Потребители и экспорт, как ожидается, поддержат рост ВВП США в третьем квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребители и экспорт, как ожидается, поддержат рост ВВП США в третьем квартале

28 октября 2016 Bloomberg
Американский экономический рост, вероятно, ускорился в третьем квартале на фоне сохранения потребителями высокого уровня расходов, а также за счет роста экспорта, что потенциально поддерживает ФРС на пути повышения процентных ставок в декабре. По данным опроса Reuters, ВВП, вероятно, вырос на 2.5% в годовом выражении после роста на 1.4% во втором квартале. Это может быть наиболее существенным ростом со второго квартала 2015 года.

В дополнение к поддержке от потребительских расходов и экспорта, экономика также, как ожидается, получила импульс от восстановления активности в горнодобывающем секторе и инвестиций. Рост ВВП может удивить неожиданным усилением после данных в среду, которые показали резкое снижение товарного дефицита в сентябре. Правительство опубликует первую оценку ВВП за третий квартал в пятницу в 8:30 GMT.

Если рост будет соответствовать ожиданиям, это может помочь развеять все опасения, что экономике все же грозят некие риски спада. В течение первого полугодия рост в среднем составлял всего 1.1%. Хотя ФРС в основном сосредоточена на занятости и инфляции, признаки экономического роста могут оказать существенную поддержку вероятности повышения процентных ставок в декабре. ЦБ США повысил эталонную процентную ставку в прошлом декабре впервые почти за десятилетие. Потребительские расходы, вероятно, продолжали питать экономику в третьем квартале, хотя темпы замедлились с уверенных 4.3% во втором квартале. Потребительские расходы, на которые приходятся более двух третей экономической активности США, как ожидается, выросли на 2.8%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter