Облигации на ИИС: что положить в портфель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации на ИИС: что положить в портфель

27 октября 2016 Financial One Третьяков Алексей
Эксперт по облигационному рынку, генеральный директор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков дает советы по формированию портфеля для индивидуального инвестиционного счета (ИИС).

ИИС как новый вид брокерских счетов появился в начале 2015 года. Несмотря на активное освещение этого проекта в СМИ, россияне пока не стали массово открывать индивидуальные инвестсчета – к сентябрю 2016 было открыто менее 140 тысяч ИИС.

Удивительного в этом ничего нет – ИИС лишь выравнивает условия налогообложения банковских депозитов и биржевых облигаций. Нововведение, безусловно, интересно квалифицированным инвесторам, уже разобравшимся в тонкостях биржевой торговли. Рядовому же вкладчику лучше не тешить себя надеждами, что, придя на биржу с 400 тысячами рублей, он сможет легко обогатиться.

Рынок банковских депозитов и облигационный рынок – как два сообщающихся сосуда. Как правило, доходности при одинаковом сроке и уровне кредитного риска также примерно равны. При стандартном сроке 1 год и при минимальном риске инвестирования (в отличие от вкладов, приобретенные на ИИС банковские облигации не застрахованы от потерь, поэтому здесь мы говорим об облигациях крупнейших банков) доходности и там, и там находятся в диапазоне 9-10% годовых.

Пожалуй, главная изюминка ИИС – в возможности заработать больше при готовности принять повышенный рыночный или кредитный риск. Так называемые облигации второго эшелона – бумаги крупных компаний и банков, чей кредитный рейтинг на 2-3 ступени ниже суверенного рейтинга России («Евраза», ГТЛК, банка «ЗЕНИТ», СУЭК и др.), – обеспечивают доходность выше 11% годовых.

Наиболее популярная тема 2016 года – долгосрочные государственные облигации (ОФЗ). Их покупка принесла с начала года более 20% за счет купонов и роста цены. Если в начале 2016 длинные ОФЗ торговались с доходностью 9,5%, то сейчас их можно приобрести под доходность к погашению не более 8,5% годовых. Но если поверить обещаниям правительства и Центрального банка, согласно которым инфляция в России опустится до 4%, то у гособлигаций остается потенциал роста.

Укрепившийся на 17% с начала года рубль и инфляция, находящаяся вблизи исторических минимумов, могут развернуть свое направление на фоне галопирующих военных расходов, низких цен на нефть и все большей зависимости бюджета от долгового привлечения. В таком случае стоит обратить внимание на валютные еврооблигации, торгующиеся на Мосбирже (список есть на сайте биржи), а также на выпуск ОФЗ 52001 с защитой от инфляции. Суть последнего инструмента в том, что инвестор получает сравнительно небольшой купонный доход (ставка 2,5%), но его вложения ежедневно индексируются на уровень прироста индекса потребительских цен в России. Текущая цена данного выпуска – 97,8% от номинала. При погашении в августе 2023 года инвестор дополнительно заработает еще чуть более 2%. Например, если инфляция в следующие 7 лет будет не 4%, а такой, как в среднем за предыдущие 7 лет (8,4%), то доходность инфляционного выпуска ОФЗ составит 11,3% годовых.

На мой взгляд, в данный момент лучше подойти консервативно к формированию инвестиционного портфеля на ИИС, распределив 50/50 средства между валютными еврооблигациями и ОФЗ с защитой от инфляции.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter