ПАО «Россети» и РСБУ за 9 месяцев. Дивидендные грёзы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Россети» и РСБУ за 9 месяцев. Дивидендные грёзы

28 октября 2016 Conomy
Чистая прибыль за 9 месяцев составила 185 682 869 тыс. руб., ключевую роль вновь сыграла переоценка акций «дочек» сетевой компании, главным образом вновь подросшей ФСК. Сопоставлять значения текущего года с ретроспективными данными особого смысла не имеет, так как разброс слишком значительный. Интереснее порассуждать о том, какие дивиденды сулит чистая прибыль компании.

Дивиденд по обыкновенным акциям будет во многом зависеть от того, будет ли компания платить 50% по тому стандарту отчётности, в котором прибыль больше. Пока это РСБУ. Дивиденды выплачиваются со скорректированной чистой прибыли, которая существенно меньше — примерно 22 млрд за 9 месяцев текущего года. Если предположить, что всего на дивиденды пойдёт не более 50% реальной прибыли, то размер дивидендов по обыкновенным акциям будет зависеть от размера выплат по привилегированным акциям. И тут всё интереснее.

Согласно уставу и дивидендной политике, на привилегированную акцию должно приходиться 10% чистой прибыли, делённые на количество акций в 25% уставного капитала. Возникает резонный вопрос, какой именно прибыли — реальной или «бумажной». В первом квартале 2016 года компания получила 36 млрд чистой прибыли. Дивиденд на одну привилегированную акцию составил 0,074526 рубля. Это в точности соответствует дивидендной политике с учётом выплат на основе «бумажной» прибыли. При таком раскладе можно предположить, что дивиденд на привилегированную акцию за год может составить, на основе прогноза по чистой прибыли, 0,38 рубля на акцию. При текущей курсовой стоимости это примерно 16% доходности.

Что касается дивидендов по обыкновенным акциям, то тут всё скромнее. При условии, что на дивиденды пойдёт не более 50% со скорректированной прибыли за вычетом дивидендов по АПИ, дивиденд на одну обыкновенную акцию может составить 0,066 рубля на акцию, что при текущей цене акции даёт доходность в районе 7%.

Понятно, что при рассмотренном выше сценарии привилегированная акция «Россетей» интереснее, нежели обыкновенная. Вопрос только в том, будут ли дивиденды выплачиваться со всей прибыли, и вопрос этот открыт. Рост последнего времени намекает на то, что рынок в такой сценарий верит.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter