Tesla отчиталась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla отчиталась

27 октября 2016 2Капитал | Tesla Motors (SpaceX) margin
Отчет компании Tesla вышел, для публики представлен приятный глазу отчет, впрочем, как вся продукция Tesla.

Вот как выглядело сообщение об отчете вчера в ленте новостей через 9 минут после закрытия рынка.

Tesla отчиталась


Вот как реагировал рынок на этот отчет: «зеленая» реакция, рост на публикации до $216.48 и «красная» реакция после начала конференции с закрытием на ночь на $211.0.

Tesla отчиталась


Консенсус по EPS был $0.09, а по отчету опять non-GAAP EPS составляет $0.71. Это же не просто хороший, это блестящий результат! Посмотрим, что скрывает этот блеск, что написано о EPS в отчете, поданном в SEC.

Our Q3 GAAP net income was $22 million, or $0.14 per share on 157 million diluted shares, while our non-GAAP net income was $111 million, or $0.71 per share on a diluted basis, after adding back $90 million of SBC.


Чистая прибыль за третий квартал по GAAP составила $22 млн, или $0.14 на 157 миллионов «разбавленных» акций. На открытом рынке торгуется 149.79 млн. обыкновенных акций TSLA. А в отчете указано 157 миллионов. Значит, «разбавление» составляет 7.21 миллионов акций. Если $22 млн чистой прибыли разделить на 149.79 млн акций, то EPS будет чуть больше $0.146. Это по GAAP. А если 7.21 млн акций оценить в $90 млн, которые в отчете указаны как SBC (stock-based compensation) и прибавить эту сумму к чистой прибыли, то результат будет совсем другой: $22 млн. + $90 млн. = $111. SBC — это способ расчета или вознаграждения сотрудников акциями или производными.

Значит, компания «разбавляет» свой акционерный капитал дополнительным выпуском ценных бумаг, которыми потом вознаграждает своих сотрудников, и в результате это вознаграждение оказывается почти в четыре раза больше, чем чистая прибыль компании: $22 млн. чистой квартальной прибыли компании Tesla против $90 млн, указанных в отчете как SBC, то есть, безналичная компенсация на основе стоимости акций. Может эта компания производит акции, а не автомобили, если ее прибыль от акций больше основной прибыли в четыре раза? И ЭТО подается, в качестве честного отчета компании-производителя автомобилей?! Да. Так делают все или почти все компании США. И каждый частный трейдер должен знать, что такой способ принимается Wall Street, принимается публикой, «проглатывается», создает спрос на акции на отчете и рост стоимости акций.

Что такое EPS? Это общая прибыль компании, деленная на количество торгуемых на открытом рынке акций. Согласно фундаментальной оценке, если реальную суммарную прибыль компании разделить на количество акций, EPS компании Tesla равна минус $8.46. Ведь чистая прибыль, которую любой малограмотный или безграмотный российский купец 19 века мог определить как разность между общим доходом и общими затратами, у компании Tesla равна минус $1 125 710 000. Рентабельность активов компании (Return On Assets, ROA) равна минус 7.44%, а рентабельность собственного капитала (Return On Equity, ROE) равна минус 46.30%. Я не знаю, кто бы мог в здравом уме добровольно финансировать такое производство своими капиталами, зная, что менеджмент так управляется со своим собственным капиталом, обеспечивая отрицательную рентабельность почти наполовину. Я вчера цитировала Уоррена Баффетта о том, что многие состояния есть результат бухгалтерских миражей. Tesla — именно такой пример.

Вот поэтому я считаю, что акции TSLA — это пузырь. Такая практика была развита практически во всех сдувшихся в 2000 году доткомах, включая Amazon. Торгуя акции, мы торгуем воздух. И если это приносит прибыль, то эту прибыль нужно брать, понимая, что так не может продолжаться бесконечно долго, понимая, что это зона высокого риска.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter