Qualcomm покупает NXP Semiconductors за $47 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qualcomm покупает NXP Semiconductors за $47 млрд

27 октября 2016 Вести Экономика | Qualcomm

Крупнейший производитель чипов для мобильных телефонов в мире - компания Qualcomm Inc. - приобретает производителя полупроводников NXP Semiconductors NV за $47 млрд, причем оплата будет произведена наличными денежными средствами, передает агентство Bloomberg.

Поглощение позволит Qualcomm ускорить экспансию на новые рынки и снизить зависимость компании от рынка смартфонов.

Базирующаяся в Сан-Диего Qualcomm согласилась заплатить $110 за акцию компании NXP, которая считается основным из крупнейших поставщиков чипов, используемых в автомобильной промышленности, такая цена на 11% превосходит стоимость акций на момент закрытия торгов 26 октября.

Главный исполнительный директор Стив Молленкопф ожидает многого от этой сделки, ставшей самой крупной для Qualcomm за всю историю компании. По его мнению, она ускорит вхождение компании в новые виды бизнеса, начиная с быстроразвивающегося рынка автомобильной электроники.

В прошлом году нидерландская компания NXP укрепила свои позиции на рынке после приобретения компании Freescale Semiconductor Ltd. Покупка NXP компанией Qualcomm стала ответом на замедление роста спроса на смартфоны, ранее обеспечивавшего основную часть дохода компании.

По словам фондового менеджера в Becker Capital Management Сида Паракха, рост на рынке мобильных телефонов замедлился, а Qualcomm уже стала доминирующим поставщиком микросхем и лицензиаром интеллектуальной собственности в отрасли. По словам Паракха, в качестве долгосрочного инвестора он бы предпочел вкладываться в компанию, затрагивающую несколько сфер деятельности, для участия в новых рынках. Теперь Qualcomm, вероятно, будет расти значительно быстрее, чем если бы компания продолжила концентрироваться на рынке мобильных телефонов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter