Ахиллесова пята китайской финансовой системы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ахиллесова пята китайской финансовой системы

27 октября 2016 The Telegraph

Отток капитала из Китая усиливается, и его темп достиг самых высоких значений с момента валютной паники, случившейся в начале этого года.

Последний кредитный цикл, длящийся 18 месяцев, уже был на своем пике. Пекин вынужден надавить на тормоза для того, чтобы взять под контроль спекуляции в секторе недвижимости, которые случились благодаря участию самих властей.

Случившееся в Китае поражает, с учетом того, что премьр Ли Кэцян сам неоднократо предупреждал, что избыточное кредитование становится все более опасным и в конечном счете может привести средние доходы в ловушку.

Между началом и серединой 2017 года станет понятно, что экономика Китая замедляется все сильнее, а лежащее в ее основе «качество роста» ухудшается. «Мы думаем, что восстановление выдохнется в начале следующего года», - говорит Чанг Лиу из Capital Economics.

Этот цикл замедления и роста – привычная для всех модель – накладывается на зарождающийся глобальный дефицит ликвидности, на что намекает рост ставок по долларовому LIBOR и по евродоллару. Повышение ставки ФРС сделает положение дел еще более затруднительным.

Поскольку отскок на товарном рынке случился в основном за счет спроса со стороны промышленности и строительного сектора Китая, а также на трогательной вере в то, что экономика Китая чудесным образом обойдется без проблем в течение всего 2017 года – грядущее замедление предвещает беду.

Сейчас стресс уже заметен по счету движения капитала. По расчетам Morgan Stanley, в сентябре чистый отток капитала в Китае составил $44 млрд. Capital Economics считает, что эта цифра ближе к $55 млрд. Часть средств покинула страну через покупку иностранных ценных бумаг через Shanghai-Hong Kong Stock Connect Scheme.

Пока что отток капитала несравним с показателем конца прошлого года, когда неумелые изменения в политике обменного курса вызвали бегство капитала в размере $70 млрд. в месяц и стали причиной обвала акций во всем мире в январе-феврале текущего года. Однако сегодняшний показатель уже близок к значениям, после которых валютных трейдеров может охватить паника.

Очевидно, что Пекин встревожен. Йушо Чо из Nikkei сообщает, что власти приказали банкам в Шанхае и Гуанчжоу ограничить доступ компаний к иностранной валюте и распорядились, чтобы информация об этом не попала в СМИ. Компании сейчас должны обосновывать свою потребность в иностранной валюте. Власти обеспокоены негативной зависимостью между слабеющим юанем и оттоком капитала.

Ахиллесова пята китайской финансовой системы


Народный банк Китая (НБК) потратил приблизительно $50 млрд, защищая юань в прошлом месяце, однако это не остановило падение обменного курса до 6,77 за доллар – самого низкого значения за последние 6 лет.

С середины 2014 года НБК истратил более $800 млрд валютных резервов, когда они достигли своего пика в $4 трлн. В этом отношении страна до сих пор располагает значительной мощью, но продажи облигаций автоматически ужесточают монетарную политику Китая, поскольку эффект от продаж очень сложно устранить. Стоит отметить, что ужесточение монетарной политики – последнее, что нужно замедляющейся экономике Китая.

«Мы считаем, что юань потеряет еще 20% к американскому доллару до курса 8,1 к концу 2018 года, поскольку дефляция пузыря на рынке недвижимости приведет к еще большему оттоку капитала», - прокомментировал Жиуей Жанг из Deutsche Bank. «Это окажет дефляционное давление на глобальную торговлю».

Тут есть явное умалчивание. Девальвация китайской валюты в таких масштабах станет землетрясением для мировой экономики и финансовой системы, которое вызовет цунами дешевого экспорта в Европу и США. Она заглушит все разговоры о глобальной рефляции. Доходности гособлигаций упадут еще ниже.

Ахиллесова пята китайской финансовой системы


Пекин пытается сдержать избыточные мощности, наблюдающиеся во многих секторах китайской экономики: от сталелитейной промышленности до строительства судов, от химической промышленности до производства солнечных панелей, но региональные лидеры партий имеют свои интересы и ведут себя, как им вздумается.

Caixin заявил, что сталелитейные заводы приукрашивают цифры, отчитываясь о сокращениях выпуска за счет закрытых производств и мертвых заводов. Основная часть 36 млн тонн сокращения выпуска стали – фикция. Возможно, и в других секторах происходит такая же ситуация.

Фактом остается то, что капитальные инвестиции в Китае остаются на уровне $5 трлн в год, что равно капитальным инвестициям в Европе и Северной Америке вместе взятым. Мир не может абсорбировать последствия от такого количества избыточных предприятий.

Премьер Ли Кэцян и НКБ в январе этого года пообещали сохранить обменный курс юаня «в основном стабильным». «Китай не намерен стимулировать экспорт за счет конкурентной девальвации своей валюты», - сказал премьер.

Представители китайских властей бурно подтверждали эту позицию. Какова бы не была причина – необходимость или оппортунизм – но эти священные клятвы были нарушены. Юань упал на 8% за прошедший год. Экономисты в Китае открыто говорили о «стратегической девальвации», будто бы она была установлена государственной политикой.

Ахиллесова пята китайской финансовой системы


На данный момент экономика Китая работает на полную мощь. Индикаторы Capital Economic показывают, что темпы роста увеличились с 4,4% середины года до 5,6%. Индикаторы Nomura сигнализируют о перегреве экономики Китая, рост которой увеличился до 7,4% с 5,5% в июле.

Однако, это нельзя назвать здоровым ростом. Инвестиции частных компании затормозились. Эффективность кредитов обрушилась. За счет ссуд строятся ненужные объекты, в результате чего дисбаланс усиливается. Государственные стимулы поглощены государственными промышленными компаниями-динозаврами или перемещены на рынок недвижимости.

Жиуей Жанг говорит, что Пекин повторяет ошибку 2015 года, когда он перенаправил спекуляции на рынок акций (решив, что это умный способ переключить компании с долгового финансирования на финансирование за счет рынка акций). Это закончилось катастрофой.

В июне этого года Государственный Совет постановил, что домохозяйства могут «применять леверидж» в операциях с недвижимостью для того, чтобы «помочь корпоративному сектору снизить свой леверидж». Чего бы они там не думали, в результате этого решения еще больше людей оказались в долговом болоте.

Это постановление Госсовета дало зеленый свет для финального раздутия пузыря, поскольку граждане очень сильно прислушиваются к Коммунистической партии. Первоначальные взносы были снижены до 20% на первое жилье и до 30% — на второе. И девелоперы, и покупатели с рвением бросились в рынок жилой недвижимости.

Цены на землю подскочили на 140% в этом году, а в некоторых случаях земельные участки оказались дороже, чем площади соседствующих с ними готовых зданий. Этот феномен был охарактеризован метким выражением “мука дороже хлеба”.

Ахиллесова пята китайской финансовой системы


Пузырь окончательно обезумел в сентябре. Цены домов в Шанхае выросли на 5% за один месяц. За последний год цены на жилье выросли на 28% в Пекине, на 33% в Шанхае, на 37% в Сямыне и на 47% в Хэфэе.

Власти с запозданием пытаются восстановить здравый смысл. Девелоперы столкнулись с ограничением по кредитованию в банках, траст-фондах и на рынке капитала для покупки земли. Им запрещено эмитировать облигации или занимать деньги в Гонконге.

Минимальный первоначальный взнос был увеличен до 50% для покупателей первого жилья и до 70% для покупателей второго жилья. Эти ограничения были введены в крупнейших городах Китая (tier 1) и в городах размером меньше (tier 2). Однако, эти меры распространяются и в других частях страны.

Если бум в секторе недвижимости закончится крахом, то девелоперы останутся со своим долгами, исчисляющимися в $1,1 трлн – цифрами, подобными тем, что мы наблюдали в США в 2007 году. Можно только гадать, чем это все может закончиться.

Ахиллесова пята китайской финансовой системы


Риски долговой зависимости нашли отражение в отчете МВФ «Глобальная финансовая стабильность», где он предупредил, что долговой навес Китая достиг от 22% до 27% ВВП, что в 5 раз превышает показатель до финансового кризиса. Позиция банков в «теневых» кредитных продуктах – китайский эквивалент мусорных инвестиций – выросла на 50% в прошлом году, достигнув $6 трлн.

Но больше всего МВФ тревожит зависимость экономики Китая от «оптового фондирования», объемы которого подскочили на 30%, и которое представлено в основном кредитами овернайт и недельными кредитами РЕПО. «Заемщики вынуждены продлевать сроки кредитов практически каждый день, в то время как фондируемые ими продукты имеют гораздо более поздние сроки погашения. Это несоответствие делает заемщиков крайне уязвимыми к внезапному кризису ликвидности», - утверждают в Фонде.

«Это Ахиллесова Пята китайской финансовой системы. Но проблема заключается не только в уровне долгов, но и в источниках фондирования», - отмечает Джордж Магнус из UBS. Именно зависимость от оптового фондирования обрекло на гибель Northern Rock и Lehman Brothers. Такое финансирование крайне уязвимо для внезапного шока.

Вскоре мы станем свидетелями сможет ли Китай организовать себе еще одно мягкое приземление, теперь уже с долгом в 255% от ВВП. Отток капитала из страны говорит нам о том, что по поводу этого у китайских инвесторов есть определенные сомнения.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter