Индекс ММВБ проторгуется в пятницу в диапазоне 1967-1990 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ проторгуется в пятницу в диапазоне 1967-1990 пунктов

28 октября 2016 Альпари Разуваев Александр
Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,2%. В лидерах утренней продажи отметились акции «Мечела» и «НЛМК». В положительной области торгуются бумаги «Башнефти» и «Россетей».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили предыдущую сессию преимущественным снижением, фьючерс на индекс S&P на премаркете отступает. Цены на нефть спустились в «красную» зону. Баррель сорта Brent стоит сейчас $51,42 (-0,3%). Комментарии ОПЕК о решительности в вопросе заморозки добычи нефти оказали на рынок краткосрочное влияние: участники торгов прекрасно понимают, что заставить страны картеля урезать добычу невозможно, придется договариваться и с Ираном, и с Ираком. Это значит, что все интересное еще впереди.

Евро/доллар незначительно подрастает утром в пятницу. Основные торги в паре идут вокруг 1,0915, что выше, чем в ходе азиатской сессии. Сегодня инвесторы будут ждать блока вечерней американской статистики, которая имеет значение и для ФРС, и для среднесрочных инвесторов. Предполагаемый диапазон торгов в евро/долларе на сегодня составляет 1,0870-1,0950.

Макроэкономический календарь сегодня интересен. Днем еврозона опубликует данные по деловому климату за октябрь. США во второй половине сессии выпустит предварительные данные по ВВП страны за третий квартал 2016 года. Позже свет увидят показатели по индексу потребительского доверия от университета Мичигана.

Российский рубль отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США сейчас дают 62,92 руб. (+0,4%). Фактор налогового периода уже не оказывает рублю необходимой поддержки, а ожидание итогов сегодняшнего заседания ЦБ РФ учтено в ценах. Торги пятницы для пары доллар/рубль пройдут в рамках 62,60-63,45.

Индекс ММВБ проторгуется под занавес недели в диапазоне 1967-1990 пунктов.

Продолжился отскок обыкновенных акций «Башнефти» (+5%), за два дня выросших уже на 17%. Фактически октябрьская просадка в этих бумагах была выкуплена. Вчера совет директоров «Роснефти» принял решение о совершении сделок, которые влекут или могут повлечь расходы и (или) иные обязательства НК «Роснефть» в размере, равном или превышающем денежную сумму, эквивалентную $1,5 млрд.

Означенная сумма сопоставима со средствами, необходимыми для проведения выкупа акций «Башнефти» у миноритариев. Напомним, ранее были опасения, что «Роснефть» не выставит оферту по выкупу по 3700 рублей за одну акцию «Башнефти» (именно такую цену холдинг заплатил за госпакет в перерасчёте на одну акцию). По закону об акционерных обществах, «Роснефть» обязана выставить предложение в течение 35 дней с даты сделки, то есть до 17 ноября.

Из событий сегодняшнего дня выделим публикацию финансовых результатов за девять месяцев «КТК», «Русгидро», собрание акционеров «РУСАЛа», советы директоров «Интер РАО» и «ЛУКОЙЛа» (в числе вопросов – дивидендная политика).

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter