Российский долг: опасно, но не смертельно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский долг: опасно, но не смертельно

Отношение долга к ВВП в России сравнительно невелико. Государственный долг по итогам 2008 года составит 4% ВВП, долг компаний – 43%, населения – 8%. У банков, выполняющих в России только посреднические функции, этот показатель равен 44%, что в несколько раз ниже, чем в странах с развитой экономикой
5 ноября 2008 Sberbank CIB
Отношение долга к ВВП в России сравнительно невелико. Государственный долг по итогам 2008 года составит 4% ВВП, долг компаний – 43%, населения – 8%. У банков, выполняющих в России только посреднические функции, этот показатель равен 44%, что в несколько раз ниже, чем в странах с развитой экономикой.

Проблема не в платежеспособности, а в ликвидности. У освещаемых нами компаний валовой долг составляет лишь 80% от EBITDA, а чистый долг – всего 18% от акционерного капитала. Коэффициент достаточности капитала банков достигает 13%. Большой риск неплатежеспособности есть лишь в немногих секторах: малые нефтяные компании, сельское хозяйство, розничная торговля, девелопмент, машиностроение, а также небольшие банки, из которых продолжается отток вкладов.

Однако половина кредитов – иностранные. В России есть специфический источник нестабильности: по оценке, потребность компаний в займах составляет $1 022 млрд., а объем доступного частного капитала – лишь $608 млрд. Ресурсы институциональных инвесторов составляют всего 3% от ВВП, а депозиты банков – 30%, так что около половины заемных средств привлекается за рубежом.

Погашение внешнего долга – тяжелое бремя для рынка. Иностранные банки накапливают ликвидность и отказываются пролонгировать кредиты, что больно бьет по рынкам, где внутренних источников капитала недостаточно. По нашей оценке, в 4К08 российские компании должны погасить $47 млрд. внешнего долга, а в 2009 году им предстоит выплачивать по $25 млрд. ежеквартально. Следовательно, в течение 15 месяцев заемщикам нужно профинансировать выплаты в размере $163 млрд., а доступна им лишь четверть этой суммы. В результате возникнет большой дефицит капитала.

Кто входит в группу риска? Особенно большой риск связан с четырьмя группами эмитентов: компании с повышенной долговой нагрузкой /например, розничные сети/, компании с большим объемам долга, погашаемым в ближайшее время /банки/, компании, акции которых заложены в обеспечение и могут быть принудительно проданы /Норильский Никель/, и компании, которые могут пострадать от вывода средств основными акционерами /ОГК-3/.

Государство в роли спасителя. Правительство все еще располагает огромными ресурсами: это золотовалютные резервы в размере около $500 млрд. и ликвидные рублевые активы стоимостью $300 млрд. Объявленных мер финансовой помощи на сумму $200 млрд. должно быть достаточно для того, чтобы рынок пережил тяжелое переходное время.

Котировки акций сейчас сильно зависят от положения на долговом рынке. Пока доходность облигаций остается высокой, от акций не следует ждать хороших результатов, поэтому в краткосрочном плане мы рекомендуем долларовые облигации с доходностью, близкой к 20% /например, Норильский Никель или Вымпелком/. Однако, когда доходность облигаций начнет снижаться, акции будут расти опережающими темпами.

Выиграют консолидаторы. Кризис только укрепит позиции компаний, способных стать центрами консолидации: Сбербанка, ВТБ, Группы ПИК, Магнита, Газпрома, Роснефти.

Резкое сокращение капиталовложений замедлит рост экономики. Каким будет это замедление, пока не ясно, но проблему несколько смягчит дальнейшее повышение производительности труда

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter