Политика в экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политика в экономике

31 октября 2016 2Капитал margin
Спокойный рыночный тренд был сломан в пятницу сообщением о возобновлении расследования ФБР по делу о переписке Хиллари Клинтон. Когда кандидат в президенты имеет сомнительную репутацию, то как СМИ ни пытаются замазать все белой краской, черное все равно вновь и вновь проступает сквозь обильный пропагандистский сироп.

Объявление ФБР в 1:00 PM в пятницу убило весь рыночный оптимизм. Главные индексы упали до дневных минимумов, и только Dow, единственный, пытался сохранить рост. У S&P500 есть поддержка в 2120, но «проказы Хиллари» продавили индекс на минус 20 пунктов до 2119.36 перед незначительным восстановлением. Уровень поддержки на 2120 многими рассматривается как важный, а закрытие в пятницу ниже 2130 как медвежье событие. Если S&P500 снизится на закрытии через 2120, то это может служить сигналом к распродажам, которые позволят тестировать уровень 2100 и если продажи продолжатся, то и уровень 2040.

Политика в экономике


Сам фактор выборов не следует недооценивать. Если начнутся хоть какие-то реальные проблемы, приводящие к нарушению в ходе кампании, то это будет пострашнее Brexit и движения индексов вниз будет поистине катастрофическим. Пока появилось сообщение, которое указывает на плохую репутацию кандидата, на которого поставил истеблишмент. И это привело к движению значений фондовых индексов к критическому уровню. Но как говорил не один Сталин — это всеобщее мнение «государей»: «Важно не то, кто как голосует, важно, кто как считает». Если Уолл-Стрит хочет Хиллари в качестве президента, то она им станет. Нам важно только одно: как занять на этих событиях позицию на рынке, дающую нам прибыль.

Америка может проснуться в понедельник в состоянии преобладающего совсем иного отношения к выборам и к кандидатам. СМИ сообщают, что ФБР даже не обладает электронными письмами, потому что не было ордера на изъятие этих писем. Полномочий ФБР хватает только на случай отправки SMS сексуального содержания. Насколько это так, сказать трудно. Письма могут к понедельнику исчезнуть, свидетели внезапно умереть, принимая ванну или врезавшись в дерево на большой скорости (скорее всего, никто из них не ездит на самоуправляемых и «полностью безопасных» «каретах» от компании Tesla). Но я уже отмечала и отмечу еще раз, Америка меняется на глазах: если письма исчезнут, доверие к Клинтон только снизится. Я очень хорошо помню выборы Буша-младшего и знаю, чем грозит выборная неопределенность.

Тем, кто намерен вложить свои деньги на длительное время в акции, я советую этого не делать хотя бы еще 10 дней. Или захеджироваться от рыночного краха, которого давно ждут участники рынка в массе.

Индекс волатильности (VIX) рос на прошедшей неделе, а на сообщении главы ФБР о возобновлении расследования о письмах Клинтон он добавил 3.5 пункта.

Политика в экономике


В настоящее время по VIX открытый интерес (OI) по колл опционам в 7 раз превышает OI по пут опционам. Индекс волатильности растет, когда индекс S&P500 падает. Это является самым высоким количеством колл опционов на индексе VIX с августа 2015,когда Китай обесценил юань. Возможно, что значительное количество инвесторов страхуются от возможного рыночного обвала котировок.

Следующая неделя — самая насыщенная по количеству отчетов за Q3, но число компаний, которые могут оказать существенное влияние на рынок, ограничено. Я отметила для себя три отчета: Facebook (FB), Alibaba (BABA) и Starbucks (SBX).

Политика в экономике


Теперь, когда большинство компаний, включенных в основные индексы, уже отчитались, качество отчетов становится другим, так как меняется значимость этих отчетов для рынка в целом. Но при этом результаты за квартал продолжают иметь значение для цен акции самих компаний. Значительные движения цен акций отчитывающихся компаний на отчетах сохранится, только рынок на эти отчеты будет реагировать иначе — как на частное событие.

Согласно S&P Global, менее 15% активно управляемых хеджфондов превысили доходность индекса S&P500 за последние 10 лет. Растет вложение денег инвесторов в ETF. За минувший финансовый год, закончившийся 30-го сентября, активно управляемые фонды потеряли за счет оттока капитала $295 миллиардов. В пассивные фонды наоборот, был приток капитала в размере $454 миллиардов. Фонд BlackRock привлек $55 миллиардов за Q3, из которых 90%было вложено в ETF. Vanguard Group получила за год $78 миллиардов, вложенных в индексные фонды и ETF.

Семь управляющих фондами сообщили, что в общей сложности эти фонды испытали отток капитала в третьем квартале в сумме $50 миллиардов. Больше всего потерял фонд Franklin Resources — минус $22.1 миллиарда, AllianceBernstein потерял $15.3 миллиарда. Среди других Ameriprise Financial, Waddell & Reed Financial, Janus Capital, Т Роу Прайс, и Legg Mason. Во втором квартале те же самые фонды потеряли $34 миллиарда. Waddell & Reed испытывает отток капитала 9 квартал подряд. Причина постоянного оттока капитала из активно управляемых фондов в последовательно растущем рынке, расширение ассортимента ETF и переключение на пассивные фонды. Это не требует управления капиталом на растущем рынке и создает иллюзию того, что так будет всегда. Такая иллюзия чревата большими потерями на предстоящем рыночном падении у тех, кто вкладывал средства в ETF.

Цены на нефть возобновили снижение, после замедления. В субботу завершилась двухдневная встреча ОПЕК в Вене. По итогам в пятницу участники сообщили, что не достигли согласия по квотам после первого дня обсуждения. Сейчас в СМИ отмечается, что на встрече Иран, Ирак, Ливия и Нигерия заявили, что они должны быть освобождены от любых сокращений продукции. Те, кто пишут в СМИ, по всей вероятности не помнят, чего сами пишут. Из этих стран три Иран, Нигерия и Ливия, действительно были освобождены от ограничений по добыче нефти еще не встрече в Алжире. А с Ираком была не урегулирована проблема разночтений в данных нефтедобычи, от уровня которого считать сокращение добычи. И с Алжира произошли изменения — на территории возобновились активные военные действия, Ирака идет война. В субботу к участникам присоединились представители России и Бразилии. Министр энергетики России Александр Новак высказал сомнения в возможности замораживания добычи еще и потому, что «любое замораживание производства может быть возмещено восстановлением добычи сланцевой нефти в США». Кто на это согласится?

Я уже отмечала, что после достижения цен на нефть $52 и заключения максимального числа спекулятивных «длинных» позиций во фьючерсах, хеджеры приготовились к снижению цен на нефть. Это значит, что СМИ могут писать о том, насколько маловероятно снижение и даже замораживание добычи странами ОПЕК. Именно это мы сейчас наблюдаем: СМИ вдруг обрели трезвый и рациональный взгляд на то, что было ясно уже 28 сентября, когда началась эйфория надежды на рост цен к $60: ОПЕК не в состоянии договориться, а если и страны договорятся формально, то никто не станет соблюдать эту договоренность.

Теперь СМИ могут шутить и переименовывать ОПЕК из организации стран-экспортеров нефти в «организацию производителей, освобожденных от сокращения» («Organization of Producers Exempt from Cuts»). Каждое государство, преследуя свою выгоду, себя освободило от сокращения добычи нефти. И даже если высокие цены на нефть всем выгодны, добиться соглашения невозможно, обеспечить выполнение договоренности — тоже.

Я закрыла в пятницу по 2134 покупку ES от 2126; нефть основная «длинная» позиция закрыта по $49.60, но есть еще покупка $48.68. Я готова ее закрыть и встать вниз по рынку, если цена нефти продолжит снижение в понедельник. Держу EBAY Nov16 130Put @$1.13 (+, AAPL Nov16 115 [email protected] (+$0.2), AMZN Nov16Wk1 Call@$13.33 (-$3.1). Больше всего меня беспокоит Call AMZN — мало времени, всего пять дней, а я не решилась закрыть его близко к б/у, так как считала, что цена на закрытии вырастет, но я не предполагала неприятностей от ФБР. Но если в понедельник не случится катастрофы на рыке, то AMZN имеет шансы на рост на открытии. А если рынок обвалится, то придется фиксировать убытки.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter