Спекулянты оставили без изменения свой настрой по рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты оставили без изменения свой настрой по рублю

31 октября 2016 Investbrothers.ru | USD|RUB
Неделя на финансовых рынках прошла относительно спокойно, на фоне чего спекулянты предпочитали не вносить особых корректировок в свои позиции. Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами настроение хедж-фондов осталось практически без изменения.

По итогам 5 рабочих дней они уменьшили свои длинные позиции чуть менее чем на 200 контрактов до 32,7 тыс., количество коротких позиций сократилось на 546 контрактов до 3,2 тыс.

Открытые позиции участников торгов по рублю (Chicago M.Ex., Leveraged funds)
Спекулянты оставили без изменения свой настрой по рублю

Источник: cftc.gov

Некомерческие участники рынка предпочли увеличить свои ставки на рубль до 32,8 тыс. контрактов, уменьшив ставки на его падение до 416 контрактов. Таким образом, количество длинных позиций превышает количество коротких более, чем в 78 раз.

Отношение длинных и коротких позиций (Chicago M.Ex., Non-commercial)
Спекулянты оставили без изменения свой настрой по рублю

Источник: cftc.gov

Резюме

По итогам данных, опубликованных в пятницу, можно сделать вывод, что настроения на западных рынках по отношению к российскому рублю пока остаются без особых изменений. Возвращение США и России за стол переговоров по поводу сирийского вопроса, снял напряжение на финансовых рынках, тем самым преостановив спекулятивный отток капитала из страны.

Однако, несмотря на веру в рубль, распродажи ОФЗ на этой недели продолжились. Также снижается и спрос на аукционах, проводимых Минфином.

Спрос и предложение по ОФЗ с постоянным доходом (млн. руб.)
Спекулянты оставили без изменения свой настрой по рублю

Источник: minfin.ru

Замедляется и поток средств, направляемых на покупку длинных фьючерсов на российскую валюту, — за октябрь их число выросло всего лишь на 2,5 тыс., в то время как месяцем ранее на 9,3 тыс. На наш взгляд, это может говорить о том, что основное движение по укреплению рубля подходит к концу.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter