Китай: кого закаляет сталь? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай: кого закаляет сталь?

29 октября 2016 The Economist | Steel (Сталь)
Производство стали в Китае дело не только грязное и опасное. Последние несколько лет это еще весьма эффективный способ выбросить деньги на ветер. Однако в последние месяцы пламя доменных печей начало излучать теплый свет прибыли. В этом году сталь подорожала почти на 50%. В 2015 году производство сократилось впервые за многие десятки лет, но теперь оно снова на подъеме. Металлургические комбинаты рассчитывают оправиться от убытков прошлого года, которые в прошлом году достигли в совокупности 10 млрд долларов. Рады новым обстоятельствам не только металлурги. Центральные банки азиатских стран тоже довольны ростом цен: он поможет им избежать дефляции.

Раньше она считалась исключительно японским явлением, но за последние пять лет успела распространиться по всему региону. Цены, которые потребители видят в магазинах, продолжают расти, хоть и не так быстро, как раньше. Но стоимость товаров, покидающих склады производителей, с каждым годом падает все ниже и ниже. Практически все крупные азиатские экономики, включая Южную Корею, Индию, Филиппины, Тайвань и Таиланд, переживают затяжной период падения цен производителей.

В центре дефляционной спирали - Китай, здесь нисходящая динамика фиксировалась 54 месяца подряд. Ему удалось остановить эту мрачную тенденцию в сентябре прошлого года, тогда цены выросли на 0.1% в годовом исчислении на фоне общего восстановления в сталелитейной и угольной отраслях. В Азии цены производителей тоже растут, или, а если падают, то уже не так быстро.

Этот разворот, вероятно, повод вздохнуть с облегчением. Ведь дефляция часто является симптомом экономического оцепенения. Компании в этой ситуации теряют выручку, им сложнее расплачиваться с долгами, которые, в отличие от цен, не сокращаются. Компании пересматривают свои планы и сокращают инвестиции - порочный круг замыкается. В прогнозе на 2016 год Азиатский банк развития назвал дефляцию цен производителей "новой деструктивной силой" региона. Это как раз тот прогноз, в котором он был бы рад ошибиться.

Однако, несмотря на признаки восстановления, никто не спешит объявлять о том, что трудные времена остались в прошлом. Пару лет назад уже намечался переломный момент, однако в китайской промышленности началась очередная волна спада. Сейчас снижение дефляционного давления может быть связано с изменением статистической базы. Нефть стоит 50 долларов за баррель, это довольно дешево по меркам последних десяти лет, но все же а две трети больше, чем в январе этого года.

И все же рост цен производителей указывает на оживление в китайской экономике. Большой скачок продаж на рынке недвижимости поднял спрос на сталь, а заодно на железную руду и уголь. Отчасти это оживление носит спекулятивный характер, поскольку инвесторы склонны ориентироваться на сырьевые товары. Государственная политика, направленная на сокращение избыточных производственных мощностей в угольной промышленности, также оказалась эффективной (даже слишком), и даже привела к дефициту поставок. Правительство теперь переключилось в другой режим и велело шахтерам увеличить объем добычи угля перед зимними месяцами, когда спрос особенно высок.

Не зависимо от дальнейшей динамики цен на нефть, азиатская пятилетняя дефляция уже преподнесла нам ценный урок. Совершенно очевидно, что цены в регионе тесно связаны. Стоимость сырья, разумеется, единая во всем мире, частично объясняет сходство инфляционных трендов, но дело не только в этом. По оценкам Института монетарных исследований в Гонконге рассчитали, что корреляция между ценами производителей в Китае и в большинстве других экономик очень высока, примерно 0.7-0.9 (при том, что максимум - это единица). В ФРБ Далласа также считают, что интеграция цепочки поставок в Азии может объяснить эту тесную взаимосвязь: показатели инфляции похожи в тех странах, которые активно торгуют друг с другом.

Азия долго пыталась справиться с отрицательной ценовой динамикой, что непременно повлияет на взгляды политиков относительно инфляции. Обычно принято размышлять о потребительски ценах, в том числе и потому, что именно от них зависит конечная прибыль всех и каждого. Но для потребителей дефляция - это не так уж и плохо. Например, технологические инновации снижают цены и тем самым повышают, а не уменьшают благосостояние. Азиатский банк развития изучил случаи дефляции за последние 150 лет и пришел к отрезвляющим выводам. Во многих случаях дефляция потребительских цен не вела к снижению темпов роста, но дефляция потребительских цен действительно угнетает инвестиции и экономику. Иными словами мораль для Центробанков проста: следите за металлургическими заводами в Китае и молитесь, чтобы у них все было хорошо.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter