Переговоры ОПЕК по ограничению добычи нефти зашли в тупик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переговоры ОПЕК по ограничению добычи нефти зашли в тупик

29 октября 2016 finanz.ru | Oil
Продолжавшиеся более 11 часов переговоры представителей стран ОПЕК по ограничению добычи нефти в Вене в пятницу зашли в тупик, сообщает Dow Jones со ссылкой на источники, близкие к делегатам встречи.

По сведениям DJ, Иран и Ирак отказались замораживать добычу на текущих уровнях, настаивая на своем праве наращивать производство.

Кроме того, обе страны имеют претензии к методике подсчета баррелей, которую используют в секретариате ОПЕК. По собственным данным, они добывают больше, чем считают в штаб-квартире организации.

"Становится трудно. Каждый день появляется новая проблема", - описал DJ ситуацию один из делегатов на мероприятии.

Достичь соглашения о квотах на добычу не удалось, подтвердил Reuters другой делегат.

На новостях из Вены цена на нефть ускорили снижение. Фьючерсы на Brent с поставкой в декабре упали ниже 50 долларов за баррель - к 22.43 мск сделки заключаются по 49,73 доллара со снижением цены на 1,47%. Январские контракты падают на 1,69% - до 50,72 доллара за бочку.

WTI дешевеет на 1,91% - до 48,77 доллара за баррель.

Переговоры продолжатся в субботу 29 октября. Как ожидается, на следующем этапе к дискуссии подключатся не входящие в ОПЕК страны.

Ранее Россия, по данным Reuters, ответила отказом на предложение ОПЕК сократить добычу на 4%. Представляющий Москву министр энергетики Александр Новак объяснил это решение техническими особенностями нефтедобычи в РФ.

Напомним, алжирская сделка ОПЕК предполагает снижение нефтедобычи картелем с 33,3 млн баррелей в сентябре до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Исключения в рамках сделки будут предоставлены Нигерии, Ливии и, возможно, Ирану.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter