 года. Из локальных событий в пятницу интерес представляет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 мск.

Корпоративный сектор

В безоговорочных лидерах роста сегодня вновь оказались акции сектора металлургии и добычи. Отраслевой индекс Micex M&M растет уже девятую сессию подряд. Локомотивами роста здесь продолжают выступать бумаги Мечела. Популярностью также пользуются акции Северстали, НЛМК, ММК. Новости о покупке Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника 12% пакета Михаила Прохорова в UC Rusal подняли бумаги компании на 5%.

На уровне с рынком в четверг торгуются акции финансовых компаний и представители нефтегазового сектора. Спросом пользуются бумаги Газпром нефти, Транснефти и Башнефти. Восстанавливаются акции МосБирже.

В плюсе удерживаются Micex СHM и Micex PWR благодаря покупкам в бумагах ФосАгро, НКНХ и региональных МРСК.

Из отдельных бумаг выделим акции Мегафона (+0,9%). Совет директоров утвердил дивиденды по результатам 9 месяцев 2016 года в размере 24,19 рублей за бумагу.

В аутсайдерах дня акции транспортных компаний и потребительского сектора.

Приватизация 8% Алросы в 2016 г. не планируется и другие новости этого утра

Приватизация 8% Алросы в 2016 г. не планируется. Для включения 8%-ной доли в Алросе в план приватизации на 2017 г. необходимо изменить акционерное соглашение, сообщает Интерфакс со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева. По его словам, сейчас акционерное соглашение предполагает, что доли федерального правительства и Якутии (вместе с улусами) должны быть равны (на данный момент – по 33%). Недавно появились сообщения в СМИ о том, что правительство может продать 8%-ный пакет в Алросе.

«Новость умеренно позитивна, поскольку реакция рынка на сообщения о новой потенциальной приватизации была отрицательной, - считают аналитики ФГ БКС. - Мы не ждем продажи 8%-ной доли федерального правительства до лета 2017 г., и сама сделка не создаст большого навеса предложения. Алроса остается нашим фаворитом».

Михаил Прохоров продаст 12% UC Rusal за $700 млн. Пакет выкупает совладелец компании – Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, сообщают Ведомости. Примерно за 12% из имеющихся 17% акций UC Rusal «Онэксим» получит около $700 млн, сообщили три источника, близких к разным сторонам готовящейся сделки. Таким образом, доля Sual Partners вырастет с 15,8 до 27,8%.Сделка может быть закрыта к концу ноября, говорит источник, близкий к одному из акционеров UC Rusal. Средства на выкуп пакета предоставят ВТБ и Сбербанк, но размер займа еще не определен, добавляет он. Ранее собеседники Ведомостей рассказывали, что Сбербанк уже одобрил Sual Partners финансирование на $350 млн. Но не факт, что в итоге Сбербанк будет участвовать в сделке, говорит источник, близкий к Сбербанку. До недавнего времени пакет «Онэксима» был заложен по сделке репо в ВТБ, но в среду банк сообщил, что размер пакета сократится с 17,02 до 13,16%.

«Sual покупает акции UC Rusal с премией к рынку в 14% и в целом оценка компании на уровне той, что обозначалась в СМИ ранее, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - В тоже время уточнен пакет и он меньше, чем предполагалось ранее. Таким образом, доля Sual в UC Rusal увеличится не до 32,8%, а до 27,8%, т.е. не будет обязательства выставлять оферту другим акционерам, что в краткосрочной перспективе может негативно отразиться на котировках компании, т.к. выйдут те акционеры, что на нее рассчитывали. В то же время в долгосрочной перспективе готовность Sual давать премию к цене является позитивным фактором».

«Sual и Онэксим могут начать акционерный конфликт против En+ и будут добиваться продажи/выделения в отдельную компанию 27.8%-ной доли в Норникеле и/или увеличения дивидендов UC Rusal, - отмечают аналитики ФГ БКС. - На наш взгляд, итог может быть позитивен для миноритарных акционеров».

Приватизация 19.5%-ной доли в Роснефти состоится не ранее декабря. Подготовительная работа к приватизации должна завершиться к началу декабря, пишут Ведомости. На данный момент главным претендентом на покупку является сама Роснефть, поскольку остальные инвесторы не изъявили желания принять участие в приобретении доли. Как сообщил представитель Минэкономразвития, сейчас ведется поиск потенциальных покупателей. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что, если такой инвестор будет найден, выкупа Роснефтью собственных акций не будет.

«Намерение найти стороннего покупателя на 19.5%-ную долю позитивно для отношения инвесторов к бумагам компании, однако мы считаем маловероятным, что стратегический инвестор приобретет актив за 703 млрд руб.».

Газовикам подобрали новые льготы. Премьер Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос об обнулении ставки НДПИ для нестабильного газового конденсата, который является сырьем для производства товарного конденсата и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), пишет Комменрсант. Весь газовый конденсат, добываемый на скважинах, является нестабильным и облагается НДПИ, как и газ. ШФЛУ используется в нефтехимии. Другой вариант — сдавать конденсат без переработки в нефтяную трубу. Неясно, идет ли речь об освобождении от НДПИ всего конденсата, направляемого на стабилизацию, или же только о переносе уплаты налога с нестабильного на товарный. Инициатива правительства направлена на снижение себестоимости ШФЛУ, рассказал изданию директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. По его словам, выпадающие доходы федерального бюджета от новой льготы составят 30-40 млрд руб. в год.

Мосбиржа переводит акции Банка Санкт-Петербург в список бумаг первого уровня. Московская биржа с 28 октября 2016 года переводит акции Банка Санкт-Петербург из раздела «Второй уровень» в раздел «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО «ФБ ММВБ», сообщила торговая площадка. Решение принято в связи с получением соответствующего заявления.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter