Выручка Яндекса в 3 квартале 2016 г. выросла на 25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка Яндекса в 3 квартале 2016 г. выросла на 25%

27 октября 2016 ИК Церих
Консолидированные финансовые показатели за III квартал 2016 года

• Консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года на 25% — до 19,3 млрд рублей (305,5 млн долларов США).
• Скорректированный показатель EBITDA (Adjusted EBITDA) составил 6,9 млрд рублей (109,1 млн долларов США) и увеличился на 14% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал прошлого года.
• Отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке (Adjusted EBITDA margin) составило 35,7%.
• Скорректированная чистая прибыль (Adjusted net income) **составила 3,8 млрд рублей (60,1 млн долларов США) и увеличилась на 8% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал прошлого года.
• **Отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке (Adjusted net income margin) составило 19,7%.
• Объем денежных средств, срочных депозитов и краткосрочных вложений в долговые ценные бумаги на 30 сентября 2016 года составил 66,2 млрд рублей (1048,9 млн долларов США).
Ключевые операционные показатели и достижения за III квартал 2016 года
• Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) в третьем квартале 2016 года составила в среднем 55,9%, во втором квартале этого года — 57,0% (по данным LiveInternet).
• Количество поисковых запросов (search queries) увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2015 года на 5%.
• Сервис Яндекс.Такси снизил в Москве тарифы и ввел тарификацию в зависимости от востребованности поездок.
• Яндекс объявил о расторжении соглашения о покупке комплекса зданий своего московского офиса.

«В третьем квартале наши финансовые показатели, выручка и EBITDA, продолжали уверенно расти. Этому способствовали технологические изменения в наших рекламных продуктах, — говорит Аркадий Волож, руководитель группы компаний Яндекса. — Мы видим также новые возможности для монетизации наших картографических и навигационных сервисов».
«В этом квартале наша выручка выросла на 25%, отношение скорректированного показателя EBITDA к выручке составило 36%. При этом мы инвестировали значительные средства в быстрорастущие бизнес-направления, — говорит Александр Шульгин, генеральный директор Яндекса в России. — Мы активно развиваем Яндекс.Такси, продолжая укреплять лидирующую позицию сервиса на рынке. Кроме того, мы достигли положительных результатов тестирования модели CPA в Яндекс.Маркете и ускорили переход сервиса на работу с партнерами по этой модели».

Обзор ключевых консолидированных финансовых показателей за третий квартал и девять месяцев 2015 и 2016 годов:

Выручка Яндекса в 3 квартале 2016 г. выросла на 25%


Выручка от продажи интернет-рекламы выросла на 22% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2015 года. В структуре общей выручки Яндекса в третьем квартале 2016 года она составляет 96% и остается основным источником дохода компании. Выручка от продажи интернет-рекламы включает выручку от продажи контекстной и медийной рекламы на сайтах Яндекса и на сайтах Рекламной сети.
Выручка от продажи рекламы на сайтах Яндекса увеличилась на 21% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2015 года и составила 70% от общей выручки компании в третьем квартале 2016 года.
Выручка от продажи рекламы на сайтах Рекламной сети Яндекса выросла на 27% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2015 года. В структуре общей выручки компании в третьем квартале 2016 года она составила 26%, что на 50 базисных пунктов выше, чем в третьем квартале 2015 года.
Рост прочих доходов по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2015 года составил 130% и был связан в основном с ростом доходов сервиса Яндекс.Такси.
Количество платных кликов (paid clicks) на сайтах Яндекса и на сайтах Рекламной сети Яндекса выросло в совокупности на 12% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2015 года.
Средняя цена за клик (cost per click) выросла на 10% по сравнению с аналогичным показателем за третий квартал 2015 года.

Обзор выручки по сегментам:

Выручка Яндекса в 3 квартале 2016 г. выросла на 25%

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter