Российский рынок акций слабо вырос по итогам четверга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций слабо вырос по итогам четверга

Открыть фаил
28 октября 2016 Промсвязьбанк
Взгляд на рынок

Мировые фондовые рынки

Европейский фондовый рынок вчера смог вырасти (EuroTOP100: +0,2%; DAX: +0,1%; CAC40: 0%; TFSE MIB: +0,8%), хотя и слабыми темпами ввиду, в первую очередь, сохранения спроса на банки после неожиданно хорошей отчетности Deutsche Bank (+0.6%), в которой банк отразил успешность своего трейдинга и финансовых результатов Barclays (+4,8%) и BBVA (+2,8%), а также росту товарных рынков.

Рынок акций США, напротив, снизился, причем S&P500 (-0,3%) завершил торговую сессию на минимумах дня на фоне продаж в секторах, чувствительных к поднятию ставки и ввиду корпоративных новостей (Comcast: -1,7%; Ford: -1,2%). Продолжилась фиксация прибыли в IT-секторе. Из ключевых секторов положительную динамику смогли показать акции здравоохранения (новости по Brystol-Myers, Celdene), финучреждения, вслед за банками Европы, и перепроданные телекомы.

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ (+0,3%) сегодня активно пытался расти при поддержке нефти, но к концу дня растерял часть приобретений ввиду повышения во второй половине дня волатильности рубля, что негативно сказалось на ряде "весовых" бумаг, в первую очередь, на Сбербанке (-0,9%) и НорНикеле (+1,6%).

Среди ключевых секторов сегодня вновь заметно лучше металлурги. Тут продолжили раллировать Мечел (оа: +7,0%; па: +3,0%), спрос сохранился в других угольных компаниях (Распадская: +0,8%) и сталелитейщиках, прибавляющих в ожидании сильной финотчетности ММК (+1,9%) и НЛМК (+1,9%). На фоне позитивных корпоративных новостей и приближении биржевых цен на алюминий к 1700 долл./т перешел к ралли и сильно недооцененный РусАл (+6,8%).

Тенденция к росту преобладала и в нефтегазовом секторе, где на 11,9% взлетели акции Башнефти, также перепроданные, "префы" Транснефти подорожали на 5,5%. Ключевые "фишки" сегмента, за исключением Лукойла (+0,4%), преимущественно были слабее рынка, что мы объясняем преобладанием негативных настроений на западных фондовых рынках.

Также стоит отметить сектор электроэнергетики. Тут покупки фокусировались в Россетях (оа: +3,3%; па: +23,2%) на фоне сильного прироста чистой прибыли по РСБУ, впрочем, неудивительного, - мы по-прежнему видим здесь потенциал кратного роста курсовой стоимости ввиду крайне высокой ожидаемой дивидендной доходности; также положительно завершили день акции Интер РАО (+0,6%) и Юнипро (+0,9%). Финсектор смотрелся слабее рынка. Помимо обыкновенных акций Сбербанка, не сумевших выйти сегодня из понижательного канала, сформированного в последние 2 месяца, просели акции ВТБ (-1,7%) и АФК Система (-0,9%). Смогли подрасти здесь МосБиржа (+1,3%), МКБ (+0,6%) и "префы" Сбербанка (+0,6%). Из прочих бумаг отметим ралли в Яндексе (+5,6%), после публикации финотчетности, не оправдавшей пессимизм рынка, рост в РБК (+3,9%) и Соллерс (+1,7%). Аутсайдерами дня среди ликвидных бумаг стали Разгуляй (-2,7%) и М.Видео (-2,5%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефти удалось удержать уровень 50 долл./барр. вчера, закрытие прошло на уровне 50,5 долл./барр. на фоне комментариев в СМИ о том, что Саудовская Аравия и другие члены картеля обсуждают возможность снижения добычи на 4%. Сегодня начинается встреча комиссии по добыче в Вене и продолжится завтра: участие, помимо стран ОПЕК, примут также Россия, Бразилия, Казахстан, Азербайджан. Тем не менее, на наш взгляд, сокращение добычи на 4% выглядит крайне маловероятным, учитывая позиции Ирана и Ирака. Что касается стран вне ОПЕК, то позиция России – исключительно заморозка, в снижении добычи участия не предполагается. На наш взгляд, сегодня нефть будет «ловить» комментарии по ходу встречи комиссии и удерживаться выше 50 долл./барр. Однако если по ее итогам рынку не дадут надежды на то, что 30 ноября картель действительно что-то сделает, то на след.неделе нефть может снова развернуться вниз (48,3-49,3 долл./барр. – уровень между 50- и 100-дн.средними пока остается ближайшей целью для возможного снижения). Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках к концу недели ситуация остается напряженной. На рынках в конце месяца ощущается дефицит сильных идей, так как сильны опасения роста ключевой ставки в США и статистика пока, скорее, их подтверждает. Так, вчера вышли сентябрьские данные по объему заказов длительного пользования в США без учета транспорта, которые выросли на 0,2%, а ВВП Великобритании за 3-й квартал в первой оценке (+0,5%) превзошел ожидания, указывая, что риски Brexit пока не оказали существенного влияния на состояние британской экономики, что дает основания более благоприятно оценивать текущие внешние риски для США и ожидать ужесточения риторики Федрезерва и указаний регулятора на скорое повышения ставки по итогам грядущего заседания (1-2 ноября). Доллар остается крепким, удерживаясь вблизи локальных максимумов около отметки 99 пунктов по индексу DXY. Все это в совокупности оказывает негативное влияние на склонность к покупкам рискованных активов, причем способствуя и продажам ключевых госбондов (в первую очередь основного «безриска» - казначейских облигаций США). Впрочем, есть и позитивные моменты. Во-первых, ухудшение тональности сезона корпоративной отчетности в США пока нивелируется неплохими финрезультатами в Европе (вчера неожиданно неплохо отчитались лидеры банковской индустрии ЕС: Deutsche Bank, Barclays и BBVA). Во- вторых, стабильность товарных рынков, имеющих свои факторы поддержки.

Сегодня в фокусе внимания, в первую очередь, 1-я оценка ВВП США за 3-й квартал. Консенсус Reuters предполагает рост показателя на 2,5%. Мы несколько более консервативны (2,2%), но в любом случае отмечаем, что рост американской экономики несколько ускорился (с 1,4% во 2-м квартале) и это уже учтено рынками, так что вряд ли приведет к ухудшению настроений, - мы ждем сегодня перехода мировых рынков к консолидации. Еще одним событием, которое сдержит активность инвесторов на фондовых рынках, но может поддержать рынок нефти, станет начало заседания Комиссии по добыче ОПЕК, в которой примут участие другие страны, в частности, Россия. Илья Фролов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Россети (ПОКУПАТЬ) увеличили чистую прибыль по РСБУ за 9 мес. до 185,7 млрд руб. за счет переоценки вложений - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Чистая прибыль компании интересна с точки зрения потенциальных дивидендов, которые в случае выполнения директивы правительства могут быть на уровне 50% от чистой прибыли. В то же время Россети если и заплатит их, то без учета переоценки. Исходя из текущей капитализации компании и прибыли, акционеры могут рассчитывать на доходность на АО в 7,9%, на АП в 3,2%.

Госпакет НМТП (ПОКУПАТЬ) может быть продан вместе с долей Транснефти (ПОКУПАТЬ) - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Таким образом, может быть реализовано 55,5% акций НМТП. Его текущая рыночная стоимость составляет 61,8 млрд руб. Мы думаем, что такая схема продажи может быть связана все с тем же дефицитом бюджета и желанием государства получить как можно больше средства от приватизации. Так, если Транснефть реализует свой пакет НМТП, то сможет выплатить полученные от него средства в виде дивидендов в казну. Потенциальный приобретатель Группа Сумма, правда, с ней еще придется решить вопрос совместного владения пакетом НМТП. Тем не менее, если такая схема продажи будет реализована, то это позитивно для акций НМТП (т.к. возможна продажа будет с премией) и для акций Транснефти (увеличение дивидендных выплат).

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter