Роботы и индикаторы. По мотивам консультации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роботы и индикаторы. По мотивам консультации

30 октября 2016 Скриган Николай
Тезисы по мотивам консультации.

1. Индикаторы в своей совокупности дают паттерн для входа.
Значит ли это, что вход обязательно завершится прибылью?
Нет не значит.
А что значит? Значит то, что вход по паттерну обеспечивает наименьший в данных условиях риск сделки на основе метода.

2. Зачем нужен робот?
В основном для того, чтобы освободить трейдера от рутины по ожиданию момента открытия сделки.
Если индикаторы начинают формировать паттерн, то трейдеру достаточно выставить условия паттерна в настройках робота и заниматься другими делами. Как только условия для входа будут сформированы, робот тут же откроет позицию.
Ваша задача - контролировать действия робота и при необходимости корректировать настройку его параметров. Фиксированная настройка может быть или слишком чувствительной, реагируя на мельчайшие движения котировок, или очень грубой, передерживая позицию на разворотах.

3. Обязательно ли дожидаться цели трейда, установленной роботом?
Нет, не обязательно. Робот выставляет уровни по формальным признакам исходя из расчетной волатильности.
После открытия позиции роботом по сформированному рыночному паттерну трейдер может откорректировать формальные уровни стоп-лосс и тейк-профит, установленные роботом, привязав их к рыночным и/или системным уровням поддержки/сопротивления.
При формировании признаков разворота и/или глубокой коррекции позиция может быть закрыта вручную. Робот восстановит сделку при возобновлении движения в прежнем направлении или откроет противоположную на развороте, если будут сформированы соответствующие условия по всем учитываемым трендам.

4. Тренд уже начался и развивается. Можно ли входить в рынок, если сделка не открыта в начале тренда?
Можно. Но с целью минимизации риска лучше это делать на откате, выставив соответствующие настройки робота.

5. Адаптивный робот настраивается на рынок самостоятельно. Можно ли включить его и забыть?
Можно, если вы понимаете суть адаптивной настройки и вас в конкретной ситуации устраивает этот режим. Дело в том, что адаптивный режим робота выбрасывает из рассмотрения тренды, которые находятся в фазе коррекционного движения, передавая управление на тренд более низкого уровня. Это идеальный режим в фазе направленного движения по тренду, но в зоне разворотов трендов старших уровней иерархии повышается вероятность убыточных сделок. Поэтому рекомендуется внимательно относиться к настройкам адаптивного режима для трендов, цели которых уже достигнуты или близки.

6. Сформирован "железный" паттерн для входа. Можно ли повысить риск сделки?
Если вам кажется, что вы поймали синюю птицу за хвост, удвойте осторожность. Варианты "железного" паттерна существуют только в мозге наблюдателя и при увеличении риска чаще всего заканчиваются неоправданно высокими потерями. В том числе и при использовании SWT-метода.
Во-первых, индикаторы показывают то что показывают, а выводы и предположения делает трейдер.
А во-вторых, индикаторы показывают то, что было до настоящего момента. Будущее может быть абсолютно любым. И потери от неблагоприятного развития ситуации не должны быть фатальными ни для вашего депозита, ни тем более для вашего бюджета.
Историю с падением фунта на брексите все еще помнят. И резкий рост курса швейцарского франка наверное не забыли. Но это глобальные катастрофы, которые могли разорить не только вас даже при жесточайшем риск-менеджменте, но разорили и некоторых брокеров.
А кроме таких катастроф планетарного масштаба на рынке ежедневно происходят микро- и макро-катастрофы немного меньшего размера, каждая из которых может не только сыграть в вашу пользу, но и обернуться против вас, привысив допустимый лимит убытка. Помните это!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter