RBC: ОПЕК удастся добиться соглашения о сокращении добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


RBC: ОПЕК удастся добиться соглашения о сокращении добычи

29 октября 2016 ktovkurse.com | Oil
Помимо президентских выборов в США, в ноябре рынки ожидает еще одно крупное событие – встреча ОПЕК, запланированная на 30 ноября.

После заключения предварительного соглашения о сокращении производства на 750,000 баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей в следующем году, вопрос, который занимает сейчас всех: будет ли заключено это соглашение окончательно?

Ряд членов ОПЕК в последнее время все чаще выражают беспокойство по поводу самого механизма заключения соглашения и распределения квоты.

Гелима Крофт, Майкл Тран и Кристофер Луни из RBC Capital Markets, безусловно, считают, что соглашение будет заключено.

Несмотря на скептические настроения на рынке относительно реального заключения соглашения о сокращении добычи, мы все же придерживаемся иной точки зрения по этому вопросу. Крайне важно, чтобы ОПЕК и Саудовская Аравия, в частности, придерживались той линии поведения, о которой они заявляют последнее время. Это необходимо по ряду причин. Отказ от заключения соглашения несомненно опустит цены обратно на отметку $40 за баррель.


Относительно просьбы Ирака освободить его от квот на добычу в рамках предполагаемого соглашения, аналитики RBC считают, что этот вопрос будет решен до заседания ОПЕК.

Помимо этого Крофт, Тран и Луни считают, что ряд производителей нефти в США воспользовались недавним скачком цен — вызванным объявлением о предварительной сделке ОПЕК — хеджируя будущие колебания на рынке.

После падения до $50 за баррель появилось немало хеджирующих производителей США. Поддержка хеджирования подразумевает, что добыча нефти в США становится все более независимой от цен и будет расти с текущих уровней.


Нечувствительность к любому потенциальному падению цен позволит сохранять неизменные уровни производства независимо от движений рынка. Не совсем идеальная ситуация, учитывая переизбыток на рынке.

Еще в начале этого месяца аналитик в горнодобывающей и энергетической отрасли Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар заявил, что соглашение ОПЕК, скорее всего, потерпит неудачу, также он обозначил угрозу со стороны американских производителей, даже если сделка ОПЕК будет провалена.

«Даже если ОПЕК удастся договориться о сделке и повысить цены выше $50 за баррель, есть все шансы, что США увеличат количество буровых и нарастят производство на этих уровнях цен. Буровые установки в США выросли на 34% с конца мая, несмотря на то, что цены на нефть остаются в США на отметке в $40 за баррель. И даже если сделка будет заключена, в конечном итоге ОПЕК будет вынуждена уступить свою долю США и цены останутся такими же низкими», — заявил он.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter