Легкость ведения бизнеса (ЛВБ) – вниз по лестнице, ведущей вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Легкость ведения бизнеса (ЛВБ) – вниз по лестнице, ведущей вверх

29 октября 2016 Живой журнал Журавлев Сергей

40-ая позиция в рейтинге Doing business, с одной стороны, выглядит как заметный дрейф вверх как против 120-х позиций 5-6 летней давности, когда для стран СНГ впервые стали рассчитываться сводные индексы ЛВБ (они, напомню, считаются как относительная дистанция от лучших мировых практик по 9 (тогда) критериям, сейчас их 10, см. график справа), так и обнародованного год назад 51-го, кажется, места. Однако методология расчетов меняется. Составители рейтинга предупреждают, что никакие данные и места, рассчитанные до 2014г., не сопоставимы с более поздними.

Места в рейтинге ЛБВ до 2016г. официально не публикуются (данные за 2011 на одном из графиков внизу я взял, так сказ., «из личного архива»), и в выражениях типа «РФ поднялась за 5 лет на 80 позиций» нет большого смысла, поскольку это результат – микс как реальных улучшений, так и сдвигов в методологии. Россия тут не уникальна. Подобные радикальные изменения произошли в рейтинге большинства восточно-европейских стран, в частности, б. Югославии, а также Польши и Украины.

Продолжающиеся изменения методики расчета привели к тому, что вместо, казалось бы, роста рейтинга РФ и относительного улучшения российской среды для ведения бизнеса, в последнем раунде (на 2017г.), обнародованном на текущей неделе, место нашей страны, не выросло на 11, а снизилось на 4 позиции. Основным изменением методологии ранжирования стран стал учёт специфических гендерных различий в среде ведения бизнеса.

В частности, теперь раздельно считается количество дней, требующихся для мужчин и женщин, чтобы открыть предприятие. В случае России они равны. Другие области, где теперь учитываются гендерные различия – простота регистрации собственности и исполнения контрактов. В целом эти изменения подняли рейтинги стран бывшего советского блока, где равноправие полов было и осталось одним из ключевых социальных достижений, и опустило рейтинги арабских и ряда других развивающихся стран, где роли мужчин и женщин, в т.ч. и в ведении бизнеса, существенно различаются.

В течение отчетного года место РФ в рейтинге ухудшилось по 8 критериям из 10. Исключением стали только значительное сокращение затяжек при регистрации предприятий, а также некоторое улучшение при получении разрешений на строительство. В то же время одна реформа, по данным Всемирного банка, сделала обеспечение исполнения контрактов более сложным, предусмотрев досудебное разрешение до подачи иска. Это привело к более длительным судебным разбирательствам. Тем не менее, согласно рейтингу, урегулирование коммерческих споров в России занимает в два раза меньше времени (менее 365 дней) по сравнению со среднемировым показателем (637 дней).

Несмотря на то, что рейтинг российской экономики не улучшился, он в точности отвечает цели Министерства эконом. развития на 2017 год - 40-е место. Цель на 2018 год более амбициозна – подняться на 30-ю позицию. Явные резервы для этого сосредоточены в 2 позициях: «разрешения на строительство» (несмотря на улучшение в тек. году, мы остаемся на сто пятнадцатой позиции из 190), а также «международная торговля», где экономика России 140-я, потеряв еще две позиции с прошлого года. Это 2 области, в которых наиболее срочно необходимы структурные усовершенствования.

Легкость ведения бизнеса (ЛВБ) – вниз по лестнице, ведущей вверх

Легкость ведения бизнеса (ЛВБ) – вниз по лестнице, ведущей вверх


Сдвиги всё же есть

В остальных областях, хотя, как я уже написал выше, цифры до 2014г. методологически несопоставимы с последними, прогресс в дебюрократизации открытия и ведения предприятий за последние годы, похоже, достаточно очевиден. Сократились сроки открытия банковского счета для юридических лиц, не требуется вносить уставный капитал до регистрации предприятия. Предпринимателям теперь не требуется уведомлять налоговые органы и внебюджетные фонды об открытии или закрытии банковского счета.

Сроки регистрации прав собственности сокращены с 22 до 10 рабочих дней. Создан реестр уведомлений о залоге движимого имущества и внесены изменения в законодательство, которые допускают общее описание смешанной категории активов для залога. Регистрация прав собственности в России осуществляется в 3 раза быстрее (до 15 дней), чем в среднем в мире (51 день).

При получении разрешений на строительство в настоящее время не требуется согласовывать проектную документацию с организацией по водоснабжению и водоотведению, не нужно получать санитарно-эпидемиологический сертификат, отменено согласование с МЧС и плата за выдачу техусловий на подключение здания к сетям.

Был упрощен и удешевлен в три раза процесс подключения к электросетям. По надежности подключения к электроснабжению Россия имеет одну из лучших практик в мире, и по этому показателю Россия превосходит большинство стран ОЭСР. В России требуется 3 процедуры для подключения к электрическим сетям, и в этом аспекте Россия делит первое место с такими странами как Германия, Гонконг, Южная Корея.

(Чего не скажешь о подключении к газу. Россия, не знающая уже куда засунуть очередной «поток» в маниакальном стремлении обойти Украину, остается наименее газифицированной страной в Европе. Очевидно, есть прямая связь между забюрократизированностью, монополизацией и коррумпированностью процедур подключения к трубе, и тем, как часто будет рваться газ в домах из-за «самопальных» подключений).

Большинство процедур могут осуществляться дистанционно с помощью интернет-сервисов. Всего один день займет получение выписок из ЕГРП и ЕГРЮЛ через Интернет. За счет введения онлайн-сервисов сократились сроки регистрации в ФНС России. В целях сокращения визитов в государственные органы разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию выдается в Москве в электронной форме через портал госуслуг Москвы.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter