Отчет ПАО «Группа Черкизово» за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет ПАО «Группа Черкизово» за 9 месяцев

28 октября 2016 Conomy | Группа Черкизово
Компания «Черкизово» опубликовала операционный отчет за 9 месяцев. Во всех сегментах за 9 месяцев компания показала прирост продаж в натуральных показателях. В сегменте птицеводство продажи выросли на 9% — до 372 070 тонн, в сегменте свиноводство на 7% — до 131 581 тонны, в сегменте мясопереработка на 17% — до 158 647 тонн. Результаты растениеводства компания раскрывает только в отчете за 4-й квартал.

Отчет ПАО «Группа Черкизово» за 9 месяцев


В отчете компания указывает цены реализации, при этом не указывает продажи внутри группы, они учитываются в промежуточных финансовых отчетах, но на основании операционных отчетов предполагать объемы выручки нам никто не запрещает. Были рассчитаны объемы продаж в рублях с 2011 года: цена, умноженная на количество, по каждому сегменту.

Отчет ПАО «Группа Черкизово» за 9 месяцев


Как видим, рублевые результаты относительно прошлогодних значений остались практически без изменений, за 9 месяцев объем продаж в рублях вырос на 6% по сравнению с прошлым годом. Во многом в этом году результаты сдерживаются низкими мировыми ценами на птицу и свинину. Если рассмотреть динамику цен реализации, то картина в сегментах птицеводство и свиноводство выглядит следующим образом:

Отчет ПАО «Группа Черкизово» за 9 месяцев


Не часто свинина продавалась дороже птицы. Последние 2 квартала цены восстанавливаются, после серьезного падения в 4-м квартале 2015 года. Самые репрезентативные результаты в сегменте мясопереработки, так как там отсутствуют внутригрупповые продажи, что логично.

Отчет ПАО «Группа Черкизово» за 9 месяцев


Суммарно во всех сегментах объемы продаж за 9 месяцев выросли с 2011 года в 2,2 раза. А по итогам 2016 года выручка по прогнозам превысит 80 миллиардов по МСФО (77 млрд рублей в 2015 году, когда по результатам 9 месяцев птица стоила на 3% выше текущих цен, а свинина — на 16%). Не стоит забывать, что у компании есть ряд проектов по увеличению сырьевой базы в ближайшие годы. Учитывая вышесказанное, на мой взгляд, акции этой компании могут быть интересны.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter